Земляки
30 декабря 2022 12:54   Просмотров: 2155
Фото Нелли КАШИНОЙ

Крепкий союз Чикиных

Супруги Чикины из Бутурлина – это две половинки, нашедшие друг друга 55 лет назад в далёком 1967 году

Такой крепкий семейный союз не разлучат никакие катаклизмы, непредсказуемые события, мелкие ссоры. Это уже единое целое. И такое замечательное событие – изумрудная свадьба – посчастливилось отметить в 2022 году семье Чикиных – Раисе Ивановне и Александру Евгеньевичу.

Эта прекрасная дата не могла остаться без внимания в нашем округе. Семью Чикиных поздравили председатель районного совета ветеранов Т.П. Точилина и начальник Бутурлинского отдела ЗАГСа И.Н. Мешкова.

– Раиса Ивановна, Александр Евгеньевич, в этом году вы отметили изумрудную свадьбу в кругу детей, внуков, близких родственников. Вы счастливые люди. В далёком 1967 году вы переступили порог бюро ЗАГС Бутурлинского района и сказали друг другу: «Люблю навсегда». И все эти 55 лет вы выполняете своё обещание. Семья – это и счастье, и радость, и тяжёлый труд. Мы как-то стесняемся в последнее время жалеть друг друга, а ведь эта жалость включает в себя очень много: уважение, верность и прощение друг друга. Мы все не идеальны, можем и обидеть, сделать что-то не так. Эти моменты прощают друг другу только по-настоящему близкие люди. Совместный быт – это тоже проверка на стойкость, потому что соединяются два разных человека. Вы с честью прошли все испытания, уготованные вам судьбой. Вырастили прекрасную дочь – Елену Александровну Кукину, которую уважают на Бутурлинской земле. И она также создала крепкую семью по подобию своих родителей. Желаю вашей семье встретить следующий 60-летний юбилей, – проникновенно поздравила семью Ирина Николаевна Мешкова и вручила им подарок от главного управления ЗАГСа.

– Я бы хотела добавить к этим замечательным словам, чтобы вы радовались каждому новому утру. Дарите друг другу позитив, заряд энергии своей улыбкой, своей заботой. В этом возрасте вы – самое главное друг для друга. Пусть это длится долго, будьте счастливы, – присоединилась к поздравлениям Татьяна Петровна Точилина.

Раиса Ивановна и Александр Евгеньевич Чикины – очень достойная семья, своим трудом внёсшая значительный вклад в развитие Бутурлинского района, многократно доказавшая свою преданность родной земле. Однако это очень скромные люди, при нашей встрече просили не писать о них много: «Не любим мы этого».

Но как не расскажешь о том, что Раиса Ивановна работала за свою долгую трудовую жизнь и преподавателем математики, и бухгалтером, и строителем, и инженером по технике безопасности. Но главное дело жизни – это работа в Бутурлинском сельскохозяйственном техникуме. Она 22 года была мастером производственного обучения. Много парней и девчонок выучила она на настоящих строителей, профессионалов. Александр Евгеньевич 18 лет проработал в ПМК «Бутурлинская» шофёром, начальником автоколонны. Работая в жилищно-коммунальном хозяйстве водителем, вышел на пенсию.

Любят Чикины собираться всей семьёй. Конечно, пекутся любимые пироги с капустой. Раиса Ивановна настоящий кулинар, из её рук выходят удивительно вкусные блюда. А Александр Евгеньевич славится выращиванием помидоров, к нему за советом и семенами приходят многие жители Бутурлина. Название сорта семья уже не помнит (более 30 лет сажают), но знакомые уже прозвали этот сорт кто «Раечкина», а кто «Чикина». Уж больно крупные и сладкие томаты созревают.

Во время беседы с супругами Чикиными, мы узнали главный секрет «долголетия» их семьи: не сердиться долго друг на друга, больше часа не жить в ссоре.

Нелли КАШИНА
БЖ № 52 (16695) от 30 декабря 2022 г.

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Нижегородских волонтеров СВО наградили Благодарственными письмами правительства Нижегородской области

Андрей Гнеушев принял участие в отправке в зону СВО гуманитарной помощи

В лесах Нижегородской области с 4 апреля начинается пожароопасный сезон

Врач Наталья Бородина рассказала нижегородцам о симптомах туберкулёза

15 февраля 2025 года произошел пожар в квартире многоквартирного жилого дома в д. Сухоноска Ковернинского муниципального округа. Из объяснений мальчика (2021 г.р.) установлено, что его младший брат (2...

Главное управление МЧС России по Нижегородской области информирует, что с начала 2025 года произошло 3 пожара, причиной которых явилась детская шалость с огнём. В результате произошедшего погиб 1 ребёнок и получили травмы различной степени тяжести 3 человека.

Безопасность населения в период весеннего половодья обсудили на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС

«Герои. Нижегородская область»

Евгений Люлин: «Травля – не детская шалость, это – проблема, требующая системного решения»

Глеб Никитин и Максим Шаскольский обсудили ключевые изменения в тарифном регулировании

В начало