Земляки
12 ноября 2021 09:44   Просмотров: 897
Фото Эльвиры МУДРОВОЙ

■ Валентина Александровна Овчинникова.

СБЕРБАНК: в начале были СЧЁТЫ

День работников Сбербанка России отмечается ежегодно 12 ноября. В этом году Сбербанк празднует юбилей – 180 лет со дня основания. В дополнительном офисе в р.п. Бутурлино своя круглая дата – 30 лет в банке работает старший менеджер по обслуживанию Валентина Александровна ОВЧИННИКОВА.

Валентина Александровна для посетителей банка словно его «лицо», визитная карточка, символ профессионализма и стабильности. В 1991 году Валентина Александровна приступила к работе в должности контролёра, когда отделение банка было в другом здании.

– Всё считали вручную, – вспоминает она. – Потом появились первые компьютеры, а позднее им на смену и более производительная техника.

Начиная работать на счётах, Валентина Александровна и представить не могла, что отчёт можно будет сделать, всего лишь нажав на кнопку, а не просиживая вечерами долгие часы, вручную высчитывая «каждую копейку». Ответственная, серьезная, грамотная, Валентина Александровна заслужила авторитет в коллективе. В её профессиональном пути есть ступени старшего контролёра, заведующего отделом, старшего менеджера по обслуживанию физических лиц.

– Изменилось многое: раньше были только вклады, платежи и кредиты. Сейчас уже привыкли к банкоматам, терминалам, онлайн-сервисам и тому подобному, – говорит В.А. Овчинникова.

Компетентная и открытая знаниям, она продолжает осваивать внедряемые программы и новшества, умело применяет на практике новую информацию, разбирается в появляющихся продуктах и сервисах, обучает коллег и клиентов. По любому вопросу в коллективе обращаются к ней.

Людмила Александровна Одинцова, Валентина Александровна Овчинникова, Галина Александровна Говорина, Светлана Сергеевна Абрамова, Светлана Александровна Кашина, Ольга Александровна Алексеева.

Фото Эльвиры МУДРОВОЙ

– Валентина Александровна постоянно повышает свою квалификацию, терпеливо вникая во всё новое, с готовностью учится и является наставником для новичков в банковском деле, – отзывается о ней руководитель отделения Светлана Александровна Кашина.

Среди новичков Людмила Александровна Одинцова, работающая в банке четвертый год. Начинала консультантом, встречая улыбкой каждого клиента, помогая освоиться с банковскими картами, терминалами и мобильным банком в телефоне. Сейчас она старший клиентский менеджер.

Информационные технологии прочно вошли в банковскую сферу, совершив за последние пару лет «квантовый скачок», упростив операции по платежам и вкладам и оставив в далеком прошлом длинные очереди в сберкассу. В то же время ежедневные нововведения требуют от сотрудников и клиентов постоянного следования «в ногу со временем». Сначала новые сервисы и продукты осваивают работники банка, а потом терпеливо объясняют клиентам. Казалось бы, только недавно мы подружились с банкоматами, а теперь в телефоне у каждого свой мобильный банк.

– У «Сбера» целая экосистема с массой сервисов, приложений и услуг. Практически всё автоматизировано – минимум времени, минимум бумаг, – добавляет С.А. Кашина. – Технологии экономят людям массу времени, помогают больше успевать, общаться, познавать мир, делают жизнь проще и комфортнее, дают нам возможность делать то, что еще несколько лет назад казалось фантастикой.

– Большинство операций переведены на удаленные каналы обслуживания, то есть в онлайн, через интернет. Сейчас шесть человек выполняют работу, с которой раньше справлялись 30 сотрудников, – добавляет заместитель руководителя отделения Галина Александровна Говорина.

Эльвира МУДРОВА
БЖ № 46 (16636) от 12 ноября 2021 г.

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Нижегородские СМИ могут подать заявку на премию «Говорим о Победе»

Доброволец СВО: «Вера родных и близких в меня и мои силы поможет на передовой»

42 участника проекта «СВОё дело» побывали с экскурсиями на нижегородских предприятиях

Всероссийский детский экологический форум — это площадка, которая дает возможность школьникам обмениваться опытом разработки и реализации экологических проектов, представлять на оценку экспертов свои ...

Нижегородские школьники поучаствуют по Всероссийском детском экологическом форуме

Более 840 тысяч нижегородцев прошли диспансеризацию и профосмотры за 9 месяцев 2025 года

Визиты федеральных министров, Нижегородская область на выставке «Золотая осень», открытие Дома писателя и другие итоги недели

Для приема сообщений от нижегородцев работает горячая линия ГУ МВД по Нижегородской области: 8 (831) 268-23-32, также можно обращаться по круглосуточным телефонам дежурных частей ОВД или по многоканал...

В Нижегородской области с 13 по 24 октября пройдет второй этап общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью»

Заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Морозов проведет личный прием граждан 30 октября

Владимир Мединский и Глеб Никитин посетили Первую нижегородскую книжную ярмарку

В начало