Земляки
16 июля 2021 09:53   Просмотров: 837
Фото Эльвиры МУДРОВОЙ

Всю жизнь в сельском хозяйстве

Механизатор Борнуковского отделения агрохолдинга Александр Евгеньевич БАЛАНДИН отметит 60-летний юбилей

Родом юбиляр из Сурадеева, и вся его жизнь неразрывно связана с селом и сельским хозяйством, где он работает более 42 лет.

– После окончания Ягубовской школы сел на трактор. Тогда в Сурадееве был большой колхоз, объединенный с кетросским имени Максима Горького, – рассказывает о себе юбиляр.

До 1993 года работал трактористом, потом ещё пять лет бригадиром тракторной бригады. С весны до осени пахал в поле, сеял и косил, зимой в мастерской готовил своего железного коня к новому сезону.

Пытливый и преданный земле Александр Евгеньевич, будучи зрелым специалистом, поступил в Работкинский сельхозтехникум, окончив который, десять лет работал в родном хозяйстве агрономом.

– Тридцать лет отработал в Сурадееве, а когда колхоз развалился, пригласили сюда, – продолжает механизатор.

В Борнукове он с 2008 года. Первые годы работал с ядами на химпрополке. Как раз в то время в хозяйстве появился первый опрыскиватель «Амазон»: на смену стареньким агрегатам пришёл новый современный технологичный «немец». Опытнейший механизатор А.Е. Баландин стал его первым рулевым и испытателем. Позднее на тракторах он принимал участие в сенокосе: на кошении и доставке сенажа и силоса.

Сейчас механизатор управляется с двумя измельчителями соломы: на одном агрегате готовит и рассыпает подстилку для коров, на другом измельчает солому для добавления в корм животным. Александр Евгеньевич на тракторе проезжает по двору, а из прицепного выдувателя-раздатчика соломы (или попросту говоря соломорезки) молотая солома ложится на пол мягкой подстилкой. Смена «постельного белья» на ферме ежедневная, словно в пятизвездочном отеле. И летом, и зимой каждый день объезжает механизатор все дворы и навесы, создавая телкам и коровам комфорт и уют. На соломенных матрасах под навесами коровам легче переносить летний зной, и Александр Евгеньевич не допустит, чтобы они лежали в жиже, а если зарядит дождь, то он подстилку меняет чаще.

Руководитель отделения Е.Н. Щербаков отзывается о А.Е. Баландине как о профессионале с большой буквы, компетентном специалисте, умелом мастере своего дела, ответственном и надежном человеке.

Эльвира МУДРОВА
БЖ № 29 (16619) от 16 июля 2021 г.

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Нижегородцев приглашают принять участие в патриотическом конкурсе творческих работ «Памяти героев верны!»

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин поздравил военнослужащих и ветеранов Сил специальных операций ВС РФ с профессиональным праздником.

Нижегородские школьники смогут совершать больше общественно полезных дел благодаря проекту «Киноуроки в школах России»

Межрегиональный киберспортивный турнир среди ветеранов СВО прошел в Нижнем Новгороде

В Нижегородской области при вступлении в «БАРС-НН» резервистам оказывают помощь в трудоустройстве

Более 63% жителей Нижегородской области систематически занимаются физкультурой и спортом

Работа Нижегородской канатной дороги будет приостановлена с 14 по 22 марта

Шесть шагов к крепкому иммунитету: советы нижегородского медика

Более 17 тысяч индивидуальных планов трудоустройства подготовил Нижегородский кадровый центр в 2025 году

В начало