Здравоохранение
22 января 2021 09:30   Просмотров: 619
Фото Ирины МАЛЬЦЕВОЙ

Пятеро смелых

В Бутурлинской ЦРБ продолжается вакцинация против коронавирусной инфекции. В среду на этой неделе пятеро пенсионерок: В.И. Максимова, Н.А. Тарунова, Л.Я. Малышева, К.С. Корягова, В.Д. Гладуняк (на снимке слева направо), предварительно записавшись, кто через сайт Министерства здравоохранения Нижегородской области, кто через регистратуру ЦРБ, пришли, чтобы сделать прививки.

Мы побеседовали с ними после того, как они вышли из кабинета и оставались на месте в течение получаса, никуда не уходя, – как положено по инструкции. По их настрою и внешнему виду можно было сказать, что прививку они перенесли нормально, были улыбчивы и общительны. На вопрос, не боятся ли они прививаться, они хором ответили, что они смелые.

– Чтобы не было тяжелых последствий в случае, если мы вдруг подхватим коронавирус, мы решили привиться, – поделились женщины. – Вот сейчас сидим рядом с кабинетом положенное время и хотим призвать пожилых людей нашего района прийти на вакцинацию. Здоровье надо беречь.

Привитые очень тепло отозвались о медсестре Тамаре Ивановне Краевой:

– Рука у неё легкая, ничего не почувствовали. Хорошая женщина. Такой специалист, что лучше и не может быть.

Понравилось им и то, как четко прошла вся процедура от заполнения анкеты, расспросов о здоровье, о наличии аллергии до проверки ситурации, то есть наполнения кислородом крови, измерения температуры и самой прививки.

– Нас предупредили, что если вдруг поднимется температура, выпить одну таблетку парацетамола, а если вдруг проявятся аллергические признаки, то любое антигистаминное, – сказала В.Д. Гладуняк.

Когда прошли положенные тридцать минут после прививки, женщины засобирались домой, а мы взяли с них обещание, что они позвонят нам в редакцию и расскажут, каково было их состояние, например, через сутки-двое-трое. Мы надеемся, что все будет хорошо.

– В больницу поступил второй транш – 150 доз вакцины, – сказала нам главный врач ЦРБ Т.В. Стрельцова, – и мы приглашаем жителей района на прививку. Записаться можно как в регистратуре больницы, так и через портал Госуслуги, и через сайт Министерства здравоохранения Нижегородской области.

По данным врача-эпидемиолога Н.В. Лучининой, всего с начала пандемии коронавируса в районе заболевших – 432 человека, выздоровевших – 375, умерших – 13. На сегодняшний день всего больных коронавирусом – 44, в стационаре находятся – 14, дома лечатся – 30 человек.

Ирина МАЛЬЦЕВА
БЖ № 4 (16594) от 22 января 2021 г.

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Дополнительные выплаты резервистам «БАРС-НН» установлены в Нижегородской области

Центр развития промышленной робототехники начал работу в Нижегородской области

В рамках прямого эфира обсудят социальную поддержку нижегородских семей с детьми, а также новую программу, которая стартовала с 1 июня 2026 года – ежегодную семейную выплату. Зрители трансляции смогу...

Прямой эфир с управляющим отделением Соцфонда

«Пойми: я должен» О своём муже Елена говорит, что главное в его характере – честность, справедливость, надёжность. Они познакомились просто – на остановке. Ждали автобус. «С тех пор едем вмес...

«Он спокоен за нас»: семья нижегородского участника СВО получает поддержку от региона

Глеб Никитин: «Для всей нашей страны это была невероятная трагедия, последствия которой мы переживаем до сих пор»

Память

В Нижегородской области приступил к работе общественный штаб по наблюдению за предстоящими выборами

Гранты для нижегородских НКО, новый статус региональных промпарков, работа пришкольных лагерей и другие итоги недели

Около 270 км дорог к больницам и ФАПам обновят в Нижегородской области в 2026 году по нацпроекту «Инфраструктура для жизни»

В начало