Защитники Отечества
23 августа 2019 09:33   Просмотров: 534
Фото Нины ИСАЕВОЙ

■ Мария Михайловна Шилаева (на снимке слева), главный бухгалтер АО «За мир», Уроженка села Напалкова, 85-летняя Вера Васильевна Каранова (на снимке в центре) – великая труженица, чей трудовой стаж начался в военном сорок первом году, Ирина Валентиновна Барахова (на снимке справа), главный бухгалтер кооператива «Фортуна», занимается закупкой молока у населения.

Будет хлеб – будет и песня!

Уваровский сельсовет

По дороге в Тарталеи, куда мы ехали 11 августа на праздник Уваровского сельсовета, посвященный 90-летию района, сеял мелкий дождь. Но при подъезде к околице села уже чувствовался праздник: в нарядных, спешащих в сторону Дома культуры жителей, в веселой музыке, раскинувшихся на площадке около СДК торговых палатках со сладостями и игрушками, возле которых толпились дети.

Из-за накрапывающего дождичка действие праздника организаторам пришлось перенести в зрительный зал Дома культуры, что не помешало всем быть в замечательном настроении. Этому способствовало и искреннее желание организаторов праздника, специалистов РДК, самодеятельных артистов порадовать сельчан интересным сценарием, приятными для каждого словами.

Добрые, отзывчивые, терпеливые, умеющие радоваться жизни и достойно преодолевать жизненные трудности, добросовестно трудиться на благо родного села и земляков – вот только некоторые положительные качества людей, живущих в Уваровском сельсовете, о чем не раз справедливо говорилось выступающими.

Мы не ставим целью подробно рассказать о празднике в Тарталеях – назовем его самые запомнившиеся моменты. Историю делают люди, и организаторы праздника справедливо сделали акцент на рассказе о тех, кто своим трудом, старанием вписал славные страницы в историю Уваровского сельсовета.

Много лет председателем Уваровского колхоза «Путь к коммунизму» плодотворно работал Виктор Михайлович Шевыров, при котором в 1975 году колхоз стал «миллионером». За свой добросовестный труд в 1987 году был награжден серебряной медалью ВДНХ Александр Владимирович Сорочкин. В разные годы высоких правительственных наград удостоены бригадиры тракторных бригад Александр Тимофеевич Вербин, Николай Иванович Сидоров, механизаторы Василий Александрович Блинов, Юрий Михайлович Лукоянов, доярки Лидия Федоровна Сидорова, Александра Яковлевна Мельникова. Уваровский сельсовет сегодня – это 975 жителей, среди которых особенное уважение и почтение у жителей вызывают их земляки, ровесники района: Агафья Мартемьяновна Можаева и Валентина Михайловна Сечина.

Выступая с приветствием и поздравлением перед жителями Уваровского сельсовета, глава администрации района Н.А. Чичков пожелал всем успехов, счастья и здоровья. Он отметил, что история каждого поселения начинается с главного – с земли и живущих на ней людей.

И хотя нынешний год не жалует сельских тружеников своей погодой, создавая определенные трудности, выразил уверенность, что сельчане сумеют их преодолеть.

Он вручил труженикам заслуженные награды:

Благодарственное письмо депутата Законодательного Собрания А.В. Ефремцева за многолетний добросовестный труд и большой вклад в сельскохозяйственную отрасль – Марии Михайловне Шилаевой, главному бухгалтеру АО «За мир»;

Благодарственное письмо депутата Законодательного Собрания Нижегородской области Н.П. Шкилева за многолетний добросовестный труд и большой вклад в сельскохозяйственную отрасль – директору АО «За мир» Ивану Михайловичу Кузнецову;

Благодарность Земского собрания района за добросовестный труд и большой вклад в развитие Уваровского сельсовета – Ирине Валентиновне Бараховой, главному бухгалтеру снабженческо-бытового сельскохозяйственного потребительского кооператива «Фортуна»;

Благодарственными письмами администрации Бутурлинского района награждены ветераны труда: Павлина Дмитриевна Сокова и Вера Васильевна Каранова.

Все награжденные получили подарки от администрации Бутурлинского района.

Приветствуя земляков, руководитель АО «За мир» И.М. Кузнецов вручил подарки отличившимся труженикам села: доярке Елене Николаевне Романовой, механизатору Андрею Александровичу Курылеву, водителю Василию Валентиновичу Лукьянову.

– В этом году мы вырастили хлеб, и сейчас в условиях непредсказуемой погоды очень хочется убрать его вовремя и с минимальными потерями. А уберем выращенный хлеб, значит будет и праздник, – сказал он.

Он также поздравил молодые семьи, в которых в 2019 году родились малыши, и вручил им ценные подарки.

На празднике подводились итоги приуроченных к этому дню различных конкурсов. Глава МСУ Уваровского сельсовета В.Ю. Маркачев, награждая победителей в конкурсе по благоустройству «Дом образцового содержания» супругов В.А. и И.В. Бараховых, отметил, что ухоженные цветущие палисадники возле многих домов сельского поселения, заботливо возделанная земля, аккуратные придомовые территории красноречиво говорят о том, что многие сельчане любят малую родину и заботятся о ее украшении и процветании.

Нина ИСАЕВА
БЖ № 34 (16520) от 23 августа 2019

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Как в Нижегородской области участникам СВО помогают с трудоустройством

На СВОём месте: нижегородцам-участникам спецоперации помогают с трудоустройством

Нижегородские ветераны СВО получили обмундирование для следж-хоккея

Ветеран СВО поделился с резервистами «БАРС-НН» личным опытом по обезвреживанию вражеских БПЛА

В Нижнем Новгороде состоится межнациональный молодежный форум «Героями сильна Россия» с участием бойцов СВО

Нижегородцу Даниилу Печенникову 32 года, и его профессиональная карьера и жизненный путь могут стать примером для многих. За плечами – служба в спецназе, горячие точки, участие в специальной военной операции и медаль «За Отвагу». А после того, как год назад боец вернулся на «гражданку», начал искать себя. В этом ему помог проект «СВОе дело», который успешно реализуется в Нижегородской области. Благодаря программе, вернувшись к мирной жизни, участники специальной военной операции могут построить собственное дело с государственной поддержкой.

Буду строить: как в Нижегородской области оказывают поддержку для старта в бизнесе участникам СВО В Нижегородской области участники СВО получают поддержку для старта в бизнесе

Доброволец войск БПЛА: «Будем бороться за наши традиционные ценности»

Доброволец СВО: «Каждый мужчина должен встать на защиту своей семьи и страны»

Автомобиль – фронту

Юлия Максимова Ежемесячные выплаты, компенсация коммуналки, бесплатные детсады, лагеря и секции – у нас в регионе действуют специальные меры поддержки для семей участников СВО. Нижегородка Ольга – жена участника СВО – об этом знает не понаслышке. Вместе с супругом они воспитывают двоих детей. Осенью 2022 года Ольга оформила военный социальный контракт. И теперь точно знает, на какую помощь от региона она может рассчитывать, и на кого может положиться в самых разных жизненных ситуациях.

Нижегородцам рассказали, какую поддержку оказывают бойцам СВО и их семьям

ДРУГИЕ СТАТЬИ

В частности, это касается предложений о регулировании проведения фотосессий с новорождёнными. Подобные заявления вызывают общественный резонанс и нередко — прямое возмущение, отметил секретарь Генсове...

Владимир Якушев: «Лишние запреты порой вызывают лишь раздражение»

Следж-хоккейная команда ветеранов СВО «Штурм» открывает новый набор участников

Сев. Труд. Май

Финал на «Острове приключений»

 

Уважаемые жители Нижегородской области!

Поздравляем вас с 81-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов! День Великой Победы – это день, когда мы благодарим всех, кто подарил нам мир и свободу, боролся на фронте и в т...

Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла!

9 мая – День Победы

Примите искренние поздравления с 81-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне! 9 Мая – день, в который сердце замирает от нахлынувших чувств. Это день национального триумфа, день памяти, уваж...

Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны, фронтовики, труженики тыла!

В начало