Новости губернии
27 июня 2025 09:13   Просмотров: 102
Фото : Парламентский фотоархив

Генеральное консульство Республики Беларусь открылось в Нижнем Новгороде

В рамках XII Форума регионов России и Беларуси, который проходит в Нижнем Новгороде 26-27 июня 2025 года, состоялось торжественное открытие генерального консульства Республики Беларусь. Церемония прошла с участиемпредседателя Совета Федерации Федерального Собрания РФВалентины Матвиенко, председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Натальи Кочановой, губернатора Нижегородской области Глеба Никитина.

Валентина Матвиенко, Наталья Кочановаи Глеб Никитинперерезали красную ленточку, осмотрели здание консульства и расписались в книге почётных гостей.

«Открытие генерального консульства – важный шаг для укрепления наших братских, союзнических отношений, развития сотрудничества», – заявила Валентина Матвиенко.

В свою очередь, Наталья Кочанова поблагодарила губернатора Нижегородской области Глеба Никитина за выбор места для генконсульства. Спикер верхней палаты белорусского парламента выразила уверенность, что это дипломатическое учреждение будет играть заметную роль в процессе межрегионального взаимодействия.

Как отметил губернатор Нижегородской области, плодотворная работа с белорусскими коллегами была высоко оценена Правительством Республики Беларусь, и в 2024 году было принято решение о преобразовании отделения посольства в генеральное консульство.

«Сегодня мы закладываем фундамент для ещё более тесного и плодотворного сотрудничества с Республикой Беларусь. Открытие генерального консульства – это символ нашего стремления к взаимовыгодному партнёрству, которое позволит нам реализовать новые амбициозные проекты в самых разных сферах: от туризма до высоких технологий. Мы ожидаем активизации торгово-экономических связей, расширения культурного обмена и укрепления дружеских связей между нашими народами», – подчеркнул Глеб Никитин.

В церемонии открытия генконсульства на территории Нижегородского кремля также приняли участие чрезвычайный и полномочный посол Беларуси в России Александр Рогожник, генеральный консул Республики Беларусь в Нижнем Новгороде Олег Швец, председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин, митрополит Арзамасский и Нижегородский Георгий, министр международных и межрегиональных связей Нижегородской области Ольга Гусева, министр туризма и промыслов Нижегородской области Сергей Яковлев,представитель МИД России в Нижнем НовгородеСергей Малов.

Нижний Новгород стал четвертым городом России (после Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Ростова-на-Дону), где будет располагаться генеральное консульство Республики Беларусь. Округ генерального консульства будет охватывать Нижегородскую область, Республику Мордовия, Владимирскую, Ивановскую, Костромскую, Пензенскую, Рязанскую и Ярославскую области.

«Открытие генерального консульства – это не просто расширение дипломатического присутствия, а символ укрепляющихся связей и стратегически важное решение, отражающее приоритетность взаимодействия с Нижегородской областью среди других российских регионов. Уверена, что это событие внесет значительный вклад в развитие экономического и культурного сотрудничества между нами», – сказала министр международных и межрегиональных связей Нижегородской области Ольга Гусева.

В ходе торжественной церемонии открытиягенеральный консул Республики Беларусь в Нижнем Новгороде Олег Швец подчеркнул важность этого события для будущего сотрудничества.

«Открытие генерального консульства в Нижнем Новгороде – это не только большая честь, но и старт новой эры сотрудничества между Республикой Беларусь и Нижегородской областью. Мы намерены сосредоточиться на развитии прочных связей в сферах экономики, культуры и гуманитарного взаимодействия, используя генконсульство как ключевой центр для обмена идеями и ресурсами. Наша цель – создать платформу, которая будет способствовать укреплению деловых отношений, культурным обменам и совместным проектам. Мы полны оптимизма и уверены в том, что совместными усилиями сможем достичь значительных результатов», – добавил Олег Швец.

В день прибытия в Нижний Новгород Валентина Матвиенко и Наталья Кочанова возложили венки к Вечному огню в Нижегородском кремле. В церемонии участвовали губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, сенаторы РФ, члены делегации Совета Федерации и члены делегации Совета Республики.

Текст: Пресс-служба губернатора и
правительства НО

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Центр развития промышленной робототехники начал работу в Нижегородской области

24 июня 2026 года в 12:00 Центр управления регионом Нижегородской области проведет прямой эфир с управляющим отделением Соцфонда по Нижегородской области Ариной Садулиной.

Прямой эфир с управляющим отделением Соцфонда

Глеб Никитин: «Для всей нашей страны это была невероятная трагедия, последствия которой мы переживаем до сих пор»

В Нижегородской области приступил к работе общественный штаб по наблюдению за предстоящими выборами

Гранты для нижегородских НКО, новый статус региональных промпарков, работа пришкольных лагерей и другие итоги недели

Около 270 км дорог к больницам и ФАПам обновят в Нижегородской области в 2026 году по нацпроекту «Инфраструктура для жизни»

500 человек прошли обучение на Международном слёте волонтёров-поисковиков в Нижегородской области

На прием к депутату

Евгений Люлин сообщил о назначении даты выборов депутатов Законодательного Собрания Нижегородской области в 2026 году

В начало