Защитники Отечества
24 июня 2025 14:35   Просмотров: 189

Ветеран СВО с позывным «Арес»: «Программа «Герои. Нижегородская область» помогает адаптироваться к мирной жизни»

«Программа «Герои. Нижегородская область» очень полезна – прежде всего, тем, что помогает адаптироваться к мирной жизни. Не понаслышке знаю, что приехать оттуда, где идут боевые действия, и быстро вернуться к обычному ритму жизни на «гражданке» достаточно тяжело», – поделился участник отбора программы «Герои. Нижегородская область», ветеран СВО с позывным «Арес».

Нижегородец побывал в зоне специальной военной операции дважды: в 2022-м и 2024 году. Во второй раз работал инструктором – готовил добровольцев к участию в боях. На программу «Герои. Нижегородская область» решил идти по совету товарища – принял участие в анкетировании, написал эссе и прошел первый отбор. Во время обучения в рамках программы «Арес» рассчитывает получить новые знания и развить свои управленческие навыки.

«Также я бы хотел развить в себе стратегическое планирование – сам по себе я тактик, на стратегию не хватало ни усидчивости, ни времени. Долгосрочное планирование –то, чему я стремлюсь научиться. Мечтаю вырасти в профессиональном плане и обзавестись новыми знакомствами», – признается ветеран СВО.

По его словам, на СВО мужчине уже приходилось применять на практике управленческие навыки. Во время первого же штурма был серьезно ранен командир отделения, в котором служил нижегородец, и именно «Арес» взял на себя ответственность за все подразделение. В будущем в гражданской жизни «Арес» видит себя управленцем в сфере внутренней политики, экономики и инвестиций.

Напомним, что 2 апреля губернатор Нижегородской области Глеб Никитин представил ректору РАНХиГС Алексею Комиссарову результаты регистрации на программу «Герои. Нижегородская область», которая завершилась 31 марта. Программа направлена на интеграцию и трудоустройство участников и ветеранов специальной военной операции в систему государственного управления. В марте было подписано соглашение между правительством Нижегородской области, РАНХиГС и КУПНО о сотрудничестве по реализации данной программы.

Итоги регистрации были подведены на заседании общественного совета программы под председательством заместителя губернатора Нижегородской области Андрея Гнеушева. В ходе отборочной кампании поступило 1 613 заявок от нижегородцев. 60 процентов зарегистрировавшихся в настоящее время принимают участие в боевых действиях, находясь в зоне СВО. Из их числа предстоит выбрать тех, кого зачислят в резерв программы. Еще 40% подавших заявки закончили службу в рядах Вооруженных сил РФ, именно из них будут выбраны финалисты, которые приступят к обучению. 56% участников программы имеют высшее образование, 27% – среднее профессиональное образование. Полностью прошли этап регистрации и 14 женщин: шесть из них имеют статус ветерана боевых действий, восемь сейчас находятся в зоне СВО.

Следующим этапом отбора на программу стало дистанционное тестирование участников на платформе АНО «Россия – страна возможностей». По результатам тестирования и оценки анкет Общественный совет программы «Герои. Нижегородская область» в мае отобрал 239 человек, которые показали высокие результаты и допущены до следующего этапа – онлайн-собеседования. Для участников, не попавших в основную образовательную программу, решено запустить дистанционный образовательный курс, который даст необходимые знания и навыки для дальнейшего профессионального развития в гражданской жизни.

Текст и фото: Пресс-служба губернатора
и правительства НО

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Нижегородка Марина – супруга участника СВО и счастливая мама трёх красавиц-дочек. Так получилось, что все девочки с самого раннего возраста занимаются танцами. Ежедневные тренировки, подготовка к соревнованиям, спортивные сборы – жизнь родителей, которые растят будущих чемпионов, лёгкой не назовёшь. Но Марина все трудности преодолевает с улыбкой. Тем более, что часть финансовых затрат семьи взяло на себя правительство Нижегородской области.

Идут до победного: какую поддержку участникам СВО и их семьям оказывают в Нижегородской области

Как в Нижегородской области участникам СВО помогают с трудоустройством

На СВОём месте: нижегородцам-участникам спецоперации помогают с трудоустройством

Нижегородские ветераны СВО получили обмундирование для следж-хоккея

Ветеран СВО поделился с резервистами «БАРС-НН» личным опытом по обезвреживанию вражеских БПЛА

В Нижнем Новгороде состоится межнациональный молодежный форум «Героями сильна Россия» с участием бойцов СВО

Нижегородцу Даниилу Печенникову 32 года, и его профессиональная карьера и жизненный путь могут стать примером для многих. За плечами – служба в спецназе, горячие точки, участие в специальной военной операции и медаль «За Отвагу». А после того, как год назад боец вернулся на «гражданку», начал искать себя. В этом ему помог проект «СВОе дело», который успешно реализуется в Нижегородской области. Благодаря программе, вернувшись к мирной жизни, участники специальной военной операции могут построить собственное дело с государственной поддержкой.

Буду строить: как в Нижегородской области оказывают поддержку для старта в бизнесе участникам СВО В Нижегородской области участники СВО получают поддержку для старта в бизнесе

Доброволец войск БПЛА: «Будем бороться за наши традиционные ценности»

Доброволец СВО: «Каждый мужчина должен встать на защиту своей семьи и страны»

Автомобиль – фронту

ДРУГИЕ СТАТЬИ

В Нижегородской области выберут лучшую швею и инспектора транспортной безопасности

Заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Морозов проведет личный прием граждан 28 мая

С начала нерестового периода в Нижегородской области выявлено 75 нарушений правил рыболовства

Открыт прием заявок на шестой форум «Сильные идеи для нового времени»

Прямая телефонная линия по профориентации для учащихся и их родителей пройдет в Нижегородской области 22 мая

Нижегородцев приглашают к участию в международном молодежном конкурсе «Вместе против коррупции!»

В этом году он пройдет в шестой раз на площадке Национального центра «Россия» в Москве. С 29 сентября по 1 октября в нем примут участие классные руководители и кураторы среднего профессионального обра...

Стартовал прием заявок на шестой Всероссийский форум классных руководителей

Экстренное предупреждение

Нижегородская область заняла первое место в России по приросту суммарного коэффициента рождаемости за первую треть 2026 года

В начало