Новости губернии
26 июня 2025 14:05   Просмотров: 97
Фото Никиты ДУХНИКА

Глеб Никитин провел рабочие встречи с губернаторами Ульяновской и Орловской областей

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин провел рабочие встречи с главой Ульяновской области Алексеем Русских и губернатором Орловской области Андреем Клычковым.

Главы регионов встретились в Нижнем Новгороде в преддверии XII Форума регионов России и Беларуси и обсудили перспективные направления сотрудничества.

«Рад встречать коллег на нижегородской земле! У нас много потенциальных точек соприкосновения: от развития кооперации между предприятиями регионов до обмена опытом в сфере высоких технологий. Считаю крайне перспективным также наращивать сотрудничество в сферах науки, образования и туризма», – подчеркнул Глеб Никитин.

Алексей Русских пригласил правительство Нижегородской области посетить Ульяновск в составе официальной делегации или бизнес-делегации.

«Нижегородцы заинтересованы в сотрудничестве с ульяновскими предприятиями в таких сферах, как металлообработка, производство химических продуктов и высокотехнологичного оборудования. Кроме того, наши регионы объединяет крупнейший водный бассейн страны – Волга.Мы готовы содействовать развитию ульяновского речного судоходства, а также туризма между регионами.Уже на этой неделе нижегородская компания «Водолет» запускает тестовый рейс «Метеора» по маршруту Самара − Тольятти − Ульяновск – Казань», – рассказал Глеб Никитин.

«Постоянно придаем импульс работе по расширению межрегионального сотрудничества. С Нижегородской областью тесно взаимодействуем не первый год. По итогам прошлого выезда нашей бизнес-делегации есть конкретные результаты по промкооперации. Договорились, что в ближайшее время примем у себя нижегородский бизнес и представителей промышленности с ответным визитом – презентуем наши возможности. Видим потенциал по расширению сотрудничества в отраслях авиа- и судостроения, транспортного машиностроения, оборонно-промышленного комплекса, производства станков. Недавно опыт Ульяновской области по выстраиванию промкооперации высоко оценил глава Минпромторга России Антон Алиханов и призвал масштабировать практику на всю страну», – сказал Алексей Русских.

В свою очередь, на встрече с Андреем Клычковым губернатор Нижегородской области обратил внимание на то, что в Орле, как и в столице ПФО, строится межвузовский студенческий кампус.

«В этой связи особым направлением сотрудничества может стать взаимодействие научно-образовательных центров в части совместных проектов по развитию отечественной ИТ-индустрии. Орловская область также имеет высокий производственно-экономический и аграрно-промышленный потенциал. Таким образом, приоритетными направлениями для нашего взаимодействия могут стать агропромышленный комплекс, пищевое производство, машиностроение, радиоэлектроника, металлургия», – отметил Глеб Никитин.

«У Орла и Нижнего Новгорода много точек соприкосновения. Мы готовы и будем рады сотрудничеству в сфере сельского хозяйства, производства, образования, культуры. Между прочим, нас объединяет и великое литературное наследие – в этом направлении обязательно надо поработать. Сегодня гостеприимная нижегородская земля, которая встречает регионы России и Беларуси, станет, я уверен, площадкой для больших и важных соглашений», – подчеркнул Андрей Клычков.

Текст: Пресс-служба губернатора
и правительства НО

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

119 нижегородцев наградили за активную помощь участникам СВО

Для нижегородцев усовершенствовали возможности записи детей в детские сады через «Госуслуги»

Нижегородский проект удостоен национальной премии «Наш вклад»

Библиотеки Нижегородской области 18 апреля присоединятся ко всероссийской акции «Библионочь»

Стартовал прием заявок на 17-й грантовый конкурс Президентского фонда культурных инициатив

В Нижегородской области стартует второй сезон «Школы поискового командира»

Росприроднадзор напоминает о своевременной подаче отчетности в рамках механизма расширенной ответственности производителей и импортеров

Нижегородская область заключила контракты на поставку сразу двух систем ПЭТ/КТ и системы ОФЭКТ/КТ для создания Центра ядерной медицины

Нижегородский Минлесхоз проверил оперативную готовность диспетчерских служб лесничеств к пожароопасному сезону

ДРУГИЕ СТАТЬИ

В Нижегородской области пройдет Единый день открытых дверей в колледжах и техникумах-участниках программы «Профессионалитет»

Шанс на выздоровление: как стать донором костного мозга и что для этого нужно

Доброволец СВО: «Каждый мужчина должен встать на защиту своей семьи и страны»

Автомобиль – фронту

С космонавтами на «ты»

Вода всё выше и выше

Пасха – праздник света и обновления

Завершается Великий пост – время духовного очищения и особенно внимательного отношения к своим делам и мыслям. Путь к Светлому Христову Воскресению – это главный урок смирения для православных. А Пасх...

Поздравление с праздником Пасхи!

Пасха символизирует радость жизни и обновления, укрепляет нашу веру в добро и справедливость, заключает в себе высокие духовно-нравственные идеалы и ценности христианства. Этот праздник напоминает нам...

В Светлое Христово Воскресение!

В начало