Здравоохранение
22 января 2025 10:44   Просмотров: 412

Наталья Савицкая: 70% всех случаев смертности вызваны хроническими заболеваниями

Головные боли, одышка и отечность: Нижегородские медики назвали первые признаки хронических заболеваний

Хронические неинфекционные заболевания по праву считаются одними из самых опасных в мире. Именно они становятся основной причиной смертности в стране. На их долю приходится 70% всех случаев смерти. К группе этих заболевания относятся гипертония, стенокардия, сердечная недостаточность, инсульт, бронхиальная астма, онкологические новообразования, сахарный диабет, болезни легких и многие другие.

- Нередко причиной возникновения этих заболеваний становится врожденная предрасположенность. Но гораздо чаще это связано с образом жизни человека, - рассказывает главный врач Нижегородского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Наталья Савицкая. – Среди опасных факторов низкая физическая активность, неправильное питание, избыточная масса тела, употребление алкоголя, курение, частые стрессы и повышенное артериальное давление.

По словам медиков, хронические заболевания можно распознать даже по внешним признакам – повышенное давление, головные боли, учащенное сердцебиение, одышка, отечность, появление «мушек» перед глазами, онемение рук, острые боли и тяжесть в ногах, слабость, необъяснимое снижение или повышение веса. В некоторых случаях у пациентов могут возникать выпадение волос, головокружение и язвы на коже. Все это является поводом для обращения к медикам.

- Чтобы предотвратить возникновение хронических заболеваний, нужен комплексный подход, - объясняет Наталья Савицкая. – Для этого нужно вести здоровый образ жизни. Прежде всего, стоит узнать свои показатели здоровья – уровень холестерина в крови, уровень артериального давления, индекс массы тела, окружность талии и другие. Важно регулярно проходить медицинские осмотры. Кроме того, необходимо отказаться от курения и употребления алкоголя, а также перейти на правильное питание.

Правильное потребление соли предполагает увеличение употребления фруктов и овощей, цельнозерновых продуктов, а также бобовых и орехов. При этом важно снизить потребление соли и насыщенных жиров.

- Рацион должен содержать 20-30 грамм в сутки растительных масел. Не меньше двух раз в неделю необходимо употреблять рыбу жирных сортов, - рассказывает врач. – А вот потребление сладких газированных напитков и сладостей стоит ограничить в рационе.

Не менее важна и физическая активность – взрослому необходимо уделять занятиям спорта средней интенсивности не менее 150 минут в неделю. Если речь идет о занятиях высокой интенсивности, то достаточно 75 минут.

Юлия Василишина

https://www.kp.ru/daily/27655/5039523/

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

ПЯТЬ ГЛАВНЫХ ВОПРОСОВ ПРО БОЛЕЗНИ СЕРДЦА

КАК РАСПОЗНАТЬ РАК НА РАННЕЙ СТАДИИ: УЗНАЛИ У ВРАЧА-ОНКОЛОГА

«Поезда здоровья» в феврале посетят 20 округов Нижегородской области

КАК НЕ ДАТЬ ХРОНИЧЕСКИМ БОЛЕЗНЯМ СОКРАТИТЬ ЖИЗНЬ: УЗНАЛИ У ВРАЧА

В течение четырех дней, с 12 по 15 января, в округе работал «Поезд здоровья».

Итоги работы «Поезда здоровья»

Нижегородцам рассказали, как правильно рассчитывать суточную норму калорий

«Решение об участии в Крещенских купаниях следует принимать только после консультации с лечащим врачом», – Наталья Савицкая

Врач Савицкая призвала нижегородцев двигаться правильно и ежедневно

В новогодние праздники традиционно возникает риск получить травмы в результате запуска фейерверков. Специалисты Станции скорой медицинской помощи Нижнего Новгорода напоминают всем, что такие зрелищные развлечения могут быть очень опасны. Нередки случаи, когда граждане забывают о мерах предосторожности, теряют бдительность и в итоге оказываются в больнице.

«Запуск фейерверков – одно из самых травматичных новогодних развлечений», – главный врач Станции СМП Нижнего Новгорода Роман Пегов

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Региональный центр маркировки системы «Честный знак» начал работу в Нижегородской области

В Нижегородской области стартовал набор на бесплатное переобучение востребованным специальностям по нацпроекту «Кадры»

Новая группа «БАРС-НН» начала подготовку на военном полигоне

Опередить болезнь

Глеб Никитин: «Госслужба – это возможность реализовать свою мечту и воплотить в жизнь значимые для общества проекты»

Более 400 тысяч жителей Нижегородской области присоединились к чатам своих многоквартирных домов в МАХ

Для контроля популяции хищников в Нижегородской области в 2025 году охотники добыли 60 волков и 215 лисиц

Нижегородская область вошла в тройку лидеров по итогам конкурса Президентского фонда природы

Более 250 нижегородских школьников и студентов учреждений СПО обменялись опытом проектной деятельности на интенсиве «ПроДвижение»

В начало