Новости губернии
10 декабря 2024 08:44   Просмотров: 108

Александр Лукашенко и Глеб Никитин провели рабочую встречу в Минске

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин провели рабочую встречу в Минске 9 декабря 2024 года.

В мероприятии приняли участие министр иностранных дел Республики Беларусь Максим Рыженков и чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Республике Беларусь Борис Грызлов.

В ходе встречи Александр Лукашенко обратил внимание на значительный потенциал российско-белорусского сотрудничества, включая взаимодействие с Нижегородской областью.

«Мы научились с вами производить и трамваи, и электробусы. Чего только мы не делаем! Но делаем вместе. Это тоже очень важно. Готовы у вас строить соответствующие объекты, по которым мы договоримся, работать вместе по судостроительному направлению, а также в сельском хозяйстве – вы знаете наши возможности, и это не только поставки и продажи сельскохозяйственной техники. Мы готовы совместно работать по производству, обслуживанию и ремонту сельхозтехники. В то же время готовы покупать у вас всю необходимую для нас продукцию. Было бы неплохо, если бы мы создали торговый дом по продаже белорусской продукции – не только продовольствия, но и промышленных товаров для людей, товаров народного потребления», – сказал Александр Лукашенко.

В свою очередь, Глеб Никитин подтвердил заинтересованность региона в дальнейшем усилении сотрудничества в рамках Союзного государства.

«У нас совершенно невероятная динамика взаимоотношений с Республикой Беларусь. Наши экономики базируются на высокотехнологичных обрабатывающих отраслях, поэтому очень много связей в промышленности», – сказал Глеб Никитин.

Глава региона добавил, что наиболее масштабное и результативное сотрудничество с Республикой Беларусь сосредоточено в промышленной сфере. Ключевым примером является успешная реализация совместного проекта по производству трамваев и электробусов на предприятии в г. Ворсма Нижегородской области, которые закупаются и для обновления городской системы электротранспорта. Белорусские проектные и строительные организации активно участвуют в реализации значимых проектов на территории Нижегородской области. Сейчас, например, уже завершается строительство школы на 1500 мест в Арзамасе.

«Мы рассчитываем на поддержку и других направлений сотрудничества. Сегодня с Александром Григорьевичем Лукашенко обсуждали проекты в области судостроения, биохимической промышленности и, естественно, в гуманитарной сфере. Мы очень сильно ценим уровень наших гуманитарных взаимоотношений и роль Республики Беларусь в культурном развитии на общем пространстве Союзного государства. Конечно, хотели бы сделать максимально доступными для наших детей такие мемориальные места, как музей Великой Отечественной войны, мемориалы в Бресте, Минске. В общем и целом в части нашего сотрудничества настроены предельно оптимистично. Я очень ценю то, что Александр Григорьевич все проекты сам ведет, поддерживает и, совершенно однозначно, отмечает наше стремление к дальнейшему укреплению сотрудничества с белорусскими партнерами», – сказал губернатор Нижегородской области.

Глеб Никитин добавил, что регион уже ведет работу по созданию Белорусского национального торгового центра.

«Мы этот вопрос не просто прорабатывали, даже с соответствующими партнерами подобрали объект для размещения центра. Нам это исключительно интересно, это должен быть современный, достойный нашего сотрудничества и белорусских производителей центр», – отметил губернатор Нижегородской области.

Напомним, что делегация Нижегородской области во главе с Глебом Никитиным находится в Республике Беларусь с рабочим визитом для участия в девятнадцатом заседании Совета делового сотрудничества.

Пресс-служба губернатора и
правительства НО

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Чечерин проведет личный прием граждан 29 января

Около 15 тысяч нижегородских предпринимателей приняли участие в семинарах контрольных органов в 2025 году

Заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Гнеушев провел выездное заседание региональной межведомственной комиссии по поддержке участников специальной военной операции и членов их семей в Володарском округе.

Андрей Гнеушев провел выездное заседание межведомственной комиссии по поддержке участников СВО в Володарском округе

Нижегородские предприниматели приглашаются для участия во Всероссийской премии «Молодой промышленник года»

Нижегородским школьникам рассказали о безопасной благотворительности в интернете в рамках проекта «Цифровой ликбез»

Нижегородская область закупит в лизинг 360 единиц коммунальной и дорожной техники

Материально-техническую базу классов музыки, изобразительного искусства и физики обновят в нижегородских школах в 2026 году

Резервисты «БАРС-НН» приступили к обороне еще нескольких стратегически важных предприятий

В Нижегородской области обновлен сервис самопроверок бизнеса «Электронный инспектор»

ДРУГИЕ СТАТЬИ

«Решение об участии в Крещенских купаниях следует принимать только после консультации с лечащим врачом», – Наталья Савицкая

Врач Савицкая призвала нижегородцев двигаться правильно и ежедневно

Уважаемые сотрудники и ветераны средств массовой информации!

УВАЖАЕМЫЕ РАБОТНИКИ И ВЕТЕРАНЫ ПРОКУРАТУРЫ!

Уважаемые бутурлинцы, дорогие друзья!

«Запуск фейерверков – одно из самых травматичных новогодних развлечений.Прежде всего, нельзя доверять запуск ракет нетрезвым людям. К петардам и даже бенгальским огням нельзя допускать детей без присм...

«Запуск фейерверков – одно из самых травматичных новогодних развлечений», – главный врач Станции СМП Нижнего Новгорода Роман Пегов

Врач-стоматолог перечислила наиболее вредные сладости, которые не следует дарить детям на Новый год

Как и в остальных регионах России, плановое ежегодное изменение платы граждан за коммунальные услуги произойдет на территории Нижегородской области в 2026 году не с 1 июля, а с 1 октября, для региона ...

Об изменении платы граждан за коммунальные услуги в 2026 году

До весны – не будить!

В начало