Новости губернии
16 сентября 2024 17:43   Просмотров: 80
Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской области

С 15 сентября в Нижегородской области открылся сезон охоты на лосей

С 15 сентября в Нижегородской области открылся сезон охоты на все половозрастные группы лося, который продлится по 10 января 2025 года. Об этом сообщили в министерстве лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Нижегородской области.

– Лось является ценным видом охотничьих ресурсов, и на его добычу в общедоступных охотничьих угодьях предусмотрен особый порядок распределения разрешений. Право получения разрешения разыгрывается среди охотников по принципу жеребьевки. Всего в этом сезоне разыграно 67 разрешений на охоту в общедоступных охотничьих угодьях. Так как по данным государственного мониторинга численность лосей значительно увеличилась, то в этом году лимиты и квоты добычи на лося на всех охотничьих угодьях увеличились на 255 особей, – отметил министр лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Нижегородской области Роман Воробьев.

По словам специалистов по охране объектов животного мира, в охотугодьях регулярно проводятся надзорные мероприятия по предупреждению и пресечению фактов незаконной охоты. В каждом районе работает свой охотничий инспектор. Кроме того, развивается институт производственных охотничьих инспекторов из числа охотников, заключивших охотхозяйственные соглашения.

При незаконной добыче копытного браконьеру грозит уголовная ответственность в соответствии со ст. 258 УК РФ и выплата возмещения вреда, причиненного объектам животного мира, в размере от 240 тыс. до 560 тыс. рублей за одну особь.

– В настоящее время у копытных брачный период, и они могут вести себя агрессивно, поэтому подходить к ним близко настоятельно не рекомендуется. Также лоси могут выбегать на дороги или заходить в населенные пункты. Если избежать столкновения не удалось, а также если диких животных заметили на территории населенных пунктов, необходимо незамедлительно сообщить о произошедшем в единую службу спасения 112, – напомнили в региональном Минлесхозе.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Глеб Никитин: «Нижегородская область готова к созданию новыхэкотехнопарков»

Глеб Никитин провел заседание комиссии Госсовета по экологическому благополучию в рамках Невского международного экоконгресса

Пожарная безопасность в детских оздоровительных лагерях

В следующий этап отбора по программе «Герои. Нижегородская область» прошли 239 участников СВО

В Нижегородской области 37 деревень и сел подключат к интернету в 2025 году

Нижний Новгород станет стартовой точкой масштабного проекта «Культурный десант 45/25»

Стали известны команды-победители регионального этапа военно-патриотической игры «Зарница 2.0»

Свыше 50 млн рублей в виде субсидий из регионального бюджета направят на поддержку нижегородских предприятий НХП в 2025 году

В Нижнем Новгороде завершилась студийная запись артистов в рамках проекта «#ПЕСНИВЕЛИКОЙСТРАНЫ. С любовью из Приволжья»

В начало