Новости губернии
28 февраля 2024 10:17   Просмотров: 90
Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской области

Нижегородский центр «Мой бизнес» представил свой опыт по поддержке получателей соцконтрактов на федеральном форуме

Региональный центр «Мой бизнес» помог составить 40 бизнес-планов для заключения соцконтрактов в 2024 году

Нижегородский центр «Мой бизнес» представил уникальную практику по поддержке получателей социальных контрактов для открытия своего дела в рамках IV Всероссийского бизнес-форума «Мой бизнес». Мероприятие организовано Минэкономразвития РФ при содействии Мининвеста Московской области и ПАО «Промсвязьбанк». В течение двух дней более 400 руководителей региональных органов власти и центров «Мой бизнес» из 89 регионов работали над развитием стратегии поддержки МСП.

Министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов рассказал, что одна из сессий ежегодного форума «Мой бизнес» была посвящена реализации и унификации образовательных программ для получателей соцконтрактов, а также выработке общих предложений по совершенствованию системы их заключения.

– Соцконтракт в Нижегородской области позволяет получить до 350 тысяч рублей для открытия своего дела, но зачастую предпринимателям недостает не только денег, но и знаний, а также грамотного бизнес-плана. Поэтому на протяжении двух лет работа нашего центра «Мой бизнес» была сосредоточена на том, чтобы сделать подготовку начинающих предпринимателей максимально доступной. За это время центр оказал более трех тысяч услуг по финансовому планированию для региональных предпринимателей, – рассказал Максим Черкасов.

Министр уточнил, что в этом году на федеральном уровне изменился подход к процедуре заключения социальных контрактов.

– Теперь перед подачей документов необходимо пройти тестирование предпринимательских компетенций, утвержденное Минэкономразвития РФ. Мы оперативно разработали платформу, где предприниматели могут пройти такой тест, а кандидаты, не прошедшие тестирование, могут направиться на дополнительное онлайн-обучение. Для этого центр «Мой бизнес» запустил курс по основам предпринимательской деятельности. Обучение доступно через личный кабинет на «мойбизнес52.рф». Кроме того, на платформе есть конструктор, который помогает составить качественный бизнес-план и получить необходимые документы для заключения соцконтракта, – пояснил министр.

Центр «Мой бизнес» ведет эту работу совместно с региональным министерством социальной политики.

– Еще в 2022 году мы заключили соглашение о сотрудничестве, что позволило оперативно выработать единые нормативы для прохождения экспертизы для заключения социальных контрактов. На сегодняшний день Нижегородская область – единственный регион в стране, реализовавший подобную универсальную практику с цельным подходом и стандартами для всей области – отметил Максим Черкасов.

Региональная система обучения основам бизнеса позволяет тем, кто не справился с онлайн-тестированием, обучиться очно, непосредственно в центре «Мой бизнес» и его филиалах.

– Только с начала этого года при реализации нашей практики было разработано более 40 бизнес-планов на общую сумму более 14 миллионов рублей, обучено 25 потенциальных получателей субсидии в рамках соцконтракта, – рассказал Максим Черкасов.

По данным министерства социальной политики, всего за четыре года реализации проекта в регионе заключено более 52 тысяч социальных контрактов на общую сумму около 6,7 млрд. рублей.

Программа форума «Мой бизнес» включала в себя работу 15 площадок, где выступило более 60 спикеров как из центров «Мой бизнес», так и из других организаций. Участники мероприятий определили стратегические задачи и подходы по развитию сектора МСП на 2024 год.

В деловую программу форума также входили работа мастерской лучших практик поддержки бизнеса, круглые столы об аккумулировании различных ресурсов господдержки в региональных центрах «Мой бизнес», панельные дискуссии и стратегические сессии о креативном развитии бизнеса, поиске сотрудников и повышении престижа предпринимательской деятельности.

Напомним, обо всех мерах поддержки бизнеса на федеральном и региональном уровнях можно узнать в центре «Мой бизнес», открытом в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». На базе центра работает горячая линия «Мой бизнес», где также можно получить всю необходимую информацию. Телефон горячей линии: 8−800−301−29−94 (ежедневно с 9.00 до 18.00, звонок бесплатный).

Кроме того, получить информацию обо всех актуальных мерах поддержки бизнеса, полезных ссылках, адреса и контакты объектов инфраструктуры предпринимательства можно на портале Мойбизнес52.рф.

Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициированный президентом России Владимиром Путиным, на территории Нижегородской области реализуется региональным министерством промышленности, торговли и предпринимательства. В рамках нацпроекта предпринимателям оказывается комплексная консультационная, информационная, имущественная, финансовая поддержка.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Деды Морозы-альпинисты МЧС пятый год подряд поздравляют с Новым годом пациентов Областной детской клинической больницы

Командир «БАРС-НН» Алексей Храмов: «Готовность нижегородцев защищать свой регион – главный результат нашей работы»

В Нижегородской области появилась возможность записи на приём к врачу через чат-бот в мессенджере MAX

Овощи и фрукты спасают от болезней: почему они нужны в рационе нижегородцев

Нижегородская область с 27 декабря по 11 января присоединится к акции «Веди родителей в музей»

В период новогодних праздников медучреждения Нижегородской области будут работать по особому графику

Глеб Никитин в рамках акции «Ёлка желаний» исполнит мечты детей из семьи участника СВО

380 детей и их родителей пригласили в кукольный театр на новогоднее представление для многодетных семей и семей участников СВО

Более 40 тонн гуманитарного груза отправили нижегородским бойцам в зону СВО

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Врач-стоматолог перечислила наиболее вредные сладости, которые не следует дарить детям на Новый год

Как и в остальных регионах России, плановое ежегодное изменение платы граждан за коммунальные услуги произойдет на территории Нижегородской области в 2026 году не с 1 июля, а с 1 октября, для региона ...

Об изменении платы граждан за коммунальные услуги в 2026 году

До весны – не будить!

Следуя закону Ома

Медаль «За поддержку СВО»

43 ребенка ветеранов СВО из Нижегородской области побывали на «Елке Победы» в Москве

Участник СВО: «Долг каждого военнообязанного – защищать мирное население и обеспечивать безопасность страны»

Это праздник тех, кто трудится для того, чтобы в наших домах горел свет, чтобы в них было тепло и уютно, чтобы бесперебойно работали промышленные предприятия, государственные учреждения, школы, больн...

УВАЖАЕМЫЕ РАБОТНИКИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА, ВЕТЕРАНЫ ОТРАСЛИ!

«Безопасных доз алкоголя не бывает – воздержитесь от его употребления и в предпраздничные дни, и на Новый год», – врач-психиатр-нарколог

В начало