Новости губернии
11 августа 2023 13:11   Просмотров: 116
Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской области

Специалисты Минлесхоза Нижегородской области начали создавать фонотеку для инновационного прибора «Выстрел»

Специалисты министерства лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Нижегородской области приступили к сбору аудиозаписей для создания фонотеки разнокалиберных выстрелов. Эти звуки будут использоваться для более эффективной работы инновационного прибора «Выстрел».

«Выстрел» разработан на базе уже хорошо зарекомендовавшего себя в борьбе с незаконными рубками прибора «Лесник». Система способна различать выстрелы из охотничьего оружия в радиусе 500 метров. Его основная задача – ведение непрерывного объективного контроля на тех участках леса, где возможна незаконная охота для оперативного задержания нарушителя. Прибор небольшого размера, его легко спрятать в лесу. Оповещение происходит с помощью SMS-сообщений на телефон сотрудников Госохотнадзора и не требует устойчивой сотовой связи и подключения к интернету. При попытке вывести прибор из строя также приходит оповещение.

– Мы провели тестовый отстрел для собрания всей фонотеки по калибрам с разных расстояний, чтобы прибор определял и отличал звуки выстрелов от любых других. Прибор постоянно совершенствуется и не имеет аналогов в России. У него большие перспективы использования не только в нашем регионе, но и на территории других регионов, – отметил министр лесного хозяйства Нижегородской области Роман Воробьев.

В этой работе приняли участие не только сотрудники регионального Минлесхоза, но и ученые Нижегородского научно-исследовательского института радиотехники, а также местные охотники.

В настоящее время прибор «Выстрел» используется в тестовом режиме в количестве 15 единиц. В случае успешного тестирования в 2024 году министерство планирует приобрести еще 12 единиц. С первых дней использования данного аппарата с его помощью уже было выявлено несколько фактов нарушения правил охоты.

Напомним, что за незаконную охоту виновному лицу грозит уголовная ответственность в соответствии со ст. 258 УК РФ в виде штрафа до одного миллиона рублей или лишения свободы на срок от трех до пяти лет, с возмещением ущерба, причиненного объектам животного мира, в зависимости от вида, пола и количества незаконной добычи.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

В Нижнем Новгороде прошло выездное совещание секретаря Совета безопасности РФ

В ПФО состоялась премьера проекта #МУЗЫКАВМЕСТЕ «Песни великой страны. С любовью из Приволжья»

Бизнес оценил эффективность инструментов регионального инвестстандарта в Нижегородской области за три квартала 2025 года

Нижегородские предприниматели приглашаются на вебинарпо государственным и муниципальным закупкам

В ходе экологических субботников в Нижегородской области за два месяца ликвидировано более 1000 кубометров мусора

Жители Нижегородской области получили награды от Союза женщин России и Нижегородского совета женщин

Молодежь Нижегородской области может воспользоваться навигатором по взрослой жизни проекта «Другое дело»

Нижегородская область вошла в топ-5 по количеству заявок на премию «Россия – страна возможностей»

1 ноября 2025 года завершается прием заявок на Всероссийский конкурс инициатив по сохранению и защите исторической памяти, приуроченный к Году защитника Отечества в Российской Федерации. Организатором выступает АНО «Национальный центр исторической памяти при Президенте РФ».

Завершается прием заявок на Всероссийский конкурс инициатив по сохранению и защите исторической памяти

В начало