Новости губернии
28 июля 2023 13:20   Просмотров: 356
Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской области

Память детей-жертв войны в Донбассе почтили в Нижнем Новгороде

27 июля, в День памяти детей-жертв войны в Донбассе, в Нижнем Новгороде состоялась памятная акция, в которой приняли участие Уполномоченный по правам ребенка в Нижегородской области Маргарита Ушакова, школьники из Донецкой Народной Республики и участники Российского движения детей и молодежи «Движение первых». Ребята возложили цветы к Вечному огню на территории Нижегородского кремля и почтили память погибших минутой молчания.

– У меня погибла подруга, и эта дата имеет для меня большое значение. И я очень тронута, что в Нижнем Новгороде чтят наших погибших земляков, – поделилась Екатерина Королева, школьница из Амвросиевки.

– События на Донбассе не должны забываться. Важно помнить о трагедии, которая произошла с нами, и делать все, чтобы она никогда не повторилась, – рассказал Николай Ляшко, житель города Кировское.

Акцию памяти в Нижегородском кремле организовало региональное отделение «Движения Первых» при поддержке Уполномоченного по правам ребенка в рамках тематического дня «Первые из Первых» Всероссийского проекта «Университетские смены».

– День памяти – трагическая дата. Детство не должно быть таким, каким оно сложилось у этих ребят. Детство – это счастье, но, к большому сожалению, в современном мире далеко не у всех оно бывает счастливым. Дети Донбасса попали в большую беду. Мы, взрослые, должны сделать все, чтобы им помочь, – подчеркнула Маргарита Ушакова.

С 21 по 30 июля в Нижнем Новгороде находятся 100 детей и девять педагогов из Донецкой Народной Республики. Они участвуют в проекте Движения Первых «Университетские смены», который реализуется в Мининском университете. В программе – лекции и профориентационные мероприятия, посещение достопримечательностей и культурных объектов, спортивно-оздоровительные мероприятия и творческие номера.

– Мы вместе, и неважно, на каком расстоянии мы находимся. Проекты Движения направлены именно на это. На то, чтобы каждый ребенок, педагог, наставник, где бы он ни был, имел возможность развиваться и вносить вклад в общее дело. Чтобы не только активные ребята участвовали в значимых для страны событиях, но и те, кто не знает, сомневается, может быть, не уверен в своих силах, поверили в себя и начали свой путь к успеху», – отметил председатель Совета регионального отделения «Движения Первых» Вячеслав Амосов.

В тематический день «Первые из Первых» ребята говорили о миссии, ценностях и направлениях деятельности Движения. Школьники посетили мастер-классы и мотивационные встречи, перед ними выступили спортсмены и общественные деятели.

Справка:

Российское движение детей и молодежи создано по распоряжению президента России Владимира Путина. Свое название «Движение Первых» получило в декабре 2022 года по итогам голосования на I Съезде Российского движения детей и молодежи в Москве. Делегаты съезда также утвердили 12 направлений работы и 11 общих ценностей движения, среди которых – «Жизнь и достоинство», «Патриотизм», «Добро и справедливость», «Созидательный труд», «Крепкая семья» и другие, приняли миссию Движения: Быть с Россией. Быть человеком. Быть вместе. Быть в Движении. Быть первыми.

Деятельность движения направлена на организацию досуга, создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, а также профессиональную ориентацию детей.

Вступить в движение можно с шести лет. Участниками могут быть несовершеннолетние, обучающиеся по программам начального общего, основного общего, среднего профессионального и высшего образования.

Источник: Организаторы акции

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Андрей Гнеушев провел выездное заседание межведомственной комиссии по поддержке участников СВО в Ваче

В Нижегородской области прошел первый этнографический фестиваль «Нижегородский край: слияние рек, культур, традиций»

Итоги недели: 19 – 25 октября 2026 года

Нижегородец Илья Козлов стал серебряным призером федерального конкурса «Лучший по профессии» в номинации «Электромонтер»

Нижегородцев приглашают к участию во Всероссийском гражданско-патриотическом диктанте «Моя любовь, душа моя – Россия!»

Нижегородская область присоединится к всероссийской акции «Веди родителей в музей»

Заместитель председателя правительства Нижегородской области Анатолий Молев 18 ноября проведет прием граждан

Ремонт участка трассы Криуша - Вад - Перевоз - Бутурлино - Толба по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» завершили досрочно

В Нижегородской области стартовал второй сезон регионального проекта «Взлет. Промышленный старт»

В начало