Новости губернии
23 марта 2023 11:12   Просмотров: 92

Нижегородским работодателям необходимо не позднее 15 апреля подтвердить основной вид экономической деятельности

Все работодатели региона должны не позднее 15 апреля направить в отделение Социального фонда России (СФР) по Нижегородской области а документы на подтверждение основного вида экономической деятельности (ОВЭД).

Как пояснили в отделении СФР, подтвердить ОВЭД должны все организации, зарегистрированные в 2022 году и ранее (кроме индивидуальных предпринимателей). В Нижегородской области это касается примерно 85 тысяч компаний. При этом если организация зарегистрирована в 2023 году, то подтверждать ОВЭД уже не требуется.

ОВЭД – это основной вид экономической деятельности, который по итогам предыдущего года имеет наибольший удельный вес в общем объеме выпущенной продукции и оказанных услуг. ОВЭД определяется страхователем самостоятельно и носит заявительный характер.

На основании полученных данных определяется тариф страховых взносов на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

Документы, необходимые для подтверждения ОВЭД:

• заявление о подтверждении ОВЭД,

• справка-подтверждение ОВЭД,

• копия пояснительной записки к бухгалтерскому балансу за предыдущий год (кроме страхователей – субъектов малого предпринимательства).

Заявление о подтверждении ОВЭД и справка могут быть направлены в отделение СФР по Нижегородской области следующими способами:

• через личный кабинет страхователя: lk.sfr.gov.ru (раздел «Подтверждение ОВЭД»);

• с помощью единого портала «Госуслуги». При представлении документов в электронном виде необходимо подписание их усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя;

• с использованием шлюза спецоператора (например, СБИС, «Контур», «Астрал»);

• через многофункциональные центры представления государственных и муниципальных услуг «Мои документы» (МФЦ);

• по почте;

• на личном приеме в клиентской службе отделения СФР по месту регистрации страхователя.

Необходимые документы представляются после сдачи в ФНС России бухгалтерского баланса за предыдущий год.

Если документы не будут отправлены своевременно, то отделение СФР установит максимальный тариф страховых взносов, исходя из самого «опасного» вида деятельности, указанного в едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ). В 2022 году из-за отсутствия этих документов максимальный тариф был установлен почти 20% страхователей.

Контроль достоверности страхователем сведений будет произведен отделением СФР по Нижегородской области в ходе плановых или внеплановых выездных проверок.

Источник – отделение Социального фонда России по Нижегородской области

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Глеб Никитин: «Нижегородская область готова к созданию новыхэкотехнопарков»

Глеб Никитин провел заседание комиссии Госсовета по экологическому благополучию в рамках Невского международного экоконгресса

Пожарная безопасность в детских оздоровительных лагерях

В следующий этап отбора по программе «Герои. Нижегородская область» прошли 239 участников СВО

В Нижегородской области 37 деревень и сел подключат к интернету в 2025 году

Нижний Новгород станет стартовой точкой масштабного проекта «Культурный десант 45/25»

Стали известны команды-победители регионального этапа военно-патриотической игры «Зарница 2.0»

Свыше 50 млн рублей в виде субсидий из регионального бюджета направят на поддержку нижегородских предприятий НХП в 2025 году

В Нижнем Новгороде завершилась студийная запись артистов в рамках проекта «#ПЕСНИВЕЛИКОЙСТРАНЫ. С любовью из Приволжья»

В начало