Новости губернии
25 апреля 2022 11:58   Просмотров: 75

В лесах Нижегородской области с 25 апреля открыт пожароопасный сезон

Лесопожарные формирования и диспетчерская служба регионального Минлесхоза перешли на усиленный режим работы

В лесах Нижегородской области начинается пожароопасный сезон. В соответствии с приказом министерства лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Нижегородской области пожароопасный сезон на территории земель лесного фонда устанавливается:

- с 25 апреля 2022 г. – в южных лесничествах региона: Арзамасском, Балахнинском, Богородском, Бутурлинском, Вачском, Вознесенском, Выксунском, Дальнеконстантиновском, Кстовском, Кулебакском, Лысковском, Мухтоловском, Навашинском, Павловском, Первомайском, Починковском, Разинском, Сергачском, Сосновском, Шатковском районных/межрайонных лесничествах,

- с 28 апреля 2022 г. – в северных лесничествах региона: Борском, Варнавинском, Ветлужском, Воскресенском, Городецком, Ковернинском, Краснобаковском, Михайловском, Пижемском, Семеновском, Сокольском, Тонкинском, Уренском, Шахунском, Шарангском районных/межрайонных лесничествах.

Также данным приказом регламентирована работа лесопожарных служб, организация мониторинга пожарной опасности и лесных пожаров, координация работы по предоставлению оперативных сведений о лесных пожарах.

– В период пожароопасного сезона весь личный состав министерства и подведомственных учреждений переходят на усиленный режим работы, в том числе в выходные и праздничные дни. На лесопожарных станциях будет осуществляться круглосуточное дежурство. С целью пресечения нарушений правил пожарной безопасности в лесах и оперативного обнаружения лесных пожаров будет усилено наземное и авиационное патрулирование лесов. Все силы и средства пожаротушения переведены в полную готовность, – сообщил Роман Воробьев.

В период пожароопасного сезона гражданам, юридическим лицам, другим лесопользователям требуется соблюдать правила пожарной безопасности в лесах, утвержденные постановлением Правительства РФ от 7 октября 2020 г. № 1614.

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах влечет наложение административного штрафа: на граждан – в размере от 1,5 тысяч до 3 тысяч рублей; на должностных лиц – от 10 тысяч до 20 тысяч рублей; на юридических лиц – от 50 тысяч до 200 тысяч рублей (по ст. 8.32 КоАП РФ).

За уничтожение или повреждение лесных и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем и другими источниками повышенной опасности также предусмотрена уголовная ответственность (по ст. 261 УК РФ).

– В текущем месяце проведены командно-штабные учения по отработке практических действий органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций всех уровней по защите населенных пунктов от перехода на их территорию ландшафтных (природных) пожаров, в которых принимали участие лесопожарные службы лесного хозяйства. Руководство МЧС России высоко оценило организацию взаимодействия и отработки практических мероприятий, – отметил Роман Воробьев.

Министерство лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Нижегородской области призывает всех граждан неукоснительно соблюдать правила противопожарной безопасности, оперативно сообщать обо всех фактах возгорания в лесу и на прилегающих территориях, а также об иных нарушениях в лесах по телефонам прямой линии лесной охраны: 8-800-100-94-00 и региональной диспетчерской службы лесного хозяйства: 8 (831) 430-01-23. Телефоны работают круглосуточно.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

«У нас всё по-настоящему»

Юлия Назарова: «Участники программы «Герои. Нижегородская область» – проводники настоящих ценностей, основанных на любви к Родине»

Всероссийский конкурс «Быть, а не казаться!»

Итоги недели 24-30 марта

Конкурс отбора лучших практик создания объектов социнфраструктуры

В Нижегородской области вводятся ограничения на работу мигрантов с трудовыми патентами в отдельных сферах деятельности. Соответствующий указ подписан губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным.

Ограничения на работу мигрантов

Нижегородских волонтеров СВО наградили Благодарственными письмами правительства Нижегородской области

Андрей Гнеушев принял участие в отправке в зону СВО гуманитарной помощи

В лесах Нижегородской области с 4 апреля начинается пожароопасный сезон

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Доброволец СВО: «В нашей многонациональной стране принято поддерживать друг друга»

Соревнования проводят Ассоциация руководителей служб информационной безопасности, Всероссийское общественное движение наставников детей и молодежи «Наставники России» и фонд «Правопорядок-Щит» при под...

Нижегородских школьников и студентов приглашают к участию в квиз-турнире, посвященном 80-летию Победы

Врач Наталья Бородина рассказала нижегородцам о симптомах туберкулёза

15 февраля 2025 года произошел пожар в квартире многоквартирного жилого дома в д. Сухоноска Ковернинского муниципального округа. Из объяснений мальчика (2021 г.р.) установлено, что его младший брат (2...

Главное управление МЧС России по Нижегородской области информирует, что с начала 2025 года произошло 3 пожара, причиной которых явилась детская шалость с огнём. В результате произошедшего погиб 1 ребёнок и получили травмы различной степени тяжести 3 человека.

«Я никогда не видел столько отваги и силы духа, как в моих боевых товарищах»

Дмитрий Серов: «Герои. Нижегородская область – очень актуальный проект»

Новая сельскохозяйственная техники

Весенние полевые работы начались в Нижегородской области

50 выездов в муниципалитеты совершили «Поезда здоровья» с начала года

В начало