Новости губернии
5 апреля 2022 14:18   Просмотров: 251

Эвакуированные жители ДНР и ЛНР смогут поселиться в арендованных квартирах

Новый механизм господдержки, разработанный и внедренный в Нижегородской области, начнет действовать уже в апреле

Новый механизм господдержки эвакуированных жителей ДНР и ЛНР разработан и внедряется в Нижегородской области. С апреля они могут поселиться не только в привычных местах размещения – отелях, санаториях, но и в арендованных квартирах. Соответствующие изменения внесены в постановление регионального правительства от 10 марта 2022 года №151 «О финансовом обеспечении временного социально-бытового обустройства граждан, прибывающих из Донецкой народной республики и Луганской народной республики и находящихся в пунктах временного размещения на территории Нижегородской области».

Как отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, дополнительных расходов из регионального бюджета не потребуется.

– Это достаточно эффективная мера помощи людям как с организационной, так и с психологической точки зрения. Для многих важно сложный период провести в домашних условиях. Кто-то хочет лучше узнать регион, в котором поселился, пусть и временно, поскорее включиться в нормальную жизнь. Это более эффективно и с точки зрения оказания социальных услуг. Конечно, все приехавшие в наш регион жители из ДНР и ЛНР очень надеются как можно скорее вернуться домой. Но пока они здесь, наша задача – сделать все, чтобы облегчить их пребывание вдалеке от родных мест, – сказал губернатор Нижегородской области.

Для беженцев, размещаемых в арендованных квартирах, также сохранятся и другие меры поддержки, в том числе обеспечение горячим питанием.

– Такая форма господдержки позволит не только создать комфортные условия для эвакуированных жителей Донбасса, но и поддержит региональный рынок аренды. Выплаченные средства пойдут нижегородцам-арендодателям и будут работать на экономику региона, – подчеркнул Глеб Никитин.

Решение о создании пунктов временного размещения для жителей ДНР и ЛНР в арендованных квартирах принимает оперативный штаб по вопросам приема, размещения и оказания помощи эвакуированным.

Нижегородцы, которые готовы предоставить в аренду квартиры, могут обратиться на горячую линию министерства социальной политики Нижегородской области по номерам:8-920-051-02-16, 8-831-411-96-08 (время приема звонков по указанным номерам с 8.00 до 20.00).

Напомним, Нижегородская область приняла уже два поезда с эвакуированными. Около половины прибывших – дети. После прибытия в регион эвакуированных жителей привезли в пункты временного размещения, где они были обеспечены горячим питанием и предметами первой необходимости.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

13 нижегородским матерям воинов СВО вручили почетный знак «Признание»

Нижегородских медиков наградили медалями за помощь жителям ДНР, ЛНР и Запорожья

Нижегородская область завоевала три награды туристической премии Russian Traveler Awards

23 декабря с 10.00 в приемной граждан губернатора и правительства Нижегородской области будет проводиться безвозмездная правовая консультация для пенсионеров и льготных категорий населения. Консультировать нижегородцев будут уполномоченные специалисты органов исполнительной власти и учреждений региона.

Безвозмездная правовая консультация для нижегородских пенсионеров и льготников пройдет 23 декабря

Дмитрий Чернышенко провел рабочую встречу с губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным

Юных нижегородцев приглашают к участию в онлайн-акции ко Дню Героев Отечества «Герои в памяти – герои в сердце»

Итоги недели: 1-7 декабря 2025 года

Школа «Женщины участников СВО» открылась при Нижегородском кадровом центре

Нижегородские волонтёры получили награды на международном форуме #МЫВМЕСТЕ

В начало