Новости губернии
7 февраля 2022 12:52   Просмотров: 216

«Расчистка малых рек в регионе в этом году будет продолжена», – Владислав Атмахов

– Расчистка малых рек в регионе в этом году будет продолжена. Сейчас идет подготовительная деятельность по заключению контрактов на разработку проектно-сметной документации. Нас ждет большой фронт работы. Напомню, территория региона полностью располагается в бассейне реки Волги. В связи с этим в Нижегородской области активно реализуется национальный проект «Оздоровление Волги», на реализацию которого выделяется федеральное финансирование. Но по территории области протекает более 9 тысяч рек и ручьев, из них 600 рек длиной более 10 км. Наиболее крупными реками, протекающими по территории Нижегородской области и пересекающими границы области, являются Ока, Сура, Ветлуга, Клязьма, Пьяна, Уста, Пижма; наиболее крупными внутренними реками – Узола, Линда, Тёша, Сережа, Керженец, Кудьма, Урга. И этот список можно продолжать. Подходить к решению проблемы сохранения водных объектов необходимо комплексно, проводя очистку не только Волги, но и малых рек в нее впадающих, – отметил председатель комитета Законодателного Собрания Нижегородской области по экологии и природным ресурсам Владислав Атмахов.

– Распоряжением Председателя Законодательного Собрания области образована рабочая группа по вопросу расчистки водных объектов в целях их охраны и предотвращения негативного воздействия вод. В состав рабочей группы помимо депутатов входят представители министерства экологии области, представители научной общественности, Верхне-Волжского бассейнового водного управления. Цель рабочей группы сформировать на территории области некую программу, включающую мероприятия по расчистке малых рек, – рассказал депутат.

– В 2022 году планируется заключить контракты на проектирование реки Гниличка в Автозаводском районе и озера Утиное в Дзержинске. В настоящее время на территории области в рамках регионального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология» уже выполнена расчистка трех рек: Вичкинза в Дивеевском районе, Сатис в Сарове и Тёша в Арзамасском районе. Также в 2021 году был заключен контракт на проектирование расчистки двух рек в Княгиненском районе – Имза и Княгинка. Закончили проектирование и получили государственную экспертизу на расчистку реки Борзовка в Ленинском районе Нижнего Новгорода. Совместно с профильным министерством планируем продолжить работу в данном направлении, – сказал в заключении Владислав Атмахов.

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Госконтракты на ремонт по нацпроекту 130 объектов автодорожной сети в 2026 году заключены в Нижегородской области

Более 60 нижегородок от 5 лет до 71 года приняли участие в финале регионального фестиваля «Коса - России краса»

Второй этап индивидуальных стажировок стартовал для участников программы «Герои. Нижегородская область»

По итогам 2025 года в Нижегородской области увеличился суммарный коэффициент рождаемости

В нижегородских образовательных организациях началась декада единых действий, посвященная 82-й годовщине снятия блокады Ленинграда

Участник программы «Герои. Нижегородская область» Сергей Акифьев: «Хочу внести посильный вклад в развитие родного региона»

Всероссийская массовая гонка «Лыжня России - 2026» пройдет в Нижнем Новгороде 14 февраля

Нижегородский ветеран СВО Александр Курицын стал студентом программы переподготовки МГИМО

Нижегородская область по итогам первого конкурса Фонда президентских грантов 2026 года стала лидером в ПФО

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Мелодии, посвященные традиционным зимним забавам, звучат в январе в нижегородских школах вместо звонков

По информации, предоставленной врачом-эпидемиологом Бутурлинской ЦРБ Н.В. Лучининой, всего специалистами было осмотрено 125 человек. Поезд работал в двух сёлах – Смагине, Б.Якшени и два дня специали...

Итоги работы «Поезда здоровья»

Выбор сделан

Нижегородцам рассказали, как правильно рассчитывать суточную норму калорий

30 работников АПК Нижегородской области с начала 2025 года получили по 2 млн рублей для приобретения жилья

В Нижегородской области начался набор добровольцев в войска БПЛА

«Решение об участии в Крещенских купаниях следует принимать только после консультации с лечащим врачом», – Наталья Савицкая

Врач Савицкая призвала нижегородцев двигаться правильно и ежедневно

Уважаемые сотрудники и ветераны средств массовой информации!

В начало