Новости губернии
28 января 2022 11:11   Просмотров: 154

Нижегородские предприятия НХП впервые участвуют в выставке-форуме «Уникальная Россия»

Мероприятие проходит в рамках Года культурного наследия народов России

Нижегородские предприятия НХП впервые принимают участие во II художественно-промышленной выставке-форуме «Уникальная Россия», которая проходит в центре «Гостиный двор» в Москве с 27 января по 13 февраля 2022 года. Об этом сообщает департамент развития туризма и народных художественных промыслов Нижегородской области.

Форум стал первым масштабным событием выставочного формата в рамках Года культурного наследия народов России. Он проводится при поддержке Министерства финансов Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли РФ, а также Федерального агентства по делам национальностей России.

В выставке «Уникальная Россия» принимают участие представители 53 регионов – более 1200 участников. Программа включает 35 деловых и культурных мероприятий, 20 выставок и арт-проектов, 37 показов дизайнерских коллекций одежды.

Важным мероприятием в рамках форума «Уникальная Россия» станут салоны «Народные художественные промыслы России» и «Золотые руки России», где будут представлены работы художников из 40 регионов страны. Гости выставки смогут ознакомиться с этими экспозициями со 2 по 6 февраля.

На выставочных стендах Нижегородской области будут представлены изделия фабрики «Хохломская роспись», матрешки и игрушки художественного предприятия «Семеновская роспись», деревянные расписные шкатулки от предприятия «Промысел», вышивка от «Городецкой золотной вышивки», а также изделия из металла ворсменских предприятий «Арком» и «Коваль». Также на региональном стенде представлена продукция фабрики ручного узорного ткачества «Тканые узоры», «Нижегородская вышивка» и дизайнерские наряды Ольги Парле.

– Отрасль народных промыслов региона сейчас серьезно меняется. Ведется активная работа по созданию новых линеек современной продукции, в том числе благодаря взаимодействию с современными дизайнерами, модельерами и представителями других креативных индустрий. Именно такие изделия, помимо традиционных, привезли наши мастера в Москву. Кроме того, посещение форумов с такой насыщенной программой задает представителям предприятий вектор для творческого роста, – рассказал директор департамента развития туризма и народных художественных промыслов Нижегородской области Сергей Яковлев.

«Изюминкой» выставки станет иммерсивная экспозиция «Традиции и инновации», созданная при участии известного историка моды Александра Васильева, который ее и презентует. Экспозиция создана в формате 4D-пространства, посетители увидят как традиционное, так и современное воплощение произведений народных промыслов, ощутят атмосферу самого производства, почувствуют запахи, услышат характерные звуки, сопутствующие процессу создания изделий. Экспозиция создана в рамках проекта Министерства промышленности и торговли Российской Федерации по популяризации народных и художественных промыслов. В тематических корнерах представлены самобытные экспонаты из дерева, металла, хрусталя, глины и текстиля – работы мастеров из 20 регионов России. Изделия из Нижегородской области также являются частью этого проекта. В августе 2021 года эта экспозиция побывала на Нижегородской ярмарке.

Гости выставки «Уникальная Россия» станут свидетелями арт-перформанса «Нить традиций», который раскроет тайны сложного ручного труда. Мастера самобытных крестьянских росписей в режиме реального времени создадут колоритный орнамент на трехметровой корневой прялке.

Деловая программа выставки-форума будет включать круглые столы, презентации, дискуссии. Кроме того, запланирована специальная секция для блогеров, пишущих и снимающих материалы о России.

Напомним, что указом Президента РФ Владимира Путина 2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России. В Нижегородской области насчитывается 14 видов народных художественных промыслов и 27 мест их традиционного бытования.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области
28.01.2022 г.

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

«У нас всё по-настоящему»

Юлия Назарова: «Участники программы «Герои. Нижегородская область» – проводники настоящих ценностей, основанных на любви к Родине»

Всероссийский конкурс «Быть, а не казаться!»

Итоги недели 24-30 марта

Конкурс отбора лучших практик создания объектов социнфраструктуры

В Нижегородской области вводятся ограничения на работу мигрантов с трудовыми патентами в отдельных сферах деятельности. Соответствующий указ подписан губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным.

Ограничения на работу мигрантов

Нижегородских волонтеров СВО наградили Благодарственными письмами правительства Нижегородской области

Андрей Гнеушев принял участие в отправке в зону СВО гуманитарной помощи

В лесах Нижегородской области с 4 апреля начинается пожароопасный сезон

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Доброволец СВО: «В нашей многонациональной стране принято поддерживать друг друга»

Соревнования проводят Ассоциация руководителей служб информационной безопасности, Всероссийское общественное движение наставников детей и молодежи «Наставники России» и фонд «Правопорядок-Щит» при под...

Нижегородских школьников и студентов приглашают к участию в квиз-турнире, посвященном 80-летию Победы

Врач Наталья Бородина рассказала нижегородцам о симптомах туберкулёза

15 февраля 2025 года произошел пожар в квартире многоквартирного жилого дома в д. Сухоноска Ковернинского муниципального округа. Из объяснений мальчика (2021 г.р.) установлено, что его младший брат (2...

Главное управление МЧС России по Нижегородской области информирует, что с начала 2025 года произошло 3 пожара, причиной которых явилась детская шалость с огнём. В результате произошедшего погиб 1 ребёнок и получили травмы различной степени тяжести 3 человека.

«Я никогда не видел столько отваги и силы духа, как в моих боевых товарищах»

Дмитрий Серов: «Герои. Нижегородская область – очень актуальный проект»

Новая сельскохозяйственная техники

Весенние полевые работы начались в Нижегородской области

50 выездов в муниципалитеты совершили «Поезда здоровья» с начала года

В начало