Новости губернии
8 декабря 2021 09:06   Просмотров: 252

Число самозанятых увеличилось более чем в два раза с начала года в Нижегородской области

Самозанятые уже оформили 11 млн. чеков

В Нижегородской области с 1 января 2020 года – с момента введения специального налогового режима – до 1 октября 2021-го было зарегистрировано более 67 тысяч самозанятых. Такие данные приводит Федеральная налоговая служба.

С начала года общее количество самозанятых в регионе увеличилось более чем в два раза: на 1 января 2021 года было зарегистрировано около 30 тысяч таких налогоплательщиков. Налог на профессиональный доход (НПД) был введен в Нижегородской области с 1 января 2020 года в пилотном режиме.

Физические лица и индивидуальные предприниматели, которые переходят на новый специальный налоговый режим (самозанятые), могут платить с доходов от самостоятельной деятельности только налог по льготной ставке – 4% (при работе с физлицами) или 6% (при работе с юрлицами).

Заместитель губернатора региона Андрей Саносян отметил, что введение налога на профессиональный доход позволяет нижегородцам легально заниматься своим делом и пользоваться различными мерами поддержки в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержки индивидуальной предпринимательской инициативы».

– Помимо максимально упрощенной отчетности и сниженной налоговой ставки, самозанятые могут в рамках нацпроекта пользоваться информационно-консультационными и образовательными услугами, а также брать займы, арендовать имущество и работать на электронных торговых площадках на льготных условиях, – рассказал Андрей Саносян.

Сумма налоговых поступлений от самозанятых за 9 месяцев 2021 года составила 330,16 млн. рублей.

Всего за время действия специального налогового режима самозанятые оформили более 11 млн. чеков, из которых более 2 млн. сформировано за последние три месяца. Размер среднего чека составляет 1 020 рублей.

Самой популярной сферой деятельности для самозанятых являются автотранспортные услуги. Эта категория налогоплательщиков оформила свыше 3 млн. чеков, что значительно превышает показатели других отраслей.

– Система налогообложения в виде налога на профессиональный доход становится все более востребованной на территории Нижегородской области. Указанный налоговый режим удобен, прост и не требует представления какой-либо отчетности, о чем может свидетельствовать как увеличение числа плательщиков и количества формируемых чеков, так и рост размера среднего чека, – рассказали в региональном управлении Федеральной налоговой службы (УФНС).

Подробная информация о том, как стать плательщиком налога на профессиональный доход, размещена в специальном разделе на сайте ФНС: https://npd.nalog.ru/.

Нацпроект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальных предпринимательских инициатив» реализуется в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Основная задача нацпроекта – увеличение численности занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей и самозанятых.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области
08.12.2021 г.

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Глеб Никитин: «Особое внимание в Нижегородской области уделяется доступности спорта для всех категорий граждан»

Глеб Никитин: «На обновленных участках трамвайных путей пассажиропоток вырос на 32%, скорость движения – на 64%»

В Нижнем Новгороде приступили к строительству тоннеля от станции метро «Горьковская»

Глеб Никитин: «Одним из наших приоритетных обязательств, общим долгом, является поддержка участников СВО и их близких»

Глеб Никитин: «Общий объем валовой добавленной стоимости от туристической отрасли оценивается в 94 миллиарда рублей»

30 детских садов, 12 школ и пять поликлиник планируется построить в Нижегородской области в рамках реализации проектов комплексного развития территорий (КРТ). Такие данные озвучил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, выступая 28 мая с ежегодным отчетом перед депутатами регионального Законодательного собрания.

30 детских садов, 12 школ и 5 поликлиник планируется построить в Нижегородской области в рамках комплексного развития территорий

По итогам 2025 года уровень бедности в Нижегородской области сократился до 5,2%

На 17% выросла экономика Нижегородской области за три года

Нижегородская команда ветеранов СВО «Штурм» стала бронзовым призёром чемпионата Всероссийской любительской лиги следж-хоккея

В начало