Новости губернии
8 декабря 2021 09:06   Просмотров: 451

Число самозанятых увеличилось более чем в два раза с начала года в Нижегородской области

Самозанятые уже оформили 11 млн. чеков

В Нижегородской области с 1 января 2020 года – с момента введения специального налогового режима – до 1 октября 2021-го было зарегистрировано более 67 тысяч самозанятых. Такие данные приводит Федеральная налоговая служба.

С начала года общее количество самозанятых в регионе увеличилось более чем в два раза: на 1 января 2021 года было зарегистрировано около 30 тысяч таких налогоплательщиков. Налог на профессиональный доход (НПД) был введен в Нижегородской области с 1 января 2020 года в пилотном режиме.

Физические лица и индивидуальные предприниматели, которые переходят на новый специальный налоговый режим (самозанятые), могут платить с доходов от самостоятельной деятельности только налог по льготной ставке – 4% (при работе с физлицами) или 6% (при работе с юрлицами).

Заместитель губернатора региона Андрей Саносян отметил, что введение налога на профессиональный доход позволяет нижегородцам легально заниматься своим делом и пользоваться различными мерами поддержки в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержки индивидуальной предпринимательской инициативы».

– Помимо максимально упрощенной отчетности и сниженной налоговой ставки, самозанятые могут в рамках нацпроекта пользоваться информационно-консультационными и образовательными услугами, а также брать займы, арендовать имущество и работать на электронных торговых площадках на льготных условиях, – рассказал Андрей Саносян.

Сумма налоговых поступлений от самозанятых за 9 месяцев 2021 года составила 330,16 млн. рублей.

Всего за время действия специального налогового режима самозанятые оформили более 11 млн. чеков, из которых более 2 млн. сформировано за последние три месяца. Размер среднего чека составляет 1 020 рублей.

Самой популярной сферой деятельности для самозанятых являются автотранспортные услуги. Эта категория налогоплательщиков оформила свыше 3 млн. чеков, что значительно превышает показатели других отраслей.

– Система налогообложения в виде налога на профессиональный доход становится все более востребованной на территории Нижегородской области. Указанный налоговый режим удобен, прост и не требует представления какой-либо отчетности, о чем может свидетельствовать как увеличение числа плательщиков и количества формируемых чеков, так и рост размера среднего чека, – рассказали в региональном управлении Федеральной налоговой службы (УФНС).

Подробная информация о том, как стать плательщиком налога на профессиональный доход, размещена в специальном разделе на сайте ФНС: https://npd.nalog.ru/.

Нацпроект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальных предпринимательских инициатив» реализуется в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Основная задача нацпроекта – увеличение численности занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей и самозанятых.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области
08.12.2021 г.

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Нижегородский кадровый центр приглашает жителей региона на сентябрьские ярмарки вакансий

Нижегородский Минлесхоз предупреждает автомобилистов об опасности на дорогах в период гона лосей

Нижний Новгород борется за статус «Семейной столицы России» во всероссийском конкурсе

В Нижегородской области с 1 сентября по 30 сентября 2026 года Управление по профилактике коррупционных правонарушений проводит анонимный онлайн-опрос, направленный на выявление и оценку проявлений так называемой бытовой коррупции — ситуаций, в которых граждане сталкиваются с необходимостью неформальных вознаграждений при получении услуг в повседневной жизни.

Нижегородцев могут принять участие в анонимном онлайн-опросе, направленный на выявление «бытовой коррупции»

От Афона до Абхазии: как нижегородцы могут пройти путем древних подвижников

Нижегородцев приглашают поддержать портал «Резидент финансовой культуры» во всероссийском голосовании

С начала 2026 года в Нижегородской области создано четыре малых и средних предприятия, занимающихся производством беспилотных авиационных систем. Общее число таких МСП в регионе достигло 25. По этому показателю Нижегородская область входит в десятку лидеров среди субъектов РФ.

Четыре новых МСП - производителя беспилотников появилось в Нижегородской области с начала 2026 года

Нижегородские МФЦ теперь принимают заявления на услугу комплексного сопровождения от Фонда «Защитники Отечества»

40 бесплатных вебинаров об особенностях использования маркировки «Честный знак» пройдет до конца сентября

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Как уберечь подростка от лишнего веса? Полезные советы

С новым учебным годом

В селе Кетрось (с. Ягубовка, с. Борнуково, с. Б.Якшень, с. Княж-Павлово, д. М.Якшенка) «Поезд здоровья» будет работать 7 сентября. В селе Кочуново (с. Тарталей, с. Кеньшево, с. Инкино, с. Лукьяново, ...

«Поезд здоровья»

В одном из подразделений «Барс НН» 13 резервистов передали пост новой смене

Уже 160 выездов в муниципалитеты Нижегородской области совершили «Поезда здоровья» с начала года

Около 650 тысяч исследований, выполненных в нижегородских клиниках, обработано ИИ-сервисами платформы «МосМедИИ»

Поздравляем всех работников ветеринарной службы нашего округа с профессиональным праздником!

Обращение губернатора Нижегородской области Г.С. Никитина в День знаний

В Нижегородской области для этого делается многое. Мы первыми в стране стали системно заниматься капитальным ремонтом образовательных организаций, за пять лет построили пять новых современных школ, де...

Уважаемые друзья!

В начало