Новости губернии
3 декабря 2021 10:31   Просмотров: 187
Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской области

Реализация инвестиционного проекта по наращиванию производства мяса птицы началась в Нижегородской области

Проект предполагает строительство 42 птичников, комбикормового завода и модернизацию оборудования

Реализация масштабного инвестиционного проекта, связанного с производством и переработкой мяса птицы, началась в Нижегородской области. Инвестиции составят почти 5 млрд. рублей.

Проект реализуется агрохолдингом «Русское поле» при государственной поддержке и предполагает строительство 42 птичников, комбикормового завода, а также модернизацию оборудования. Первым этапом стало строительство трех птичников в Павловском районе. С рабочим визитом муниципалитет посетили заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян и заместитель председателя комитета областного Законодательного собрания по агропромышленному комплексу и развитию сельских территорий Александр Ефремцев.

– Агрохолдинг является активным игроком в части привлечения инвестиций в аграрную отрасль Нижегородской области. Мы посетили одно из предприятий, входящих в агрохолдинг, – «Павловскую птицефабрику». Здесь представлено современное оборудование и высокий уровень цифровизации. Серьезную работу предприятие проводит по внедрению бережливых технологий, повышая производительность труда, что крайне важно в условиях конкуренции, – подчеркнул Андрей Саносян. – Сейчас компания приступила к реализации еще одного масштабного инвестиционного проекта – строительству птицеводческого комплекса. Его реализация предполагает вовлечение в производство не только структур холдинга, но и фермерских хозяйств, которые будут привлекаться к созданию птичников. Ожидается, что по мере реализации проекта, будет создано более 300 рабочих мест.

Запуск первых трех цехов для содержания птицы запланирован на начало 2022 года. Объем инвестиций в эти объекты превышает 160 млн. рублей. Реализовывать проект планируется поэтапно до 2025 года.

– На строительство птичников мы получили грант в размере 24 миллионов рублей, также на эти цели планируем привлечь субсидируемый кредит по областной программе. В этом году наша птицефабрика выпустит около 46 тысяч тонн мяса птицы. Строительство 42 птичников позволит увеличить ежегодный объем производства на 22 тысячи тонн, – рассказал генеральный директор агрохолдинга «Русское поле» Антон Романов.

Министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов отметил, что птицеводческая отрасль в регионе динамично развивается, что обусловлено ростом производства мяса птицы.

– С начала текущего года в регионе мяса птицы произведено более 60 тысяч тонн, что на 10 процентов больше чем в 2020-м. Сейчас обеспеченность региона мясом птицы собственного производства составляет 60 процентов. Ставим задачу нарастить этот показатель за счет модернизации действующих птицефабрик и строительства новых птичников. С начала года на развитие птицеводческих хозяйств мясного направления предприятия региона получили на льготных условиях при господдержке около 4 миллиардов рублей в виде кредитов, – сообщил Николай Денисов.

Заместитель председателя комитета областного Законодательного собрания по агропромышленному комплексу и развитию сельских территорий Александр Ефремцев отметил, что в ближайшее время в комитете будут рассмотрены вопросы развития отрасли птицеводства.

– Совместно с областным министерством сельского хозяйства депутаты аграрного комитета обсудят меры государственной поддержки на долгосрочную перспективу для уверенного развития птицеводческой отрасли, – сказал депутат.

Напомним, всего на поддержку агропромышленного комплекса Нижегородской области в 2021 года выделено 4,8 млрд. рублей.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области
03.12.2021 г.

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Как сообщает пресс-служба партии, "Единая Россия" добилась включения садовых некоммерческих товариществ (СНТ) в программу социальной газификации. Такую задачу прежде поставил президент России Владимир Путин.

ЕР добилась включения СНТ в программу соцгазификации.

Партия "Единая Россия" добилась включения садоводческих некоммерческих товариществ в программу социальной газификации. Соответствующую задачу поставил Президент Владимир Путин в ходе послания Федеральному Собранию в 2024 году.

Садовые товарищества включили в программу социальной догазификации

В Нижегородской области стартовал прием заявок на участие в региональном этапе конкурса «Лучший по профессии»

Комплексный законопроект, направленный на модернизацию почтовой отрасли и расширение доступных для граждан сервисов, направило в Правительство РФ Минцифры. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

Почтовую отрасль в России ждет серьезная модернизация

Как не дать туберкулёзу развиться: два шага от нижегородского фтизиатра

На форуме «Есть результат!» в Нижнем Новгороде определили ключевые векторы для формирования новой народной программы партии

Мамы и жены героев СВО из Нижегородской области приняли участие во Всероссийском фестивале «Женское сердце России»

Глеб Никитин представил проект развития федерального технопарка профессионального образования «Нижполиграф»

Дмитрий Чернышенко и Владимир Якушев оценили работу ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» в Нижнем Новгороде

В начало