Новости губернии
29 октября 2021 10:57   Просмотров: 154

«Наше общество и есть единый пациент, который не набрал пока должного уровня антител, и этому пациенту надо помочь», – Николай Карякин

Ректор Приволжского исследовательского медицинского университета (ПИМУ), доктор медицинских наук Николай Карякин объясняет, почему в регионе введен именно двухнедельный период вынужденных дополнительных ограничений, а также приводит аргументы в пользу вакцинации.

– Две недели – это как раз тот срок, когда в инкубационный, то есть скрытый период вирусного заболевания, уже проявляются симптомы. Задача на государственном уровне – попытаться разорвать эпидемиологическую цепочку, и после того, когда мы разобщим большие массы людей, сделать паузу и понаблюдать за этим скрытым периодом, когда заболевание или инфицирование уже есть, но симптомов нет. Мы помним, что с началом пандемии было введено правило двухнедельной изоляции для тех, кто вернулся из-за рубежа, например. Две недели – это, действительно, тот период, когда можно понять, человек здоров или болен.

С другой стороны, не менее важный вопрос: как провести эти две недели? Когда губернатор и другие органы власти объявили, что мы скоро уходим на вынужденные каникулы в связи с заболеваемостью, что сделали многие? Решили в последние два дня посетить торговые центры, рестораны и другие места скопления людей. Знаете, мы в медицине, прежде всего, отталкиваемся от позиции, что пациент на нашей стороне, то есть он слышит врача и говорит: да, я хочу лечиться. А в данном случае наше общество – это и есть единый пациент, который еще не набрал должного уровня антител, необходимого уровня иммунизации. И этого пациента надо вылечить, помочь ему – поэтому очень важно, чтобы общество нас услышало!

Сейчас в наших больницах врачи, медсестры, санитарки, волонтеры совершают настоящий подвиг. Но невозможно победить пандемию, если мы до сих пор не понимаем, что разобщение и барьерные методы (маски, перчатки, дистанция) – это, действительно, важно!

Что касается вакцинации… Я часто слышу, даже от своих знакомых, о том, что вирус не так страшен, и вообще все это неправда, а вакцина – это очень вредно. Реальный пример – женщина, около 40 лет, ярая противница вакцинации, при этом одна воспитывала троих детей. Именно воспитывала, теперь уже, увы, в прошедшем времени…Можно все, что угодно, отрицать, а кто потом будет трех детей воспитывать???

У меня есть и другие примеры: мой коллега заболел после вакцинирования, но через шесть дней ПЦР был уже отрицательный, симптоматика вся ушла. А через десять дней он приступил к выполнению своих рабочих обязанностей. Да, в каких-то ситуациях можно заболеть после прививки, но это обычно легко протекает, потому что организм уже имеет иммунный ответ, – отметил Николай Карякин.

29.10.2021 г.

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Владимир Путин обратился к россиянам в преддверии выборов в Госдуму

Около 500 общественно значимых проектов предложили нижегородцы по итогам «Мастерских будущего»

Две новые спецноминации учреждены в рамках премии «Журналист года - 2026»

Стартовал прием заявок на VIII фестиваль «Театральное Приволжье»

Нижегородские предприниматели могут оценить работу портала регионального центра «Мой бизнес»

Нижегородским лесникам вручили лесопожарную технику и оборудование для питомников в канун профессионального праздника

Нижегородцев приглашают поддержать ветерана СВО Алексея Тихонова в федеральном конкурсе «Лучший по профессии»

Нижегородские семьи смогут подать заявление на распоряжение региональным семейным капиталом через Госуслуги

Делегация Нижегородской области представляет свой регион на Международном фестивале молодёжи-2026 в Екатеринбурге

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Проверяйте, спрашивайте, уточняйте: как защититься от ошибок при лечении – советы нижегородского фармаколога

В «Квартале здоровья» в Нижнем Новгороде запустили новую вертолетную площадку для работы санитарной авиации

Региональный центр «Парус» вошел в число лучших спортсооружений для адаптивного спорта России

Доброволец войск беспилотных систем: «Мы обязательно поможем приблизить победу и защитим нашу страну»

Кубок Нижегородской области по картингу среди участников СВО впервые прошел в регионе

В Нижегородской области стартовала ежегодная кампания по вакцинации против гриппа и ОРВИ

Нижегородских школьников 9-х – 11-х классов приглашают к участию во Всероссийской олимпиаде по агрогенетике «Иннагрика»

Первый фестиваль родительских советов «Семейный навигатор» объединил почти 270 нижегородцев

Как понять, что пора завязывать с алкоголем? Спросили у нарколога

В начало