Новости губернии
29 октября 2021 10:24   Просмотров: 192
Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской области

Успешный пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с символикой 800-летия Нижнего Новгорода был выполнен с космодрома Байконур

Стыковка с МКС запланирована на 30 октября

28 октября 2021 года с космодрома Байконур был выполнен успешный пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с транспортным грузовым кораблем «Прогресс МС-18». Автономный полет к Международной космической станции пройдет по стандартной двухсуточной схеме, а стыковка к агрегатному отсеку служебного модуля «Звезда» российского сегмента запланирована на 30 октября 2021 года.

Новый корабль доставит около 1 490 кг различного оборудования и материалов, включая ресурсную аппаратуру и инструменты для внекорабельной деятельности по российской программе, средства медицинского контроля и санитарно-гигиенического обеспечения, предметы одежды, рационы питания и свежие продукты для членов экипажа 66-й долговременной экспедиции, а также средства укладки для проведения следующих научных космических экспериментов.

В связи с празднованием в 2021 году 800-летия Нижнего Новгорода, а также в рамках соглашения о сотрудничестве госкорпорации «Роскосмос» с правительством Нижегородской области на данную ракету нанесена символика празднования важной даты.

– Сегодняшнее событие по идеологии своей совсем не случайно, и речь не только о 800-летии. В Нижнем Новгороде всегда рождались люди, которые умели выходить за пределы возможного. Идеология времени первых, в которой существует «Роскосмос», нам очень близка. Наши земляки, подтверждающие этот тезис, – и математик Лобачевский, и конструктор Алексеев, и гений-самоучка Кулибин, и открытый здесь миру Шухов. Наш город всегда был опорой для страны, одним из центров промышленности. Горьковчане принимали участие в строительстве и эксплуатации космодрома «Байконур», а в 2021 году правительство региона подписало соглашение с госкорпорацией «Роскосмос» о сотрудничестве. Кроме того, у нас уже модернизировали знаковый объект – Нижегородский планетарий. Около 15 лет назад он стал первым цифровым планетарием России. Сейчас на его базе планируется создать Центр астрономии и космонавтики Нижегородской области, – отметил заместитель председателя правительства региона Олег Беркович.

Кроме того, в рамках сотрудничества госкорпорации «Роскосмос» и публичного акционерного общества «Сбербанк России» на створки головного обтекателя корабля нанесен логотип СБЕР в честь 180-летия Сбербанка, которое будет отмечаться 12 ноября.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области
29.10.2021 г.

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Нижегородская область станет пилотным регионом по внедрению цифровой платформы для приезжающих работать в Россию

Проект «Код доступа: Начало Великой Отечественной войны» стартовал в преддверии Дня памяти и скорби

Как сохранить здоровье и уберечь ребенка от травм в летние каникулы: советы врача

«Единая Россия» в 17‑й раз провела предварительное голосование

Участники из более 80 регионов России подали свои инициативы на шестой форум «Сильные идеи для нового времени»

Отчет губернатора о деятельности правительства, обновление дорог к детским лагерям, благоустройство территорий храмов и другие итоги недели

Итоги недели 24-31 мая

Нижегородцев приглашают присоединиться к Всероссийскому исследовательскому конкурсу «Семейная память»

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин подписал указ, который вносит изменения в структуру регионального правительства.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин внес изменения в структуру регионального правительства

Глеб Никитин встретился с победителями и призёрами Всероссийской олимпиады школьников

ДРУГИЕ СТАТЬИ

В Нижегородской области Волонтеры Победы провели в течение учебного года 280 встреч с участниками СВО

Доброволец СВО: «Мы обязательно победим, потому что действуем честно!»

Здоровье уходит с каждой затяжкой: какие болезни провоцирует курение и как бросить вредную привычку

Доброволец СВО: «За нами правда, за нами сила, за нами большое технологическое развитие – и победа тоже будет за нами!»

Боевым товарищам можно помогать и из тыла. Так решил ветеран СВО Денис Фомичев и после возвращения к мирной жизни открыл производство военного электрооборудования. В этом ему помогла новая мера поддер...

Всё по делу: как ветеранам СВО помогают реализовывать предпринимательские идеи

Доброволец СВО: «Все цели спецоперации будут достигнуты, и победа будет за нашим народом!»

Экстренное предупреждение

Скоро экзамены

Архиерейское Богослужение

В начало