Земляки
29 октября 2021 09:55   Просмотров: 1059
Фото из семейного альбома МАРКАЧЕВЫХ

Внуков много не бывает

В этом уверены супруги Виктор Юрьевич и Валентина Дмитриевна Маркачевы

Вчера Маркачевы принимали поздравления с «профессиональным» праздником – Днём бабушек и дедушек от своих любимых внуков. Несмотря на то, что у них уже семеро внуков, они не против прибавления.

Виктор Юрьевич и Валентина Дмитриевна Маркачевы вместе 37 лет. Все эти годы они прожили на Бутурлинской земле – родине Виктора Юрьевича. Сейчас Валентина Дмитриевна находится на заслуженном отдыхе. Много лет она работала страховым агентом в компании «Росгосстрах», помощником воспитателя в детском саду «Березка». Виктор Юрьевич работает специалистом управления по благоустройству и комплексному содержанию территорий. Трудовую деятельность он начинал в бывшем БОНе, более двадцати лет работал руководителем «Бутурлинскрайснабкомплект», шесть лет был главой МСУ Уваровского сельского поселения.

Валентина Дмитриевна выросла в большой семье, где воспитывалось десять детей – пять мальчиков и пять девочек. Виктор Юрьевич – наоборот, рос одним ребенком. Все плюсы многодетной семьи хорошо знакомы Валентине Дмитриевне, а минусы маленькой семьи – Виктору Юрьевичу. Поэтому они хотели, чтобы у них была большая дружная семья. Так и случилось. Они воспитали трех дочек – Марину, Екатерину и Анастасию.

Маркачевы с уверенностью говорят: чем семья больше, тем счастливее.

– С двумя детьми проще, чем с одним, а с тремя проще, чем с двумя, – говорит Валентина Дмитриевна. – Большая семья – это больше забот, больше шума, больше смеха и слез и, конечно, больше любви, больше счастья и радости.

– Многодетная семья – это мини-социум со своими внутренними «законами»: каждая из нас была в чем-то в роли старшей, в чем-то в роли младшей, где-то учились уступать, где-то настаивать на своем. Сейчас же мы не просто сестры, а лучшие подруги. Как хорошо, что нас трое, – говорит Екатерина. – Родители научили нас не только вести хозяйство, но и главным жизненным основам – добру, уважению, заботе, взаимовыручке, привили любовь к труду. Все это мы стараемся передать нашим детям.

У Маркачевых выросли замечательные дочки – хорошие хозяйки, заботливые жены и матери. Они всегда были их гордостью. Старшая Марина подарила Виктору Юрьевичу и Валентине Дмитриевне внучек Полину, Екатерину и внука Дмитрия, средняя Екатерина – внуков Виталия, Евгения и внучку Дарью, младшая Анастасия – внучку Вареньку, которая самая младшая в их семье, ей всего восемь месяцев.

Сейчас Виктор Юрьевич и Валентина Дмитриевна гордятся и внуками, которые радуют своими успехами в учебе и увлечениях. Старшие внуки Дмитрий и Виталий хоккеисты, занимаются в спортивных секциях, Полина увлекается гимнастикой, Дарья – музыкой и танцами.

Трое внуков Маркачевых от средней дочери Екатерины живут в Бутурлине, поэтому они видятся почти каждый день, а четверо других от Марины и Анастасии – в Арзамасе. Если нужно, Валентина Дмитриевна всегда готова приехать к дочерям на выручку, помочь с малышами и по хозяйству.

Каждый приезд внуков – большая радость для Виктора Юрьевича и Валентины Дмитриевны. Они часто гостят у них в выходные и в каникулы.

Летом дедушка с бабушкой проводят много времени с внуками на речке – купаются, рыбачат, ходят на детские площадки, а зимой ездят на каток, горку, вечерами играют в шашки и шахматы. Для них время, проведенное вместе с самыми близкими и родными – бесценно.

– С выходом на пенсию могу полностью посвятить себя внучатам. Правду говорят, что внуки – это больше, чем дети: любим их больше жизни, – говорит Валентина Дмитриевна. – Если собираемся все вместе, то получается настоящий детский сад. Дом наполняется детскими голосами и оживает. Пусть шумно, но мы рады такому «беспокойству» и каждый раз с нетерпением ждем новой встречи. Многие удивляются, как мы с ними справляемся. Запросто!

– Мы рады, что у нас семеро внуков, они не дают нам расслабиться и заскучать. А это значит, жизнь продолжается. И пусть так будет долгие-долгие годы, – сказали на прощание супруги.

Ирина Черепнова
БЖ № 44 (16634) от 29 октября 2021 г.

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Марат Хуснуллин провел встречу с губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным

Конкурс проводится в формате онлайн среди пенсионеров и граждан старшего возраста (50+), освоивших компьютерную грамотность. Он организован Социальным фондом России и ПАО «Ростелеком». Оператор в реги...

Заявки на участие во всероссийском конкурсе компьютерной грамотности среди пенсионеров принимаются до 27 октября

Более трёх тысяч независимых наблюдателей подготовили к работе на всех избирательных участках Нижегородской области

На территории Нижегородской области стартовали выборы депутатов представительных органов

Участник СВО: «Мы делаем свою работу ради того, чтобы люди на освобожденных территориях жили безопасно»

Глеб Никитин определил стратегию развития проекта «Социальный участковый» на ближайшие годы

Наибольшую активность проявили участники из Марокко, Узбекистана, Индии, Эфиопии и Пакистана. Также поступило свыше 12 тысяч заявок от подростков 14 – 17 лет, в том числе 2 тысячи — из других стран...

Более 62 тысяч заявок из 175 стран подано на Слёт Всемирного фестиваля молодёжи

Валерий Тарасов: "Безопасной дозы не существует"

Евгений Люлин поддержал инициативу о сокращении сроков пуска тепла в Нижегородской области

В начало