Земляки
11 сентября 2026 08:44   Просмотров: 14
Фото Эльвиры МУДРОВОЙ

Сказка, которая победила

Библиотекарь передвижного фонда библиотечной сети Анна Викторовна КУЗНЕЦОВА стала победителем Всероссийского конкурса стихотворений «Литературная Россия». Об этом приятном известии сообщили в учреждении культуры.

Литературно-творческая работа Анны Викторовны «Старая сказка на новый лад» вошла в электронную книгу «Моя Отчизна». В сборник вошли произведения более 50 современных авторов из разных регионов России и Республики Беларусь.

Это не просто публикация – это признание таланта нашей землячки на всероссийском уровне. Конкурс «Литературная Россия» проводится в рамках общероссийского инновационного проекта «Моя Отчизна» и направлен на изучение и популяризацию жизни и творческого наследия писателей-классиков, а также литераторов, чья судьба связана с конкретными регионами страны.

В номинации «Конкурс стихотворений» участники представляют по одному произведению собственного сочинения.

Стихотворение Анна Викторовна написала к юбилею А.С. Пушкина на манер его произведения «Руслан и Людмила». Главный герой Кот учёный размышляет об интернете, ищет пути преодоления зависимости от сети. Переосмыслив пушкинский образ, автор наполнила его размышлениями о реалиях цифровой эпохи. Герой ищет способы справиться с пагубной привычкой, что делает произведение актуальным и близким современному читателю.

Публикация в сборнике стала не только признанием литературного таланта библиотекаря А.В. Кузнецовой, но и подтверждением того, что современная литература успешно соединяет классические традиции с острыми темами сегодняшнего дня.

Эльвира МУДРОВА

В начало