Новости губернии
20 сентября 2021 14:10   Просмотров: 335

«Тщательная система наблюдения на прошедших выборах, действительно, работала в полную силу», – Андрей Дахин

Политолог, заведующий кафедрой философии и политологии РАНХиГС Андрей Дахиндал свою оценку эффективности системы наблюдения, которая работала на прошедших выборах.

– На мой взгляд, в целом выборы прошли успешно. Система наблюдения, которая отвечает за предотвращение несанкционированных вмешательств в выборы на местах, действительно, работала в полную силу и показала себя достаточно хорошо. Как сообщила председатель ЦИК, на нескольких избирательных участках в России из-за несанкционированных вмешательств, вбросов итоги выборов были отменены. Так что против бюрократических попыток незаконно повлиять на итоги голосования эта система работает достаточно хорошо, – считает Андрей Дахин.

Политолог подчеркнул, что также эффективно были предотвращены попытки внешнего вмешательства в электронное голосование.

– Система выборов показала, что она достаточно уверенно отражает и внешние атаки на электронные контуры – это и сайт госуслуг, и сайт ЦИКа. То, что ведется подробная статистика попыток взлома и вмешательства, говорит о том, что система работает очень уверенно и позволяет видеть все подобные несанкционированные действия. Это позволяет сделать вывод, что результаты голосования отвечают тому раскладу голосов, который задан избирателями. Избиратели свой выбор сделали, – сообщил политолог.

Андрей Дахин считает, что на прошедших выборах была высокая конкурентность.

– Борьба за первое-второе места и за пятое место среди фракций была достаточно острой. Это можно было наблюдать в связи с полемикой предварительных рейтингов и прогнозов. Сейчас мы имеем аналогичную ситуацию по результатам голосования. Понятно, что эти точки конкурентного напряжения вполне оправданы. Мы видим, что те партии, которые вокруг этих точек дискутировали, вошли в топ победителей, – отметил Андрей Дахин.

При этом политолог считает, что проведение трехдневного голосования было правильным решением.

– На мой взгляд, это удобнее для избирателей. Потому что сейчас все работающие имеют плотные графики, очень часто рабочий день по факту становится ненормированным. Поэтому выбрать момент для прихода на участок в течение трех дней значительно легче, чем в ситуации одного дня. А для партий-участниц это был новый вызов. Но, судя по тому, как все прошло, все-таки партии смогли адаптироваться. Наиболее крупные, устойчивые партии смогли обеспечить наблюдателями все три дня голосования почти на всех избирательных участках. Я имею в виду, прежде всего, всем известных лидеров. Их партийных ресурсов было достаточно для того, чтобы обеспечить трехдневный контроль за голосованием, – сказал Андрей Дахин.

20.09.2021 г.

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Более 23 тысяч человек обратились в Нижегородский кадровый центр с начала 2026 года

Нижегородцы отдали дань памяти подвигу Минина и Пожарского в День народного единства

Более 500 человек развернули 100-метровый триколор у Нижегородского кремля в День народного единства

Нижегородцы могут подать заявки на участие во Всероссийском инклюзивном мотивационном форуме «Другой взгляд»

Стартовал сбор вопросов к встрече губернатора Глеба Никитина с нижегородским бизнес-сообществом

Нижегородцы могут записать своего питомца в государственную ветклинику с помощью «Госуслуг»

Образы воинов Руси станут основой мультимедийного шоу на Дмитриевской башне ко Дню народного единства

Расширился перечень организаций, принимающих электронные свидетельства о рождении в мессенджере Мах

Нижегородская область станет пилотным регионом по совершенствованию инфраструктуры для оказания помощи ветеранам СВО

В начало