Новости губернии
30 июля 2021 10:39   Просмотров: 155

«Центризбирком принял разумные правила аккредитации СМИ на предстоящие выборы», – Александр Резонтов

– Центризбирком, на мой взгляд, принял разумные правила аккредитации СМИ на предстоящие выборы. Для добросовестных, ответственных и профессиональных СМИ такой порядок является адекватным.

Во-первых, обновленный порядок аккредитации достаточно четко разграничивает работу журналистов зарегистрированных СМИ и тех, кто хотел бы использовать журналистское удостоверение и близость к выборам для целей, не связанных с их освещением.

То, что аккредитацию может получить представитель СМИ, работающий как минимум два месяца до назначения выборов, тоже, на мой взгляд, разумно и поможет отсечь тех, кто «примазывается» к выборам по каким-то иным причинам.

Второе – это возможность находиться не только на избирательных участках все три дня голосования, но и прописанное теперь право журналистов присутствовать при проведении выездного голосования, с возможностью фото- и видеофиксации. Это важно, интересно, и многие, особенно телевизионные журналисты, думаю, этим правом воспользуются.

Третье. Сама аккредитация заявлена как аккредитация уведомительного характера. По сути, право на нее для СМИ основано на их опыте и репутации. Для тех, кто подходит к делу ответственно, это логично. Для районных и муниципальных СМИ к тому же к ним приближен тот избирком, который выдаст им аккредитацию.

В ряде регионов, в том числе в Нижегородской области, выборы в сентябре пройдут в электронном формате. Это новое дело, которое требует понимания избирателей, кандидатов, партий, особого внимания избиркомов и наблюдателей, а также журналистов.

Я думаю, особенность работы журналистов и, прежде всего, связанные с этим наши права могли бы быть отражены и закреплены при аккредитации. Это то, что нельзя потрогать, но обязательно нужно знать, понимать и в той или иной степени контролировать именно в связи с электронными выборами. Например, речь могла бы идти о регламентированном доступе аккредитованных СМИ с участием ответственных специалистов к работе центров обработки данных голосования. Это повысило бы доверие к выборам в целом, а также к этой относительно новой процедуре голосования. Это такое дополнение и пожелание к обновленному и разумному порядку аккредитации СМИ на предстоящие выборы, – отметил Александр Резонтов.

30.07.2021 г.

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Глеб Никитин: «Нижегородская область готова к созданию новыхэкотехнопарков»

Глеб Никитин провел заседание комиссии Госсовета по экологическому благополучию в рамках Невского международного экоконгресса

Пожарная безопасность в детских оздоровительных лагерях

В следующий этап отбора по программе «Герои. Нижегородская область» прошли 239 участников СВО

В Нижегородской области 37 деревень и сел подключат к интернету в 2025 году

Нижний Новгород станет стартовой точкой масштабного проекта «Культурный десант 45/25»

Стали известны команды-победители регионального этапа военно-патриотической игры «Зарница 2.0»

Свыше 50 млн рублей в виде субсидий из регионального бюджета направят на поддержку нижегородских предприятий НХП в 2025 году

В Нижнем Новгороде завершилась студийная запись артистов в рамках проекта «#ПЕСНИВЕЛИКОЙСТРАНЫ. С любовью из Приволжья»

В начало