Местное время
12 марта 2021 10:01   Просмотров: 400
Фото Ирины ЧЕРЕПНОВОЙ

■ Анна Александровна Леснова занимается картонированием документов сельских поселений.

Архив – это надолго

Здесь рады помочь каждому в поиске нужной информации

Несмотря на все трудности, которые нам принес прошедший 2020 год, сотрудники сектора по делам архивов администрации Бутурлинского муниципального округа не прекращали свою работу. О сложностях и приятных моментах в работе, мы поговорили со специалистами архива А.Е. Чичковой и А.А. Лесновой в их профессиональный праздник – День архивов в России, который отмечался в среду.

– Корректировку в нашу работу, как и в деятельность многих организаций, внесла пандемия, но мы не прекращали деятельность, продолжали выполнять свои главные задачи – исполняли социально-правовые и тематические запросы в установленные законом сроки, отвечали на запросы людей, организаций и предприятий посредством писем через электронную почту или Почту России, формировали архивные фонды, – рассказала начальник сектора по делам архивов Альбина Евгеньевна Чичкова.

В связи с переходом Бутурлинского района в муниципальное образование работники архива приняли и описали большое количество документов постоянного хранения от администраций сельских поселений и сельсоветов.

– Из-за увеличения количества документов было выделено дополнительное помещение под архивохранилище и читальный зал для пользователей. В данных помещениях был проведен ремонт, и сейчас мы занимаемся картонированием документов сельских поселений и заполняем ими стеллажи нового хранилища, – отметила специалист сектора по делам архивов Анна Александровна Леснова.

Основная работа сотрудников архива проводится по социально-правовым и тематическим запросам. Большинство социально-правовых запросов поступает от Пенсионного фонда по интернету через надежный защищенный канал ViPNet. Это сокращает время исполнения запросов.

Также в архив поступают тематические запросы. Часто просят помочь найти информацию об организациях, сведения о владении землей, о родственниках.

– Например, в прошлом году мы исполнили запрос, поступивший от жительницы Санкт-Петербурга. Она рассказала, что в военные годы вместе со своей матерью была эвакуирована в село Кетрось, и просила, чтобы мы выяснили точное время их пребывания в нашем районе, – сказала Альбина Евгеньевна. – Женщина благодарила нас за ценную информацию, и поделилась своими воспоминаниями о жизни в нашем районе в военные годы.

В начале прошлого года к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне сотрудники архива подготовили выставку архивных документов по истории нашего района в период 1941-1945 годов, блокаде Ленинграда, эвакуации детей из Ленинграда в Ягубовский детский дом. Выставку посетили учащиеся Бутурлинской школы.

– Часто помощь в поиске нужной информации оказывает районная газета «Бутурлинская жизнь», которая ранее выходила под названием «Колхозная правда», – продолжила Анна Александровна. – На ее страницах содержится много важной информации о жизни нашего района, о трудовых коллективах, его жителях, семьях.

Архивные документы постоянно пополняются. Они отражают нашу материальную и духовную жизнь и имеют бесценное значение для нас и наших потомков. Поэтому небольшой коллектив архива продолжает создавать фонд особо ценных документов, постепенно переводя их в электронный вид путем оцифровки.

– С каждым годом все больше бутурлинцев интересуется историей своего края, своей семьи, многие составляют семейные древа, – объяснили А.Е. Чичкова и А.А. Леснова. – Мы стараемся как можно быстрее отвечать на поступающие запросы, рады помочь каждому в поиске нужной информации.

Ирина ЧЕРЕПНОВА
БЖ № 11 (16601) от 12 марта 2021 г.

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Вместе мы сила

Не отстают художники

На базе Шатковской детской школы искусств (р.п. Шатки) 25 января состоялся VII Открытый творческий конкурс-фестиваль «Юные музыканты – большие таланты» для учащихся музыкальных школ и школ искусств.

«Юные музыканты – большие таланты»

Вкусно, чисто и по ГОСТу

Волшебство Нового года уже совсем близко. Районный Дворец культуры 15 декабря открывает «Новогодний переполох» – «Новогодний бульвар».

Новый год к нам мчится

На прошлой неделе в администрации Бутурлинского муниципального округа состоялось заседание комиссии по подведению итогов работы в рамках Года семьи.

По итогам Года семьи

Никто не забыт...

Важные вопросы по реализации мер, направленных на сохранение и укрепление здоровья, а также формирование у населения здорового образа жизни обсудили на заседании межведомственной комиссии при правительстве Нижегородской области, которое прошло под председательством заместителя губернатора области А.А. Чечерина.

Здоровый образ жизни в приоритете

В рабочем поселке Бутурлино 13-14 сентября пройдут мероприятия, посвященные празднованию 95-летия со дня образования муниципалитета. Основной лейтмотив всех мероприятий – «Приди в народном». В поддержку традиций бутурлинской земли основным направлением праздничных торжеств станет «Вишневое кружево».

Бутурлинцев на праздник приглашают

ДРУГИЕ СТАТЬИ

«У нас всё по-настоящему»

Доброволец СВО: «В нашей многонациональной стране принято поддерживать друг друга»

Юлия Назарова: «Участники программы «Герои. Нижегородская область» – проводники настоящих ценностей, основанных на любви к Родине»

Всероссийский конкурс «Быть, а не казаться!»

Соревнования проводят Ассоциация руководителей служб информационной безопасности, Всероссийское общественное движение наставников детей и молодежи «Наставники России» и фонд «Правопорядок-Щит» при под...

Нижегородских школьников и студентов приглашают к участию в квиз-турнире, посвященном 80-летию Победы

Итоги недели 24-30 марта

Конкурс отбора лучших практик создания объектов социнфраструктуры

Указ вступит в силу в течение 10 дней после опубликования. Он принят с целью повышения уровня занятости граждан, создания конкурентных условий на рынке труда, защиты прав граждан РФ и обеспечения соци...

Ограничения на работу мигрантов

Нижегородских волонтеров СВО наградили Благодарственными письмами правительства Нижегородской области

В начало