Новости губернии
3 марта 2021 09:55   Просмотров: 196

Взятка – это преступление, а не благодарность!

Нижегородская Госавтоинспекция обращает внимание граждан, что дача взятки, также, как и ее получение, является уголовно-наказуемым деянием!

Сотрудники Госавтоинспекции в круглосуточном режиме несут службу на автодорогах региона, напрямую контактируют с участниками дорожного движения, которые в попытках избежать ответственности за нарушение административного законодательства, предлагая взятку сотруднику дорожной полиции, становятся участниками уголовного законодательства. На таких граждан, которые хотят решить дело «по-старинке», заплатить штраф на месте, только в прошлом году было возбуждено 60 уголовных дел по статье 291 УК РФ «Дача взятки».

В каждом патрульном автомобиле работает видеорегистратор, который беспристрастно ведёт запись и является действенной профилактической мерой как в отношении взяткодателей, так и в отношении взяткополучателей. Благодаря их внедрению в 2020 году удалось добиться снижения на 11,5% фактов не только злоупотребления должностными обязанностями сотрудниками ГИБДД, но и фактами предложений «благодарности» со стороны водителей и пешеходов, нарушивших правила дорожного движения.

Кроме того, для «горячих голов», как со стороны участников дорожного движения, так и со стороны инспекторов ДПС, в каждом патрульном автомобиле размещены памятки-предупреждения о противозаконности предложения и дачи взятки.

Нижегородская Госавтоинспекция напоминает, что дача взятки, также, как и ее получение, является уголовно-наказуемым деянием, за которое статьей 291 УК РФ (дача взятки) предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятикратной до десятикратной суммы взятки или без такового.

ОПБДД и ОАР УГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области
03.03.2021 г.

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Нижегородский проект «Уроки с путешествием» отмечен специальным дипломом ХII Всероссийской туристской премии «Маршрут года – 2025»

Представители муниципального сообщества Нижегородской области могут подать заявки на Всероссийскую премию «Служение»

Видеоклип на песню «Вместе весело шагать» вышел в рамках серии «Песни великой страны. С любовью из Приволжья»

Нижегородская область и Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина заключили соглашение о сотрудничестве

Главы муниципалитетов – в мобилизационном резерве «БАРС-НН», услуга «Социальная няня», встречи с военнослужащими в зоне СВО и другие итоги недели

Инклюзивный офис по трудоустройству при кадровом центре переехал на ул. Марата в Нижнем Новгороде

Нижегородский институт управления Президентской академии совместно с Корпоративным университетом правительства Нижегородской области проводит 17 ноября 2025 года на площадке молодёжного центра карьеры «КУПНО.СТАРТ» Карьерный форум 2025.

В Нижнем Новгороде 17 ноября проходит Карьерный форум 2025

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин проведет 19 ноября 2025 года встречу с предпринимателями «Вопросы бизнеса: открытый диалог».

Встреча Глеба Никитина с нижегородскими предпринимателями пройдет 19 ноября

В Нижегородской области стартовал третий региональный конкурс «Лучший доброволец-2025», организатором которого выступает АНО «Волонтерский центр Нижегородской области» при поддержке правительства региона. Конкурс призван выявить, поддержать и публично признать заслуги самых активных представителей волонтерского сообщества региона.

В Нижегородской области стартовал региональный конкурс «Лучший доброволец 2025»

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Участник СВО открыл школу БПЛА при поддержке Нижегородского кадрового центра

Прямая линия с губернатором Глебом Никитиным

Нижегородские правоохранительные органы напоминают о правилах безопасности при обнаружении бесхозных вещей

Новый облик «Надежды»

Дорогие бутурлинцы! Каждый из нас мечтает видеть наш округ лучше, комфортнее и благоустроеннее. Программа «Вам решать!» дает нам эту силу – силу принимать решения и воплощать в жизнь те проекты, котор...

Ваш голос имеет значение

Что каждый должен знать о диабете

Нижегородская команда ветеранов СВО «Штурм» заняла третье место в рамках первого этапа Любительской следж-хоккейной лиги

Мелодии, посвященные сразу трем праздникам, прозвучат в нижегородских школах вместо звонков в ноябре

Доброволец СВО: «Родина – наша большая семья, и мы идем ее защищать»

В начало