Образование
15 января 2021 11:03   Просмотров: 624

Зимние каникулы закончились, а с ними и «удалёнка»

Как рассказал начальник управления образования, молодежной политики и спорта А.Л. ЛОМАКИН, зимние каникулы закончились, а с ними и удалённое обучение.

С 11 января все учащиеся школ вышли на занятия. Правда, вмешались сильные морозы, и многие остаются дома – по данным из школ это 81 ученик.

Более того, 90 воспитанников детских садов не посещают детские сады, но это не говорит о том, что все 90 больны, а просто у многих есть возможность побыть дома с родителями и бабушками-дедушками, особенно в трескучие морозы.

Что касается заболевших, то среди учителей шестеро на больничном – по разным заболеваниям, среди воспитателей детских садов тоже шестеро и тоже по разным заболеваниям.

В наступившем 2021 году изменились сроки приема заявлений от родителей первоклассников. Теперь те, кто зарегистрирован на соответствующей территории, подает документы не с 1 февраля, как было раньше, а с 1 апреля по 30 июня. Те, кто не зарегистрирован, – с июня. Очередь занимать не нужно, всех детей возьмем в первый класс, а документы можно подать либо напрямую в школу, либо в управление образования, либо через Госуслуги.

Вступил в силу приказ Министерства просвещения Российской Федерации о том, что по учебным предметам – рисованию, музыке и физкультуре допускается оценивание в виде зачета-незачета. Решение об этом каждая школа принимает самостоятельно.

До 31 декабря 2021 года во всех образовательных учреждениях будут продлены меры санитарно-гигиенической безопасности, то есть в школах за каждым классом будет закреплен кабинет, обедать ученики будут в разное время и т.д.

Что касается сдачи итоговой аттестации, то отменен обязательный ЕГЭ по иностранному языку. Сдавать иностранный язык будут те, кому это нужно для поступления в соответствующие учебные заведения.

И еще. Если выпускник 11 класса не планирует поступать в высшее учебное заведение, то ему достаточно сдать два обязательных предмета: русский язык и математику в форме экзамена – не ЕГЭ. Выпускники 9-х классов тоже будут сдавать два обязательных предмета – русский язык и математику.

Ирина МАЛЬЦЕВА
БЖ №3 (16593) от 15 января 2021 г.

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

В нижегородских школах провели уроки «Разговоры о важном» на тему 500-летия с начала освоения Северного морского пути

Мелодии, посвященные сразу трем праздникам, прозвучат в нижегородских школах вместо звонков в ноябре

Нижегородских школьников приглашают к участию в олимпиаде «Безопасный интернет»

20 лучших классных руководителей представили Нижегородскую область на профильном форуме в Москве

Более 600 кабинетов по труду и «Основам безопасности и защиты Родины» обновлены и дооснащены в школах Нижегородской области в 2025 году

Ежегодное региональное родительское собрание пройдет 25 сентября в онлайн-режиме

Нижегородские школьники присоединятся к онлайн-олимпиаде «Безопасные дороги»

Приложение «Госуслуги. Моя школа» для школьников

Школы Нижегородской области перейдут из «Сферума» в новый национальный мессенджер Max

ДРУГИЕ СТАТЬИ

В нижегородских образовательных организациях началась декада единых действий, посвященная 82-й годовщине снятия блокады Ленинграда

Участник программы «Герои. Нижегородская область» Сергей Акифьев: «Хочу внести посильный вклад в развитие родного региона»

Всероссийская массовая гонка «Лыжня России - 2026» пройдет в Нижнем Новгороде 14 февраля

30 работников АПК Нижегородской области с начала 2025 года получили по 2 млн рублей для приобретения жилья

Нижегородский ветеран СВО Александр Курицын стал студентом программы переподготовки МГИМО

Нижегородская область по итогам первого конкурса Фонда президентских грантов 2026 года стала лидером в ПФО

Нижегородцы могут подать заявки на соискание премии «Хрустальный компас»

Участниками федеральной программы «Земский учитель» в Нижегородской области в 2026 году смогут стать восемь специалистов

Второй этап индивидуальных стажировок стартовал для участников программы «Герои. Нижегородская область»

В начало