Образование
4 марта 2025 13:46   Просмотров: 530
Фото Центр «Вега»

Более 13,5 тысячи нижегородцев планируют сдать ЕГЭ в этом учебном году

Более 13,5 тысячи жителей Нижегородской области планируют пройти государственную итоговую аттестацию в форме ЕГЭ в текущем учебном году. Это все ученики 11-х классов школ региона, а также некоторые студенты учреждений среднего профессионального образования и выпускники образовательных учреждений прошлых лет.

Как сообщили в министерстве образования и науки Нижегородской области, в этом учебном году для выпускников обязательными предметами для сдачи ЕГЭ традиционно являются русский язык и математика. Так, экзамен по русскому языку планируют сдавать более 13,1 тысячи человек, экзамен по математике профильного уровня – около 7,3 тысячи, экзамен по математике базового уровня – свыше 5,4 тысячи.

Самым популярным предметом по выбору на протяжении многих лет остается обществознание–этот экзамен планирует сдавать почти каждый второй участник ЕГЭ (44,5%).

На втором месте по популярности – информатика, этот предмет выбрали 25% участников ЕГЭ, как и в прошлом году.

«В этом году в рейтинге предпочтений участников на третье место вышла биология, ее выбрали 17,3% участников ЕГЭ. На четвертом месте оказалась физика, этот предмет будут сдавать 17,1% от общего числа экзаменуемых», – сообщили в региональном Минобре.

Пятую и шестую строчки рейтинга предметов по выбору занимают история (14,7%) и иностранный язык (13,5%). Замыкают рейтинг такие предметы, как химия (11,2%), литература (7,8%) и география (2,9%).

«Сдача ЕГЭ – значимый этап в жизни каждого выпускника. Это возможность продемонстрировать знания, накопленные за все годы учебы, поэтому очень важно заранее определиться с предметами по выбору и тщательно подготовиться к экзаменам. Мы наблюдаем растущий интерес нижегородских школьников к дисциплинам естественнонаучного цикла, в том числе при выборе предметов для сдачи ЕГЭ. Это значит, что наша молодежь нацелена на исследования, и в регионе год от года будет расти число молодых ученых», – отметил министр образования и науки Нижегородской области Михаил Пучков.

Текст: Пресс-служба губернатора
и правительства НО

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

В Нижнем Новгороде 18 апреля состоится акция «Тотальный диктант»

Мелодии, посвященные Дню космонавтики, звучат вместо звонков в нижегородских школах в апреле

20 нижегородских педагогов вышли в финал областного этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России»

Нижегородским школьникам расскажут о безопасности в мессенджерах в рамках нового сезона «Цифрового ликбеза»

Наши в ЛИДЕРАХ

Мелодии, посвященные традиционным зимним забавам, звучат в январе в нижегородских школах вместо звонков

В нижегородских школах провели уроки «Разговоры о важном» на тему 500-летия с начала освоения Северного морского пути

Мелодии, посвященные сразу трем праздникам, прозвучат в нижегородских школах вместо звонков в ноябре

Нижегородских школьников приглашают к участию в олимпиаде «Безопасный интернет»

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Росприроднадзор напоминает о своевременной подаче отчетности в рамках механизма расширенной ответственности производителей и импортеров

Нижегородская область заключила контракты на поставку сразу двух систем ПЭТ/КТ и системы ОФЭКТ/КТ для создания Центра ядерной медицины

Нижегородский Минлесхоз проверил оперативную готовность диспетчерских служб лесничеств к пожароопасному сезону

Министерство образования Нижегородской области запустило чат-бот «АНТИВЕЙП» в мессенджере «МАХ»

Прием заявок на конкурс «Предприниматель года» стартовал в Нижегородской области

СВОй подход: как регион помогает семьям участников спецоперации

Нижегородцы могут присоединиться к гуманитарной акции в помощь пострадавшему от наводнения Дагестану

В Нижегородской области дан старт поисковому сезону в рамках акции «Вахта Памяти»

Лучшего сварщика выберут в Нижегородской области

В начало