Новости губернии
25 ноября 2020 08:33   Просмотров: 416
Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской области

Новое жилье по программе расселения аварийного фонда

Заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Морозов принял участие в совещании по вопросам исполнения федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» национального проекта «Жилье и городская среда». Оно прошло в режиме видеоконференцсвязи под председательством заместителя министра строительства и ЖКХ России Максима Егорова.

Сергей Морозов доложил, что на сегодняшний день в Нижегородской области показатель 2020 года по расселению аварийного жилья выполнен на 80%. Было расселено 20 140 кв. метров аварийного жилья, в новые квартиры переехали 1 288 человек. До конца года осталось переселить 92 человека из 5 тыс. кв. метров аварийного жилья.

– Программа реализуется в плановом режиме, при этом мы делаем акцент на строительстве новых зданий. Кроме того, в регионе в этом году впервые в рамках программы будут введены дома «под ключ». Подрядчик одновременно выполняет и проектные, и строительно-монтажные работы. Это позволяет на этапе разработки проекта учесть необходимые параметры домов, в которые планируется переселять граждан, проживающих в аварийном жилье, в том числе в части улучшения жилищных условий, – сказал Сергей Морозов.

Сергей Морозов напомнил, что Минстрой РФ и государственная корпорация - Фонд содействия реформированию ЖКХ – проработали вопрос ускоренного расселения аварийных домов в рамках программы. На эти цели региону дополнительно планируется выделить 1,3 млрд. рублей, начиная с 2021 года. Это позволит уже в следующем году приступить к досрочному расселению порядка 27 тыс. кв. м, которые ранее предполагалось расселить в 2023-2024 гг., а также улучшить внешний облик Нижнего Новгорода в 800-летию.

Напомним, реализация национального проекта «Жилье и городская среда» началась в стране в 2019 году в рамках указа президента России Владимира Путина.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области
25 ноября 2020 г.

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Более 160 заявок подали на конкурс «Родная игрушка» представители Нижегородской области

15 жителей региона удостоены звания «Заслуженный мастер народных художественных промыслов Нижегородской области»

Нижегородцы могут претендовать на премию «Совесть»

На Молодёжном дне туристического форума «Путешествуй!» запустили Всероссийскую премию «Больше, чем путешествие»

Резервистов «БАРС-НН» наградили благодарственными письмами губернатора Нижегородской области в День России

Нижегородским сотрудникам МВД вручили награды на торжественном мероприятии, посвящённом Дню России

Итоги недели 8 -14 июня 2026 года

Более 25 тысяч гостей из 89 регионов России собрал на Нижегородской ярмарке фестиваль «Многоголосие»

Евгений Люлин призвал сделать работу Фонда капремонта максимально прозрачной для жителей

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Мало двигаешься - часто болеешь: как физическая активность продлевает жизнь

Ситуацию в отрасли молочного животноводства обсудили на антикризисном штабе под председательством Глеба Никитина

Евгений Люлин: «Несмотря на непростые погодные условия, нижегородские аграрии успешно провели посевную кампанию»

Врачи «Поездов здоровья» проконсультировали свыше 20 тысяч нижегородцев с начала года

Доброволец СВО: «Считаю своим долгом помочь разгромить противника»

Уважаемые жители Бутурлинского округа!

Уважаемые нижегородцы!

А настоящее и будущее России зависит отежедневного вкладакаждого гражданина страны, нашей общей ответственности и созидательной энергии. Важную роль в этом процессе играет молодежь –именно она формиру...

Уважаемые нижегородцы! От всей души поздравляю васс Днём России – праздником, который объединяет разные народы в единстве и любви к своей стране!

Нижегородские аграрии приступили к заготовке кормов

В начало