Новости губернии
26 октября 2020 09:46   Просмотров: 244
Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской области

Приборы «Лесник» на вооружение у лесной охраны

Десять уникальных приборов «Лесник» для борьбы с незаконными рубками поступило на вооружение государственных лесных инспекторов Нижегородской области. Об этом рассказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

– Президент России поставил задачу усилить защиту лесных богатств страны, обеспечить их разумное использование. Очень важно, что именно в Нижегородской области был разработан прибор, который позволит более эффективно защищать леса региона, – отметил Глеб Никитин.

– Внедрение цифровых технологий в сферу защиты окружающей среды – один из приоритетов национального проекта «Экология». Это позволяет оперативно и объективно отследить факты нарушений, а также зафиксировать их для последующей реакции. Обязательно будем использовать нижегородские разработки и продвигать на всероссийский уровень, – сказал губернатор Нижегородской области.

Как пояснили в региональном Деплесхозе, прибор разработан на предприятии оборонно-промышленного комплекса – ФНПЦ «Нижегородский НИИ радиотехники». По данным разработчиков, у «Лесника» нет аналогов в России. Прибор поможет лесным инспекторам при выявлении незаконных рубок и иных нарушений лесного законодательства. Система способна различать тяжелую спецтехнику, применяемую при незаконной вырубке лесов, а также работу бензопил при спиле деревьев и очистке стволов. Оповещение о незаконной деятельности происходит с помощью SMS-сообщенийна телефон сотрудников лесной охраны, что не требует устойчивой сотовой связи и подключения к интернету. При необходимости можно дистанционно изменять параметры системы и организовать прослушивание обстановки на охраняемом участке.

Основная задача – ведение непрерывного объективного контроля на тех участках леса, где возможна незаконная вырубка. Время работы прибора на одном комплекте элементов питания – до 20 дней. Прибор небольшого размера, его легко спрятать в лесу.

По словам директора департамента лесного хозяйства Нижегородской области Романа Воробьева, инновационный подход к борьбе с незаконной деятельностью в лесах впервые будет использован в регионе.

– Мы тесно сотрудничали с разработчиками прибора, долго испытывали его в реальных условиях, пока совместно не достигли нужного результата, – сообщил Роман Воробьев.

Пресс-служба Губернатора и правительства Нижегородской области
26 октября 2020 г.

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Более 1 000 ветеранов СВО стали участниками патриотических мероприятий нижегородского филиала фонда «Защитники Отечества»

Более 360 вылетов совершила санитарная авиация Нижегородской области в 2025 году

Правовая акция «Помогаем нашим» пройдет в Нижнем Новгороде 20-28 февраля 2026 года в ГБУ НО «Центр правового консультирования граждан и юридических лиц» при поддержке государственно-правового департамента Нижегородской области.

Правовая акция для военнослужащих «Помогаем нашим» пройдет в нижегородском Центре правового консультирования с 20 по 28 февраля

Главная тема — «Биоэкономика для человека».

Форум будущих технологий — 2026 пройдет 25−26 февраля

Андрей Саносян покидает должность заместителя губернатора Нижегородской области

Нижегородцы могут присоединиться к лидерскому сообществу блогеров по проекту «ТопБлог»

В Нижегородской области подписан Указ, пролонгирующий действующую модель трудовой миграции на 2026 год.

Нижегородская область сохраняет точечное регулирование рынка труда для мигрантов в 2026 году

Заместитель председателя правительства Нижегородской области Вячеслав Горев проведет личный прием граждан 26 февраля

Госжилинспекция потребовала от управляющих компаний усилить работу в связи с очередным снегопадом

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Ветеран СВО Андрей Куприянов займет пост главы города Заволжье

Ветераны СВО могут получить до 350 тыс. рублей на открытие собственного дела после заключения социального контракта

Нижегородские хоровые коллективы могут подать заявки на участие в первом региональном детском фестивале-конкурсе «Навстречу музыке»

Нижегородских исполнителей приглашают стать участниками песенного конкурса «Родники 2026»

Как сообщили в министерстве здравоохранения Нижегородской области, функционал мессенджера МАХ пополняется новыми опциями в сфере здравоохранения. Так, нижегородцам теперь доступны телемедицинские конс...

Уже более 50 тысяч записей к врачу оформили нижегородцы с помощью мессенджера МАХ

Нижегородцы могут подтвердить свой возраст в магазинах через мессенджер Max

В Нижегородской области стартовала программа грантовой поддержки «Команда креативных практик – 2026»

Доброволец СВО: «Служить в войсках беспилотных систем – это престижно»

Новая группа «БАРС-НН» начала подготовку на военном полигоне

В начало