Новости губернии
16 июня 2020 16:20   Просмотров: 216

Комментарий к Конституции РФ

«Поправки в Конституцию позволят обеспечить качество и доступность медицинской помощи в любом уголке страны», – Наталья Смотракова.

Заместитель председателя комитета по социальным вопросам Законодательного Собрания Нижегородской области Наталья Смотракова прокомментировала изменения в Конституцию, за которые россиянам предстоит проголосовать 1 июля.

– 1 июля состоится голосование по поправкам в Конституцию РФ, инициированное Президентом России Владимиром Путиным. Это важное мероприятие для всех граждан России. С 1993 года изменилась внешняя и внутренняя политика. Есть сферы, которые требуют серьезных изменений, и без внесения поправок в Конституцию РФ не обойтись. Для меня как депутата и заместителя председателя комитета по социальным вопросам наиболее важными являются поправки в Конституцию, которые касаются социальной направленности, а также вопросов здравоохранения.

Особенно сейчас, на фоне столь серьезной эпидемиологической ситуации, понимаешь, что вопрос внесения поправок в Конституцию РФ, как никогда, актуален и обязывает государство создать все условия, чтобы доступность медпомощи, её качество были равными на всей территории России. Медицина должна быть единой и надёжной везде!

Теперь это станет зоной ответственности всех уровней власти – и региональной, и муниципальной. Они должны работать, как единый слаженный механизм. А если органы власти не обеспечат людям достойное лечение, это будет восприниматься как нарушение главного закона страны – Конституции! Это принципиально иная ответственность перед людьми и государством.

В идеале, качественную бесплатную медицинскую помощь необходимо обеспечить в любом, даже самом отдаленном, уголке нашей страны. В связи с этим необходимо установить медработникам льготы и социальный пакет, независимо от того, где именно они живут и работают: в городе или на селе, а также увеличить финансирование системы здравоохранения в целом. Все вместе принесёт свои плоды, и наши граждане почувствуют улучшение ситуации в медицине.

Я считаю, что принять участие в голосовании по поправкам в Конституцию РФ – гражданский долг каждого. А в нынешних условиях пандемии правильнее будет проголосовать онлайн, если к 1 июля ситуация не улучшится.

Настоящий гражданин Российской Федерации может и должен повлиять на нужные, своевременные изменения в стране, или мы застрянем в прошлом, – считает Наталья Смотракова.

16 июня 2020 г.

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Госконтракты на ремонт по нацпроекту 130 объектов автодорожной сети в 2026 году заключены в Нижегородской области

Более 60 нижегородок от 5 лет до 71 года приняли участие в финале регионального фестиваля «Коса - России краса»

Второй этап индивидуальных стажировок стартовал для участников программы «Герои. Нижегородская область»

По итогам 2025 года в Нижегородской области увеличился суммарный коэффициент рождаемости

В нижегородских образовательных организациях началась декада единых действий, посвященная 82-й годовщине снятия блокады Ленинграда

Участник программы «Герои. Нижегородская область» Сергей Акифьев: «Хочу внести посильный вклад в развитие родного региона»

Всероссийская массовая гонка «Лыжня России - 2026» пройдет в Нижнем Новгороде 14 февраля

Нижегородский ветеран СВО Александр Курицын стал студентом программы переподготовки МГИМО

Нижегородская область по итогам первого конкурса Фонда президентских грантов 2026 года стала лидером в ПФО

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Мелодии, посвященные традиционным зимним забавам, звучат в январе в нижегородских школах вместо звонков

По информации, предоставленной врачом-эпидемиологом Бутурлинской ЦРБ Н.В. Лучининой, всего специалистами было осмотрено 125 человек. Поезд работал в двух сёлах – Смагине, Б.Якшени и два дня специали...

Итоги работы «Поезда здоровья»

Выбор сделан

Нижегородцам рассказали, как правильно рассчитывать суточную норму калорий

30 работников АПК Нижегородской области с начала 2025 года получили по 2 млн рублей для приобретения жилья

В Нижегородской области начался набор добровольцев в войска БПЛА

«Решение об участии в Крещенских купаниях следует принимать только после консультации с лечащим врачом», – Наталья Савицкая

Врач Савицкая призвала нижегородцев двигаться правильно и ежедневно

Уважаемые сотрудники и ветераны средств массовой информации!

В начало