Местное время
20 апреля 2020 10:12   Просмотров: 349

Волонтёры придут на помощь

Сегодня по всей стране организованы волонтерские объединения для помощи пожилым людям в период самоизоляции. В нашем районе тоже есть неравнодушные активисты, которые по необходимости навещают пенсионеров и выполняют их просьбы и поручения.

Пожилые люди находятся в группе риска, и сейчас многие из них остаются дома. У многих нет родных, и им нужна помощь.

Волонтеры в нашем районе начали работать с 30 марта. На 14 апреля они выполнили более сорока заявок и обращений, поступивших в Единую дежурно-диспетчерскую службу администрации Бутурлинского района. По заявкам людей старшего поколения волонтеры приобретают и доставляют им продукты питания, медикаменты, товары первой необходимости, а также помогают оплатить квитанции за услуги ЖКХ.

В поселке Бутурлино обязанности волонтеров на себя взяли Анна Тараканова, Елена Ражикова, Роман Савельев и Александр Букарев. В селах Бутурлинского района на помощь гражданам пожилого возраста приходят социальные работники.

Нам удалось поговорить по телефону с теми, чьи заявки выполняли волонтеры.

Фаина Николаевна Белова, р.п. Бутурлино:

– Сегодня пожилые люди вынуждены оставаться дома, чтобы не подвергать себя опасности заражения в условиях распространения коронавирусной инфекции. И как хорошо, что в нашем районе есть добровольцы, которые готовы прийти на помощь нам, пожилым. В сложившейся ситуации нам важно не остаться одинокими, чувствовать поддержку, заботу и помощь. К таким не равнодушным людям я обращалась уже два раза.

Звоню на номер ЕДДС, и мне очень вежливо объясняют, как можно вызвать волонтера. Ко мне приезжала Анна Тараканова, я передала ей список продуктов питания и лекарств, в которых нуждалась. Минут через сорок она вернулась с покупками. Я очень благодарна ей за заботу и оперативность.

Хочется отметить, что волонтеры приходят в маске и перчатках, продукты питания оставляют бесконтактным способом, что очень важно. Если возникнет необходимость, то, конечно же, я буду обращаться к волонтерам еще, но хотелось бы, чтобы всё это поскорее закончилось.

Благодарю неравнодушных людей, которые откликаются на наши просьбы, принимают участие в нашей жизни. Спасибо за заботу, внимание, труд.

Наталья Николаева Порякова, р.п. Бутурлино:

– Сейчас общество находится в непростой ситуации. Гражданам пожилого возраста необходимо оставаться дома в полной самоизоляции. Поэтому я была вынуждена обратиться за помощью в покупке лекарств и продуктов питания к волонтерам. Мои просьбы выполнили Анна Тараканова и Елена Ражикова. Они не только обеспечили меня необходимыми продуктами питания и лекарствами, но и помогли оплатить коммунальные услуги.

Я была удивлена насколько они внимательны к нам, пожилым, насколько понимают наши заботы и проблемы. Благодаря им, я поняла, что не одинока, и при необходимости мне обязательно помогут. У меня нет нервного переживания, напряжения, я абсолютно спокойна в сегодняшней ситуации, что важно в моем возрасте. Спасибо волонтерам за продуманность работы, четкую организованность действий, за доброту, сердечность и понимание.

Я советую всем оставаться дома и при необходимости обращаться за помощью к волонтерам.

«В Бутурлинском районе в период объявленной полной самоизоляции продолжает работать горячая телефонная линия ЕДДС: 5-39-08, 5-21-93 или 8930-679-23-74».

Ирина ЧЕРЕПНОВА
БЖ № 16 (16554) от 17 апреля 2020 г.

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Как сохранить здоровую улыбку надолго: советы стоматолога

Нижегородская область с 21 марта по 5 апреля присоединится к всероссийской акции «Веди родителей в музей»

Школьные музеи Нижегородской области могут побороться за победу в конкурсе общества «Знание»

В Нижегородской области утвержден сводный план тушения лесных пожаров

Нижегородцев приглашают стать волонтерами на голосовании за объекты благоустройства в 2026 году в рамках нацпроекта

«Сегодня проект „Семейная зарница“ объединяет семьи, укрепляет связь поколений и интегрирует ветеранов СВО в систему наставничества и патриотического воспитания молодежи, — отметила замминистра оборон...

Стартовал новый сезон Всероссийской игры «Семейная зарница»

Глеб Никитин поздравил нижегородцев с 12-й годовщиной воссоединения Крыма и Севастополя с Россией

Евгений Люлин: «Подготовка к паводку в этом году была очень серьезной»

Глеб Никитин назначил Павла Карасева и.о. заместителя председателя правительства Нижегородской области

В начало