Земляки
13 декабря 2019 10:00   Просмотров: 466
Фото Нины ИСАЕВОЙ

Человек года. Кто он? Директор, которому до всего есть дело

Валерий Викторович Курочкин занимает одно из ведущих мест – пятое – в рейтинге по отрасли «Теплоснабжение» среди руководителей Нижегородской области

На торжестве, посвященном 90-летнему юбилею Бутурлинского района, директору ООО «Бутурлинское ЖКХ» Валерию Викторовичу Курочкину за значительный вклад в развитие района было присвоено почетное звание «Человек года». Несколько лет он – успешный участник рейтинга генеральных директоров России.

Где бы ни трудился, везде пригодился

Послужной список Валерия Викторовича Курочкина довольно большой. О том, как служил солдат срочной службы Курочкин в погранвойсках, говорит тот факт, что армейское руководство настойчиво уговаривало его остаться на сверхсрочную службу. Но, по словам собеседника, его с непостижимой силой тянуло на родину, в Бутурлино.

Трудился в разных местах и всегда на совесть. Не боялся никакой работы. Был токарем и автослесарем завода «Двигатель революции» в городе и руководителем различных районных организаций. Работал бригадиром каменщиков, по комсомольской путевке служил в милиции. Работал в Сергачском СУ прорабом, затем директором. В сельхозхимии успешно трудился инженером-строителем. Это при его непосредственном участии был построен огромный цех по приему и хранению химических удобрений.

По пять лет мастером и главным инженером проработал В.В. Курочкин, прежде чем стал директором Бутурлинского ЖКХ: пришел сюда в 2001 году и после специального обучения пять лет работал мастером газовой котельной, столько же – инженером. Когда заступал мастером в газовую котельную, все было незнакомо. Приходилось изучать автоматику безопасности. Доводили до ума документацию по газификации. Вспоминает, что для разрешения пуска газа требовались 102 разрешительных документа. И это понятно – очень ответственное дело, с газом шутить нельзя.

А с 2011 года работает директором ООО «Бутурлинское ЖКХ». Вспоминает, что в первое время ввиду изношенности газового оборудования приходилось ездить по ночам, проверять котельные. Раньше аварии были частыми, в квартирах было холодно и, естественно, вызывало недовольство жителей. Сейчас в его организации стараются спрогнозировать возможные неисправности: в первую очередь проверяют старые сети, производят их замену, чтобы предупредить аварии, которые сейчас сократились до минимума. В планах ООО «Бутурлинское ЖКХ», в ведении которой 10 газовых котельных, присоединение Кочуновской сельской котельной. Гордость директора – две полностью автоматизированные, «умные котельные» – в ЦРБ и 5-м микрорайоне.

Бутурлинское ЖКХ сегодня

Сложно измерить личный вклад директора в развитие предприятия за восемь лет его пребывания руководителем этого хлопотного большого хозяйства. Во многом благодаря его профессионализму и ответственному исполнению должностных обязанностей, целеустремленности, лидерским качествам Бутурлинское ЖКХ занимает прочное лидирующее место в области среди подобных предприятий. В компетенции организации, возглавляемой В.В. Курочкиным, – производство, передача и распределение пара и горячей воды. Все это – дело чрезвычайно ответственное и трудоемкое, требующее не только профессиональных знаний, умений, навыков, но и особенной тщательности и скрупулезности выполнения процесса, участником которого является весь коллектив ЖКХ. И все же неизбежно возникающие проблемы (такова жизнь!), без умелого руководства директором вряд ли решались бы успешнее. Одним словом, в том, что наше ЖКХ работает без сбоев, велика личная заслуга директора, которому до всего есть дело.

Верный стиль работы – залог успеха

Валерий Викторович из рабочей семьи. Отец, Виктор Михайлович, был хорошим плотником и столяром; мама, Лидия Степановна, много лет проработала в райпо и на станции Смагино. Может, поэтому так уважительно относится директор ко всем своим подчиненным, считая недопустимым в общении с людьми высокомерие, грубость, лицемерие.

В его кабинет идут по разным причинам, в том числе, и с личными проблемами. И знают – при малейшей возможности Валерий Викторович поможет, поддержит. Показательно, что по просьбе директора его личный отпуск сокращен на два дня и по продолжительности сейчас такой же, как и у всех остальных работников возглавляемого им учреждения.

Важно сказать, что руководитель В.В. Курочкин уделяет много времени воспитательной работе с сотрудниками. Уверен, что «в основе своей все люди хорошие, нужно только вовремя заметить, если человек оступился, и оказать ему помощь». Самое страшное, по его словам, в отношениях с подчиненными – равнодушие и высокомерие. Валерий Викторович в курсе значимых событий в жизни своих подчиненных, рад, когда у них происходят позитивные перемены, когда они делают какие-либо приобретения в жизни. Если у них есть хорошая цель в жизни, это значит, от дурных привычек они отдаляются. И как результат – в ЖКХ стабильный коллектив единомышленников, показательно, что здесь многие работают целыми семьями.

– Вы знаете, какие у меня работают люди! – не раз во время нашей беседы скажет Валерий Викторович. – За коллектив я спокоен.

Как руководитель он помогает всем, кто к нему обращается. Убежден: как ты к людям относишься, так и они к тебе. Директор ЖКХ и специалисты газовых котельных, стремясь усовершенствовать работу, провели автоматизацию бытовых котельных. За счет этого произошло и увеличение зарплаты сотрудников. Сменили старое оборудование на новое.

– Знали, что идем на большие траты, но оно того стоило, – говорит Валерий Викторович.

В данный момент, по словам директора ЖКХ, ведется интенсивная работа над бюджетом 2020 года. В него закладываются средства на приоритетные объекты. И в частности, просчитывается на три года, «куда можно вложить деньги, чтобы была отдача».

Хорошей традицией организации, возглавляемой В.В. Курочкиным, является своевременная и достойная зарплата рабочих, уплата налогов. Все налоги организация платит своевременно, вовремя просчитывается, сколько на регламентные работы, на техническое обслуживание газопроводов и других объектов, что можно и нужно приобрести в первую очередь для ремонта теплосетей, чтобы отопительный сезон и начинался, и проходил без эксцессов.

Дом и семья

На вопрос об отдыхе Валерий Викторович уверенно отвечает, что предпочитает отдых в кругу семьи. А еще на родине супруги в Костроме. За границей не был ни разу – и никакого желания и потребности в этом не испытывает. Любит читать печатные книги – в наш век электроники это необычно приятно слышать. Читает исторические книги, детективы.

– Любовь к чтению у меня из родительской семьи, – говорит он. – Как и любовь к родной природе, заветным Бутурлинским местам.

Счастлив, что с супругой, Светланой Борисовной, они совпали во всем. Стаж их супружеской жизни – 33 года. По признанию Валерия Викторовича, оба чувствуют настроение друг друга даже на расстоянии.

– Хочешь позвонить, а она уже набирает, – подмечает он.

Человек скромный, немногословный, Валерий Викторович убежден, что всем положительным в своей жизни он обязан своей семье и супруге, которая поддержит в любой ситуации. И поэтому так много времени и старания уделяет заботе о благополучии семей своих подчиненных.

– Я убежден: счастливые люди трудятся эффективнее, – говорит он.

И с этим утверждением директора ООО «Бутурлинское ЖКХ» не поспоришь.

Нина ИСАЕВА
БЖ №50 (16536) от 13 декабря 2019 г.

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Евгений Люлин: «Нужно дать возможность ветеранам боевых действийприменить свои навыки на гражданской службе»

Нижегородские ветераны СВО смогут организовать свой бизнес с помощью платформы МСП.РФ

Доброволец СВО: «Россия выиграет это сражение, у меня нет ни малейшего сомнения»

Нижегородский кадровый центр планирует этим летом трудоустроить более 6,5 тысячи подростков

Более 420 тысяч нижегородцев проголосовали за объекты благоустройства по нацпроекту «Инфраструктура для жизни»

Первый музей городецкой росписи, вручение паспортов в День России, выездное заседание комиссии по поддержке участников СВО и другие итоги недели

Нижегородцы могут поддержатьноминантов Российской премии в области НХП «На_родном» в онлайн-голосовании

Глеб Никитин и Юрий Арсентьев вручили паспорта юным нижегородцам в День России

Сняты ограничения на рыбную ловлю

В начало