Новости губернии
28 июля 2025 13:23   Просмотров: 101

ВАРМСУ провела стратегическую сессию «Транспорт и инфраструктура»

Стратегическая сессия «Транспорт и инфраструктура» состоялась в рамках проекта «Муниципальный диалог», организованного Всероссийской ассоциацией развития местного самоуправления (ВАРМСУ) совместно с Администрацией Президента Российской Федерации, на площадке Национального центра «Россия» 25 июля. Об этом сообщают организаторы.

Главная цель мероприятия — выработка консолидированных предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы в сфере транспорта с учётом интересов регионов и муниципалитетов.

«Стратегическая сессия „Транспорт и инфраструктура“ в рамках проекта „Муниципальный диалог“ станет площадкой для обмена опытом и выработки согласованных предложений с учётом реальных потребностей регионов и муниципалитетов, — отметила сопредседатель ВАРМСУ, член президиума Совета при Президенте РФ по развитию местного самоуправления Ирина Гусева. -Кроме того, в работу федеральной проектной команды теперь встроены наставники — признанные эксперты, чья поддержка и сопровождение повысят качество решений и эффективность реализации проектов. Совместными усилиями мы создаём условия для устойчивого развития местного самоуправления и современной транспортной системы».

ВАРМСУ продолжает развитие проекта «Муниципальный диалог», привлекая в качестве наставников экспертов для повышения эффективности работы команд. Наставником Федеральной проектной команды «Транспорт и дорожная деятельность» стал директор Научного центра Минтранса России Артур Романенко.

Участники стратегической сессии выявили и проанализировали ключевые проблемы, обменялись успешными муниципальными практиками, что позволит разработать эффективные и масштабируемые управленческие решения, а также внести предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы.

По словам Ирины Гусевой, в нескольких городах мэры приняли решение запретить электросамокаты.

«Главы в первую очередь заботятся о безопасности жителей, ведь инфраструктура для нового вида транспорта просто не успевает за ростом количества электросамокатов. Такие решения обоснованы. Соберём предложения от коллег, обменяемся опытом разных регионов и подготовим инициативы для операторов проката и Госдумы», — заявила Гусева.

Добавим, что от Нижегородской области в стратегической сессии «Транспорт и инфраструктура» приняли участие глава местного самоуправления Павловского муниципального округа Алексей Кириллов и глава местного самоуправления Володарского муниципального округа Дмитрий Третьяков.

https://www.vremyan.ru/news/581106?&adminaction=clearpagecache

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Центр развития промышленной робототехники начал работу в Нижегородской области

24 июня 2026 года в 12:00 Центр управления регионом Нижегородской области проведет прямой эфир с управляющим отделением Соцфонда по Нижегородской области Ариной Садулиной.

Прямой эфир с управляющим отделением Соцфонда

Глеб Никитин: «Для всей нашей страны это была невероятная трагедия, последствия которой мы переживаем до сих пор»

В Нижегородской области приступил к работе общественный штаб по наблюдению за предстоящими выборами

Гранты для нижегородских НКО, новый статус региональных промпарков, работа пришкольных лагерей и другие итоги недели

Около 270 км дорог к больницам и ФАПам обновят в Нижегородской области в 2026 году по нацпроекту «Инфраструктура для жизни»

500 человек прошли обучение на Международном слёте волонтёров-поисковиков в Нижегородской области

На прием к депутату

Евгений Люлин сообщил о назначении даты выборов депутатов Законодательного Собрания Нижегородской области в 2026 году

В начало