Новости губернии
18 марта 2025 11:03   Просмотров: 89

Алексей Дюмин и Глеб Никитин провели рабочую встречу

17 марта состоялась рабочая встреча помощника президента, секретаря Государственного совета РФ Алексея Дюмина с губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным. На ней обсуждались вопросы деятельности комиссии Госсовета «Экологическое благополучие», которую возглавляет Глеб Никитин, а также работы ОПК Нижегородской области и развития спорта в регионе.

«Для нас очень важно представить Алексею Геннадьевичу свои региональные проекты по разным направлениям. Как секретарь Госсовета он аккумулирует опыт регионов по всем сферам. Обсудили отдельно работу комиссии «Экологическое благополучие», которую я возглавляю с 2019 года. Представил отчет о ее деятельности за пять лет, также мы рассматривали вопросы, связанные с планами на будущее с учетом начала действия в России нового национального проекта «Экологическое благополучие», - отметил Глеб Никитин.

Он сообщил Алексею Дюмину, что промышленные предприятия Нижегородской области с 2021 года нарастили объем производства продукции на 32,8%. Значительный вклад в динамику индекса промпроизводства вносят отрасли оборонной промышленности и те, которые ориентированы на импортозамещение.

Глеб Никитин также представил Алексею Дюмину уникальный для России пример создания компании, которая занимается системным развитием профессиональных спортивных команд, – АНО «Центр управления и развития спорта в Нижегородской области» (ЦУРС). В контуре ее управления – основные клубные системы региона, для которых определены стратегические цели и ключевые приоритеты развития - спортивные, финансовые, социальные и медийные. ЦУРС вошел в состав учредителей всех профессиональных клубов Нижегородской области, а гендиректор АНО Максим Гафуров – в советы директоров и иные руководящие органы спортивных объединений.

В сфере управления АНО «ЦУРС» - ФК «Пари Нижний Новгород», главная команда которого выступает в Российской премьер-лиге; ХК «Торпедо», чья главная команда выступает в Континентальной хоккейной лиге. Также в сферу управления организации входят ВК АСК (главная команда – в Суперлиге по волейболу), ПКМФ «Торпедо» (главная команда – в Суперлиге по футзалу, или мини-футболу), БК «Пари Нижний Новгород» (главная команда – в Единой лиге ВТБ) и ХК «Старт» (главная команда – в Суперлиге по хоккею с мячом).

Как отметил Глеб Никитин, спортивные команды Нижегородской области в сравнении с другими регионами в наибольшей степени представлены в топ-лигах страны.

В Нижегородской области уделяется большое внимание развитию массового спорта и спорта высших достижений. По итогам 2024 года доля граждан, систематически занимающихся физкультурой и спортом, составила уже 60%. Это значит, что больше половины нижегородцев выбирает спорт и регулярно посещает занятия. Для этого в регионе создаются все необходимые условия. Непрерывно ведется развитие спортивной инфраструктуры – спортобъекты строятся как в областном центре, так и в удаленных муниципалитетах. Движется к завершению строительство ледовой арены в Нижнем Новгороде, центра бокса в Городце. В активной фазе – строительство и реконструкция большого количества спортобъектов и в других муниципалитетах региона. Реализуются спортивные концессии.

Спортсмены Нижегородской области достойно представляют регион как на всероссийской, так и на международной арене. Только за прошлый год нижегородские атлеты завоевали 5 903 медали, из них 459 - на международных стартах. Увеличены выплаты спортсменам и тренерам за результативные выступления на крупных соревнованиях и расширен перечень таких стартов, увеличены суммы на командирование спортсменов на официальные спортивные мероприятия.

В течение года на площадках Нижегородской области проходит более 1200 официальных физкультурно-спортивных мероприятий как регионального, так и федерального уровня, в том числе с участием спортсменов из дружественных стран. Одним из самых ярких спортивных событий 2025 года станут Всероссийские «Фиджитал игры 2025», которые пройдут в Нижнем Новгороде.

Глеб Никитин подчеркнул, что в Нижегородской области уделяется особое внимание следж-хоккею и другим адаптивным видам спорта. Регион является одним из центров развития детского и юношеского следж-хоккея: здесь действует 11 следж-хоккейных команд, из которых четыре организованы в системе «Торпедо-следж». Ведется активная работа по вовлечению в спорт ветеранов СВО. Для них создана отдельная следж-хоккейная команда, бесплатные тренировки которой проходят на базе центра адаптивных видов спорта «Парус» в Дзержинске.

Двух нижегородских следж-хоккеистов регулярно вызывают в состав молодежной национальной сборной. Трое играют в чемпионате России в составах ведущих следж-клубов страны: «АКМ-следж» и «Югра». По примеру Тульской области, где при поддержке Алексея Дюмина была создана одна из лучших в стране систем развития хоккея, в Нижегородской области планируется формирование профессиональной следж-хоккейной команды.

Текст и фото: Пресс-служба губернатора
и правительства НО

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Около 15 тысяч просветительских мероприятий провели в Нижегородской области – Столице финансовой культуры – в 2025 году

Три нижегородские компании принимают участие в первой международной закупочной сессии «Сделано в России. Выбирают в мире»

В Нижегородской области фиксируется тренд на снижение потребления алкоголя

10 декабря состоялось расширенное заседание комиссии Государственного Совета по направлению «Кадры» по подготовке Госсовета на тему «О подготовке кадров для экономики Российской Федерации». В заседании приняли участие заместитель руководителя Администрации президента РФ Максим Орешкин, помощник президента РФ, секретарь Госсовета РФ Алексей Дюмин, заместители председателя Правительства РФ Татьяна Голикова и Дмитрий Чернышенко, а также министры Правительства России, представители федеральных органов власти, институтов развития, госкорпораций, бизнес-объединений, главы регионов.

Глеб Никитин принял участие в расширенном заседании комиссии Государственного Совета по направлению «Кадры»

Вопросы безопасного проведения новогодних массовых мероприятий обсудили на заседании КЧС Нижегородской области

Нижегородцев приглашают принять участие в X Всероссийском тесте на знание Конституции РФ

Андрей Гнеушев оценил результаты работы Нижегородской области на подшефных территориях в ДНР

Борский мост в Нижнем Новгороде готов к открытию движения по обеим полосам

Финальной композицией проекта «Песни великой страны. С любовью из Приволжья» стала «Матушка-Земля»

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Подготовка к Ёлке главы

Исполнению национальных проектов в Бутурлинском муниципальном округе дали оценку

Всю жизнь в родном хозяйстве

Мы – граждане России

ВЫЗЫВАЮТ "ПОПКОРНОВУЮ БОЛЕЗНЬ": РАЗБИРАЕМСЯ, ПОЧЕМУ ВЕЙПЫ ВРЕДНЕЕ СИГАРЕТ

Поздравление губернатора Нижегородской области Глеба Никитина с Днём Конституции РФ

12 декабря 1993 года – это дата, которая вошла в историю нашей Родины как памятная дата принятия основного закона страны – Конституции Российской Федерации. Этот документ отражает многовековую мудрост...

Уважаемые бутурлинцы!

Конституция РФ была принята 32 года назад всенародным голосованием. В основной закон страны были заложены принципы развития новой демократической России, на базе которых выстраивалась большая и сложна...

Уважаемые нижегородцы!

Нижегородских медиков наградили медалями за помощь жителям ДНР, ЛНР и Запорожья

В начало