Здравоохранение
17 июля 2024 13:05   Просмотров: 967

С начала года в «Поездах здоровья» медицинскую помощь получили почти 26 тысяч нижегородцев

Для обратившихся за медпомощью жителей медики провели более 45,2 тысячи консультаций

С начала 2024 года в «Поездах здоровья» получили медицинскую помощь почти 26 тысяч нижегородцев в 445 населенных пунктах области. Для обратившихся за медпомощью жителей медики провели более 45,2 тысячи консультаций. Об этом сообщили в Нижегородской областной клинической больнице им. Н.А. Семашко, на базе которой формируются мобильные медицинские бригады.

По словам главного врача НОКБ им. Н.А. Семашко Сергея Богданова, с начала года выполнено 107,3 тысячи исследований, в том числе 10,3 тысячи флюорографий, 9,1 тысячи электрокардиографий, 7,3тысячи различных ультразвуковых исследований. Также проведено около48 тысяч лабораторных исследований, 7 540 женщин проверили свое здоровье, сделав маммографию.

В областном Минздраве сообщили, что регулярная работа «поликлиник на колесах» только в этом году позволила выявить около 6 тысяч заболеваний, в том числе 138 случаев злокачественных новообразований. В связи с этим на дополнительное обследование направлено 17 733 человека, а в госпитализации нуждались 1 365 пациентов.

Напомним, что проект «Поезда здоровья» реализуется по инициативе губернатора Нижегородской области Глеба Никитина с 2018 года и способствуют реализации национального проекта «Здравоохранение». Он, в свою очередь, реализуется в соответствии с указом президента России Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Он включает в себя девять федеральных проектов: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ), «Развитие экспорта медицинских услуг» и «Модернизация первичного звена здравоохранения».

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

ДРУГИЕ СТАТЬИ

28 июня – День молодёжи

Уважаемые юноши и девушки Бутурлинского округа!

Андрей Гнеушев провел выездное заседание межведомственной комиссии по поддержке участников СВО в Богородском округе

Четвёртый выпуск Анастасии Завражновой

Дополнительные выплаты резервистам «БАРС-НН» установлены в Нижегородской области

Центр развития промышленной робототехники начал работу в Нижегородской области

В рамках прямого эфира обсудят социальную поддержку нижегородских семей с детьми, а также новую программу, которая стартовала с 1 июня 2026 года – ежегодную семейную выплату. Зрители трансляции смогу...

Прямой эфир с управляющим отделением Соцфонда

«Пойми: я должен» О своём муже Елена говорит, что главное в его характере – честность, справедливость, надёжность. Они познакомились просто – на остановке. Ждали автобус. «С тех пор едем вмес...

«Он спокоен за нас»: семья нижегородского участника СВО получает поддержку от региона

Глеб Никитин: «Для всей нашей страны это была невероятная трагедия, последствия которой мы переживаем до сих пор»

В начало