Новости губернии
11 июня 2024 09:58   Просмотров: 108
Фото Киры Мишиной, photo.pravda-nn.ru

Нижегородцы активно подключаются к программе долгосрочных сбережений

Более 30 тысяч нижегородцев стали участниками программы долгосрочных сбережений (ПДС) ¬– это 7% от общего числа заключенных договоров по всей России. Об этом сообщил Аркадий Недбай, председатель Совета СРО «Национальная ассоциация негосударственных пенсионных фондов» (НАПФ) на семинаре-совещании в Нижнем Новгороде, посвященном ПДС.

Открыла мероприятие министр финансов Нижегородской области Ольга Сулима. В ходе семинара представители Минфина РФ и НАПФ встретились с руководителями региональных органов исполнительной власти, а также по видеосвязи – с представителями субъектов ПФО.

– Президент России Владимир Путин обозначил суть программы: она позволит копить, чтобы получать дополнительный доход или создать «подушку безопасности». Особенность программы в том, что сформировать накопления помогает государство: к средствам граждан оно будет добавлять до 36 тысяч рублей в год. Кроме того, участники смогут оформить ежегодный налоговый вычет на уплаченные взносы. К программе подключено 22 негосударственных пенсионных фонда, в которых нижегородцы уже могут оформить соответствующий договор, – пояснила Ольга Сулима.

Всего в стране с начала года участниками программы стало уже более полумиллиона человек, сообщила начальник отдела регулирования негосударственных доходов пенсионных фондов департамента финансовой политики Минфина России Наталия Каменская. По ее словам, рост интереса россиян к долгосрочным сбережениям может поспособствовать развитию рынка негосударственных пенсионных фондов.

В частности, увеличение срока государственного софинансирования с 3 до 10 лет позволит привлечь в программу еще больше людей, отметил Павел Шахлевич, заместитель директора департамента финансовой политики Минфина России.

– Президент поручил продлить срок государственного софинансирования как минимум до 10 лет. Безусловно, это важное решение позволит сделать использование нового сберегательного инструмента по-настоящему массовым. С учетом того, что минимальный срок участия в программе составляет 15 лет, получать финансовую поддержку можно будет на протяжении большей части этого времени. Две трети срока пройдет в режиме «умножить на два» – для людей с зарплатой до 80 тысяч рублей это может стать очень хорошим подспорьем, – рассказал он.

По его словам, для операторов программы долгосрочных сбережений – негосударственных пенсионных фондов – ее реализация уже стала новым витком развития и своеобразным вызовом. Чтобы привлекать и удерживать клиентов, которые готовы отдать свои деньги в управление на длительный срок, нужно предлагать действительно выгодные и конкурентные условия.

– Гарантии защиты средств и повышенную надежность обеспечивают абсолютно все НПФ, но это далеко не всё. В рамках ПДС каждый фонд старается предложить какие-то дополнительные опции – фиксированную ставку доходности или, например, особые условия договора. То есть НПФ стараются сделать пользование этим финансовым инструментом максимально удобным и понятным для клиентов, – добавила в свою очередь Наталия Каменская.

Аркадий Недбай, говоря о преимуществах программы, напомнил о возможности перевода в нее пенсионных накоплений. По его словам, около 40% участников ПДС уже воспользовались этой опцией.

– Если вы были официально трудоустроены в период с 2002-го до 2014 года, то у вас есть накопление по обязательному пенсионному страхованию, которые можно перевести в программу долгосрочных сбережений. Даже если вы родились позже, приходите в любой негосударственный пенсионный фонд по своему выбору и заключайте договор ПДС. С момента, как вы начнете делать отчисления, государство будет софинансировать ваши взносы. Благодаря программе через 10 лет вы соберете на счету значимую сумму. Если ежемесячно отчислять всего 2% от своих доходов, то через 10 лет вы накопите сумму, равную 5-6 вашим месячным доходам, – рассказал председатель Совета НАПФ.

В ходе визита в столицу Поволжья сотрудники Минфина РФ и НАПФ встретились со студентами нижегородских вузов – Нижегородского государственного университета им.Лобачевского, нижегородского филиала Высшей школы экономики и Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС, а также с представителями профсоюзных организаций региона. На встрече с экспертами обсуждались вопросы управления личными финансами и поиска эффективных подходов к формированию личных накоплений.

Программа долгосрочных сбережений разработана Министерством финансов Российской Федерации совместно с Банком России и с участием НАПФ. Всего до конца 2024 года авторы программы планируют провести по всей стране несколько десятков встреч с представителями федеральных и региональных органов исполнительной власти, а также с членами кредитных, общественных и профсоюзных организаций. Семинары, посвященные программе долгосрочных сбережений, направлены на популяризацию этого финансового инструмента. Их задача – дать как можно большему числу людей возможность сформировать накопления, воспользовавшись преимуществами ПДС.

Источник – Минфин РФ и Национальная ассоциация негосударственных пенсионных фондов

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Около 15 тысяч просветительских мероприятий провели в Нижегородской области – Столице финансовой культуры – в 2025 году

Три нижегородские компании принимают участие в первой международной закупочной сессии «Сделано в России. Выбирают в мире»

В Нижегородской области фиксируется тренд на снижение потребления алкоголя

10 декабря состоялось расширенное заседание комиссии Государственного Совета по направлению «Кадры» по подготовке Госсовета на тему «О подготовке кадров для экономики Российской Федерации». В заседании приняли участие заместитель руководителя Администрации президента РФ Максим Орешкин, помощник президента РФ, секретарь Госсовета РФ Алексей Дюмин, заместители председателя Правительства РФ Татьяна Голикова и Дмитрий Чернышенко, а также министры Правительства России, представители федеральных органов власти, институтов развития, госкорпораций, бизнес-объединений, главы регионов.

Глеб Никитин принял участие в расширенном заседании комиссии Государственного Совета по направлению «Кадры»

Вопросы безопасного проведения новогодних массовых мероприятий обсудили на заседании КЧС Нижегородской области

Нижегородцев приглашают принять участие в X Всероссийском тесте на знание Конституции РФ

Андрей Гнеушев оценил результаты работы Нижегородской области на подшефных территориях в ДНР

Борский мост в Нижнем Новгороде готов к открытию движения по обеим полосам

Финальной композицией проекта «Песни великой страны. С любовью из Приволжья» стала «Матушка-Земля»

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Подготовка к Ёлке главы

Исполнению национальных проектов в Бутурлинском муниципальном округе дали оценку

Всю жизнь в родном хозяйстве

Мы – граждане России

ВЫЗЫВАЮТ "ПОПКОРНОВУЮ БОЛЕЗНЬ": РАЗБИРАЕМСЯ, ПОЧЕМУ ВЕЙПЫ ВРЕДНЕЕ СИГАРЕТ

Поздравление губернатора Нижегородской области Глеба Никитина с Днём Конституции РФ

12 декабря 1993 года – это дата, которая вошла в историю нашей Родины как памятная дата принятия основного закона страны – Конституции Российской Федерации. Этот документ отражает многовековую мудрост...

Уважаемые бутурлинцы!

Конституция РФ была принята 32 года назад всенародным голосованием. В основной закон страны были заложены принципы развития новой демократической России, на базе которых выстраивалась большая и сложна...

Уважаемые нижегородцы!

Нижегородских медиков наградили медалями за помощь жителям ДНР, ЛНР и Запорожья

В начало