Сельское хозяйство
5 июня 2024 10:33   Просмотров: 890
Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской области

Николай Денисов рассказал о поддержке АПК и грантах для фермеров во время прямого эфира Центра управления регионом

4 июня министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов в рамках прямого эфира ответил на вопросы жителей, подготовленные Центром управления регионом. Он рассказал о мерах поддержки агропромышленного комплекса и грантовых программах для фермеров.

– Для предприятий агропрома предусмотрены различные меры государственной поддержки: предоставляются субсидии на производимую продукцию – молоко, мясо, картофель, зерно, овощи, на приобретение техники и оборудования, действуют программы льготного кредитования. Для фермерских хозяйств разработаны грантовые программы «Агротуризм», «Семейная ферма», «Агростартап». Всего в этом году на поддержку агропрома и развитие сельских территорий в бюджете предусмотрено 6,1 миллиарда рублей, из которых 4,2 миллиарда – средства областного бюджета, 1,9 миллиарда – федеральные субсидии, – рассказал Николай Денисов.

Руководитель регионального Минсельхоза также рассказал о программах улучшения жилищных условий для работников сельских территорий.

– В рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий» для работников села предусмотрены социальные выплаты на улучшение жилищных условий. По программе также строится жилье, которое работник оформляет по договору найма,– в этом случае строительство жилья на 80 процентов финансируется за счет средств федерального и областного бюджетов, 20 процентов приходятся на средства работодателя и муниципалитета. В этом году по программе ведется строительство 22 домов для работников села и их семей. Кроме того, в рамках областного закона по развитию кадрового потенциала для молодых специалистов предусмотрена выплата на улучшение жилищных условий в один миллион рублей, – пояснил Николай Денисов.

В связи с весенними заморозками актуальной темой эфира стало выполнение плана посевной кампании.

– Заморозки и дожди в начале мая отразились на снижении темпов полевых работ, однако потом благодаря установившейся теплой погоде и применению энергонасыщенной техники ситуация выровнялась. На сегодняшний день план посевной выполнен на 95 процентов. В ближайшее время сев будет успешно завершен, – сказал Николай Денисов.

Полную версию эфира смотрите в группе Центра управления регионом во «ВКонтакте»: https://vk.com/tsur52.

Напомним, Центр управления регионом был создан в Нижегородской области по поручению президента РФ Владимира Путина и действует с апреля 2020 года совместно с федеральными партнерами – АНО «Диалог».

Основная задача ЦУР – обеспечить прямую и эффективную коммуникацию между гражданами и властью для решения и предотвращения проблемных вопросов. Больше информации о деятельности ЦУР можно узнать в группе в соцсети «ВКонтакте»: https://vk.com/tsur52.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Нижегородский кадровый центр запустил профориентационный проект для ветеранов СВО

В Нижегородской области с 26 по 28 февраля в третий раз пройдет всероссийский научно-практический Арзамас-форум

Поздравление полномочного представителя президента РФ в ПФО Игоря Комарова с Днем защитника Отечества

Более 100 ветеранов СВО и их родных посетили Ярмарку вакансий в Нижнем Новгороде

Резервист «БАРС-НН»: «Моя цель – защитить семью, Нижегородскую область и в целом быть полезным стране»

С Госуслугами по жизни

Евгений Люлин призвал ускорить решение жилищного вопроса для сирот, защищавших Родину

Почти 5 млрд рублей было направлено на оказание высокотехнологичной медицинской помощи нижегородцам в 2025 году

С инициативой выступили секретарь Генсовета «Единой России» Владимир Якушев и председатель комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников. Как отметил Павел...

«ГАРАЖНУЮ АМНИСТИЮ» МОГУТ ПРОДЛИТЬ ЕЩЕ НА 5 ЛЕТ

В начало