Сельское хозяйство
26 декабря 2024 16:44   Просмотров: 430

Новые животноводческие комплексы Нижегородской области в 2024 году

Десять новых животноводческих комплексов построено и шесть реконструировано при господдержке в Нижегородской области в 2024 году. Общий объем инвестиций составил 2,88 млрд рублей. Объекты рассчитаны на более чем шесть тысяч голов крупного рогатого скота.

«Развитие молочного животноводства – один из приоритетов для агропромышленного комплекса Нижегородской области, закрепленных в стратегии развития АПК. С учетом модернизации промышленных мощностей, нижегородские предприятия способны перерабатывать больше молока, чем сейчас производится в регионе, поэтому мы активно поддерживаем и будем поддерживать наших животноводов», – отметил заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян.

Министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов пояснил, что строительство и реконструкция животноводческих объектов для содержания крупного рогатого скота молочного направления ведется в рамках реализации государственной программы «Развитие агропромышленного комплекса Нижегородской области».

«В 2024 году в регионе субсидируется строительство 19 и реконструкция 6 комплексов общей мощностью почти 9 тысяч скотомест. Из них уже введено в эксплуатацию16 объектов», – рассказал Николай Денисов.

Благодаря региональным мерам поддержки предприятия могут компенсировать до 50% затрат на строительство и реконструкцию животноводческих объектов. Также для предпринимателей доступны федеральные субсидии.

В частности, в этом году были построены:

- роботизированный молочный комплекс на 1052 коровы в Уренском муниципальном округе (ООО «Никитино»);

- два телятника – на 318 и на 264 головы – в деревне Каменник г.о.г. Шахунья (АО «Хмелевицы»);

- телятник на 280 голов вПильнинском муниципальном округе (СПК «Петряксинский»);

- телятник на 692 скотоместа в Дивеевском муниципальном округе («ООО «Дивеевское»);

- телятник на 86 голов в Вачском муниципальном округе («ООО «Земледелец»);

- родильное отделение для крупного рогатого скота на 140 голов в Большеболдинском муниципальном округе (ООО «Мир»);

- двор беспривязного содержания на 500 голов с доильно-молочным блоком в Дальнеконстантиновском муниципальном округе (СПК «Нижегородец»);

- двор для содержания ремонтного молодняка на 250 голов в Гагинском муниципальном округе («СПК им. К. Маркса»);

- животноводческий комплекс привязного содержания на 200 голов молочного стада в городском округе Семеновский (ООО «Керженецкие просторы»).

Среди реконструированных объектов:

- ферма на 800 голов и телятник на 384 головы в Починковском муниципальном округе (ООО «Ярд-Агро»);

- молочная ферма на 230 голов в Богородском муниципальном округе(ООО «Агрофирма «Искра»);

- коровник на 182 головы в Пильнинском муниципальном округе («СПК «Деяновский»).

- телятник на 465 голов вГагинскоммуниципальном округе («СПК «Березники»);

- телятник на 280 голов в Воротынском муниципальном округе (АО «Семьянское»).

Подробнее о доступных мерах поддержки предприятий АПК можно узнать на сайте министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области: https://mcx-nnov.ru/ и Министерства сельского хозяйства РФ: https://mcx.gov.ru/activity/state-support/.

Текст и фото: Пресс-служба губернатора и
правительства НО

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Нижегородских волонтеров СВО наградили Благодарственными письмами правительства Нижегородской области

Андрей Гнеушев принял участие в отправке в зону СВО гуманитарной помощи

В лесах Нижегородской области с 4 апреля начинается пожароопасный сезон

Врач Наталья Бородина рассказала нижегородцам о симптомах туберкулёза

15 февраля 2025 года произошел пожар в квартире многоквартирного жилого дома в д. Сухоноска Ковернинского муниципального округа. Из объяснений мальчика (2021 г.р.) установлено, что его младший брат (2...

Главное управление МЧС России по Нижегородской области информирует, что с начала 2025 года произошло 3 пожара, причиной которых явилась детская шалость с огнём. В результате произошедшего погиб 1 ребёнок и получили травмы различной степени тяжести 3 человека.

Безопасность населения в период весеннего половодья обсудили на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС

«Герои. Нижегородская область»

Евгений Люлин: «Травля – не детская шалость, это – проблема, требующая системного решения»

Глеб Никитин и Максим Шаскольский обсудили ключевые изменения в тарифном регулировании

В начало