Новости губернии
27 ноября 2023 16:04   Просмотров: 44
Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской области

Глеб Никитин провел авторскую экскурсию на нижегородском стенде на выставке-форуме «Россия»

26 ноября 2023 года в Москве на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ, инициированной президентом РФ Владимиром Путиным, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин провел авторскую экскурсию в рамках программы «Экскурсия со Знанием», организованной совместно с Российским обществом «Знание». Мероприятие прошло в рамках Дня Нижегородской области.

Участниками экскурсии стали школьники, молодежь и представители общественности. Губернатор познакомил их со стендом региона, рассказал об основной идее экспозиции, в основе которой – аллегорические фигуры великих русских рек Оки и Волги. С ними неразрывно связана история не только области, но и всей России.

– Ока и Волга – наше природное богатство и одновременно драйвер роста. На берегах этих рек строились древние города, села и монастыри, размещались промышленные предприятия, культурные и исторические объекты. Ока и Волга объединены лентой в форме восьмерки – символа бесконечности, – отметил Глеб Никитин.

Губернатор рассказал о представленных на стенде артефактах, отражающих ключевые направления развития региона. Участники экскурсии узнали о достижениях, которыми гордится Нижегородская область, о планах ее развития, смогли задать вопросы. Глеб Никитин пригласил участников экскурсии в Нижегородскую область.

– Спланировать свой маршрут тоже можно на стенде. Для этого есть конструктор путешествий на тач-панелях и красочные видеоролики на

большом экране. Ну и самое главное, о чем нам напоминают Ока и

Волга: Нижний Новгород – это не только местослияния двух великих рек. Он был и остается местом встречи для всех желающих, – добавил Глеб Никитин.

Напомним, что 26 ноября в День Нижегородской области в павильоне №75 на стенде региона пройдут лекции о Нижнем Новгороде, мастер-классы по народным художественным промыслам, викторины и настольные игры для взрослых и детей, будет организовано музыкальное сопровождение в стилистике «Молодежной столицы России».

На сцене зоны культурных проектов в павильоне №75 пройдет концерт «Грани традиции» с участием нижегородской исполнительницы Майи Балашовой совместно с ансамблем StyleQuartet, а также выступление академического хора ННГУ им. Лобачевского. В составе театральной программы – спектакль-импровизация «Холодный ветер – теплый ветер» от театра школы-интерната для глухих детей «Пиано», а также спектакль «Горький ХОР» от Центра театрального мастерства и Хора Нижнего Новгорода.

Предусмотрена и деловая часть программы: подписание соглашений о сотрудничестве региона с Финансовым университетом при Правительстве Российской Федерации и АНО «Центр поддержки инжиниринга и инноваций».

Также в День региона на выставке состоится церемония бракосочетания со всеми этапами традиционного свадебного обряда Нижегородской губернии: одевание невесты к венцу, приход жениха со свитой, выкуп невесты, включая продажу «куста» (свадебного деревца, украшенного лентами и бумажными цветами), хоровод с загадками, испытание жениху, благословение родителей, проводы жениха и невесты к венцу.

В День Нижегородской области для гостей выставки на главной сцене выступят группа Uma2rman, пройдут ярмарочные гуляния и другие культурные мероприятия. Также в программе – шоу «Нижний Новгород — 100% настоящая Россия» (режиссер Илья Авербух, участники – Uma2rman, Тина Кузнецова, Елизавета Арзамасова, Аделия Загребина, а также нижегородские артисты). Состоится оперный гала-концерт.

В Музее кино пройдет показ мультфильма «Кощей – похититель невест» и фильма «Сохранить нельзя разрушить».

В Доме российской кухни пройдут мастер-классы от шеф-поавров нижегородских ресторанов и дегустации.

В Павильоне 58 пройдет мэппинг от Нижегородской области.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

«У нас всё по-настоящему»

Юлия Назарова: «Участники программы «Герои. Нижегородская область» – проводники настоящих ценностей, основанных на любви к Родине»

Всероссийский конкурс «Быть, а не казаться!»

Итоги недели 24-30 марта

Конкурс отбора лучших практик создания объектов социнфраструктуры

В Нижегородской области вводятся ограничения на работу мигрантов с трудовыми патентами в отдельных сферах деятельности. Соответствующий указ подписан губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным.

Ограничения на работу мигрантов

Нижегородских волонтеров СВО наградили Благодарственными письмами правительства Нижегородской области

Андрей Гнеушев принял участие в отправке в зону СВО гуманитарной помощи

В лесах Нижегородской области с 4 апреля начинается пожароопасный сезон

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Доброволец СВО: «В нашей многонациональной стране принято поддерживать друг друга»

Соревнования проводят Ассоциация руководителей служб информационной безопасности, Всероссийское общественное движение наставников детей и молодежи «Наставники России» и фонд «Правопорядок-Щит» при под...

Нижегородских школьников и студентов приглашают к участию в квиз-турнире, посвященном 80-летию Победы

Врач Наталья Бородина рассказала нижегородцам о симптомах туберкулёза

15 февраля 2025 года произошел пожар в квартире многоквартирного жилого дома в д. Сухоноска Ковернинского муниципального округа. Из объяснений мальчика (2021 г.р.) установлено, что его младший брат (2...

Главное управление МЧС России по Нижегородской области информирует, что с начала 2025 года произошло 3 пожара, причиной которых явилась детская шалость с огнём. В результате произошедшего погиб 1 ребёнок и получили травмы различной степени тяжести 3 человека.

«Я никогда не видел столько отваги и силы духа, как в моих боевых товарищах»

Дмитрий Серов: «Герои. Нижегородская область – очень актуальный проект»

Новая сельскохозяйственная техники

Весенние полевые работы начались в Нижегородской области

50 выездов в муниципалитеты совершили «Поезда здоровья» с начала года

В начало