Новости губернии
6 октября 2022 10:05   Просмотров: 136
Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской области

Глеб Никитин подписал концессионное соглашение о создании в Нижнем Новгороде межвузовского ИТ-кампуса мирового уровня

Ежегодно ИТ-кампус планирует выпускать до 1500 специалистов

5 октября 2022 года губернатор Нижегородской области Глеб Никитини генеральный директор ООО «Развитие инновационных проектов» Михаил Корягин подписали концессионное соглашение о создании в Нижнем Новгороде межвузовского ИТ-кампуса мирового уровня. В качестве центра компетенций при реализации проекта выступит Корпорация развития Нижегородской области.

По словам министра науки и высшего образования РФ ВалерияФалькова, новый межвузовский кампус в Нижнем Новгороде должен стать центром подготовки ИТ-кадров мирового уровня.

– Создание кампуса позволит по-новому взглянуть на ИТ-образование. Именно здесь студенты уже во время учебы смогут решать задачи потенциальных работодателей и перенимать опыт у будущих коллег. А ИТ-компании смогут находить новых сотрудников из числа студентов. Реализация такого масштабного проекта как никогда важна и актуальна в условиях стремительного развития цифровой экономики, – подчеркнул Валерий Фальков.

Как сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, благодаря строительству ИТ-кампуса будет создано 7000 учебных мест и 5400 мест для комфортного проживания студентов и преподавателей. Общая стоимость проекта оценивается в 41 млрд. рублей, из которых 19,3 млрд. рублей – средства федерального гранта.

– Нижегородская область – один из регионов-лидеров по уровню развития ИТ-отрасли. В числе главных задач – преодоление дефицита кадров. Сейчас готовим большой задел на будущее: ежегодно ИТ-кампус будет выпускать до 1500 новых специалистов. Необходимо не только дать им образование, но и создавать такие условия, чтобы они оставались жить и работать в нашем регионе. Будущий ИТ-кампус – это создание самых передовых лабораторий для развития науки и технологий, комфортные и удобные лектории, доступное жилье, современные общественные пространства для отдыха и жизни, – подчеркнул Глеб Никитин.

Общая площадь создаваемых объектов превысит 204 тыс. кв. метров, в том числе почти 60 тыс. кв. метров займут новые суперсовременные образовательные пространства. Объекты кампуса будут располагаться на двух площадках: на улице Большие Овраги около метромоста разместится ИТ-кампус «НЕЙМАРК», включающий образовательный блок и коливинг на 1500 мест, а на проспекте Гагарина, рядом с корпусами ННГУ, – межвузовский коливинг на 3900 мест, а также спортивный комплекс и конференц-центр.

ИТ-кампус будет работать в связке с инновационным научно-технологическим центром «Квантовая долина» и благодаря созданию более 10 тысяч новых рабочих мест станет драйвером развития территории в историческом центре города.

Планируется, что первый комплекс ИТ-кампуса – коливинг на 1500 мест – будет введен в эксплуатацию в 2024 году, остальные – до конца 2025 года, после чего в течение 27 лет концессионер будет обслуживать новые площади.

Напомним, что ИТ-кампус «НЕЙМАРК» будет назван в честь выдающегося нижегородского математика, основателя первого в СССР факультета вычислительной математики и кибернетики в Горьковском университете Юрия Исааковича Неймарка. Идея создания межвузовского ИТ-кампуса в Нижнем Новгороде в 2021 году получила поддержку Председателя Правительства РФ Михаила Мишустинаи заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Чернышенко.

Реализация проекта уже ведется. Завершены предпроектные работы, началось проектирование.

На данный момент также ведется работа в рамках партнерских отношений. Так, в 2022 году на Петербургском международном экономическом форуме Нижегородская область подписала соглашения о сотрудничестве с девелопером – GloraX, а также со Сбербанком о финансировании проекта и об участии в сетевой образовательной модели будущего ИТ-кампуса для целевой подготовки кадров и обучения на основе отечественных цифровых технологий.

– Подписание данного соглашения стало логичным продолжением соглашения, подписанного на Петербургском международном экономическом форуме. Это важнейший шаг для развития региона, дополнение его экосистемой. Создание ИТ-кампуса – это большая слаженная работа, – отметил управляющий Нижегородским головным отделением ПАО «Сбербанк» Виталий Бодров.

Большое внимание уделяется вопросам организации образовательного процесса и сотрудничества учебных учреждений с бизнесом и ИТ-сообществом, будущими абитуриентами. Вокруг ИТ-кампуса создается экосистема информационно-просветительских, научно-образовательных, профориентационных, технологических и деловых проектов. Так, с 30 сентября 2021 года стартовала серия встреч с выдающимися представителями ИТ Нижегородской области «НЕЙМАРК.Лекторий». Было проведено четыре очных лектория и выпущено два видеоподкаста, общая аудитория лектория превысила 500 тысяч человек. За прошедший год были апробированы в пилотном режиме форматы стартап-лаборатории, школы хакатонщиков, питч-сессий – сейчас в них прорабатываются изменения, после чего пройдет второй цикл тестирования. В рамках конференции «ЦИПР 2022» было запущено два ИТ-пилота – цифровой помощник по обучению и карьере и первая образовательная метавселенная.

В августе текущего года 100 школьников из восьми регионов России прошли обучение по направлению «НЕЙМАРК.ЛетняяИТ-Академия». С сентября была запущена стипендия имени Ю.И. Неймаркадля студентов-первокурсников нижегородских вузов, выбравших ИТ-специальности. По результатам конкурсного отбора стипендии получат 10 первокурсников.

Работа над этими и другими проектами экосистемы позволит построить устойчивые связи между всеми участниками сфер образования и ИТ.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Три нижегородские компании принимают участие в первой международной закупочной сессии «Сделано в России. Выбирают в мире»

В Нижегородской области фиксируется тренд на снижение потребления алкоголя

10 декабря состоялось расширенное заседание комиссии Государственного Совета по направлению «Кадры» по подготовке Госсовета на тему «О подготовке кадров для экономики Российской Федерации». В заседании приняли участие заместитель руководителя Администрации президента РФ Максим Орешкин, помощник президента РФ, секретарь Госсовета РФ Алексей Дюмин, заместители председателя Правительства РФ Татьяна Голикова и Дмитрий Чернышенко, а также министры Правительства России, представители федеральных органов власти, институтов развития, госкорпораций, бизнес-объединений, главы регионов.

Глеб Никитин принял участие в расширенном заседании комиссии Государственного Совета по направлению «Кадры»

Вопросы безопасного проведения новогодних массовых мероприятий обсудили на заседании КЧС Нижегородской области

Нижегородцев приглашают принять участие в X Всероссийском тесте на знание Конституции РФ

Андрей Гнеушев оценил результаты работы Нижегородской области на подшефных территориях в ДНР

Борский мост в Нижнем Новгороде готов к открытию движения по обеим полосам

Финальной композицией проекта «Песни великой страны. С любовью из Приволжья» стала «Матушка-Земля»

Более 220 единиц алкогольной продукции изъято из незаконного оборота в Нижегородской области в ходе внеплановых рейдов за последний месяц

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Подготовка к Ёлке главы

Исполнению национальных проектов в Бутурлинском муниципальном округе дали оценку

Всю жизнь в родном хозяйстве

Мы – граждане России

ВЫЗЫВАЮТ "ПОПКОРНОВУЮ БОЛЕЗНЬ": РАЗБИРАЕМСЯ, ПОЧЕМУ ВЕЙПЫ ВРЕДНЕЕ СИГАРЕТ

Поздравление губернатора Нижегородской области Глеба Никитина с Днём Конституции РФ

12 декабря 1993 года – это дата, которая вошла в историю нашей Родины как памятная дата принятия основного закона страны – Конституции Российской Федерации. Этот документ отражает многовековую мудрост...

Уважаемые бутурлинцы!

Конституция РФ была принята 32 года назад всенародным голосованием. В основной закон страны были заложены принципы развития новой демократической России, на базе которых выстраивалась большая и сложна...

Уважаемые нижегородцы!

Нижегородских медиков наградили медалями за помощь жителям ДНР, ЛНР и Запорожья

В начало