Новости губернии
22 апреля 2022 11:02   Просмотров: 240

ЭКСПЕРТЫ ОЦЕНИЛИ, НАСКОЛЬКО РОССИЙСКАЯ ЭКОНОМИКА ПРИСПОСОБИЛАСЬ К САНКЦИЯМ

Банк России на прошлой неделе начал смягчать валютные ограничения. С 18 апреля россияне могут покупать наличную валюту в банках, которая поступила в кассы с 9 апреля. Эксперты полагают, что регулятор реагирует на изменения в экономике, которая начинает стабилизироваться после введенных против России санкций. Что сейчас происходит с экономикой, рассказали профессор НИУ ВШЭ Евгений Коган и доцент Департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Эдуард Джагитян.

Экономисты НИУ ВШЭ отметили, что продажа валюты является логическим продолжением других послаблений Центрального банка – снижения процентной ставки сразу на 300 базисных пунктов и отмены комиссии на приобретение валюты в размере 12%.

Евгений Коган считает, что эти меры являются показателем того, что паника утихла, ситуация нормализовалась, поэтому инфляция начала замедляться.

– Мы хорошо помним, что ещё месяц назад с банковских счетов было оперативно снято порядка 7 трлн рублей. Уже к 20 числам марта, по словам председателя ЦБ, дефицит ликвидности упал в 2 раза, до 3,5 трлн рублей. То есть высокая ставка позволила людям, которые забрали деньги, задуматься и вернуть деньги в банки, – прокомментировал эксперт.

Он счел положительными меры по снижению ставки и отмены комиссии за покупку валюты. Также Евгений Коган отметил, что в России большой объём экспорта, однако упал импорт.

– Помочь ситуации может факт, что правительство отменило накопление средств ФНБ в рамках бюджетного правила. У нас есть ликвидная часть в 10 трлн рублей на социальные и экономические нужды – как раз помощь экономике, импортёрам, субсидии бизнесу и на создание рабочих мест, – подчеркнул эксперт.

По его мнению, эти средства помогут стабилизировать ситуацию.

Доцент Департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Эдуард Джагитян, в свою очередь, назвал происходящие в экономике события закономерным и рациональными.

– Они направлены на достижение экономической сбалансированности, а в коммерческой деятельности – на получение прибыли. Действия Центрального банка России не являются исключением, – сообщил Эдуард Джагитян.

Он напомнил, что объем импорта в Россию резко уменьшился, и граждане стали тратить меньше денег за границей. Получается, что страна стала меньше расходовать иностранной валюты, имеющейся в России.

– Поскольку иностранная валюта не расходуется при сохраняющемся объеме экспорта из страны – нефти и газа, рубль начал укрепляться, – сказал Джагитян.

Он считает, что к санкциям необходимо приспособиться, и Центральный Банк принимает меры, чтобы российская экономика показывала поступательное движение вперед.

– Сейчас очень сложно делать какие-то прогнозы, поскольку мы все зависим от объявления санкций. Некоторые санкции вводятся незамедлительно, некоторые – с отложенным периодом. Соответственно, негативные явления также отложены во времени, – отметил Джагитян.

По словам эксперта, Центробанк будет действовать в соответствии с ситуацией и исходя из его обязанностей по Конституции в части сохранения стабильности национальной валюты и обеспечения рациональности принятия экономических решений.

Ранее на сайте pravda-nn.ru сообщалось, что губернатор Нижегородской области Глеб Никитин подписал распоряжение о создании координационного штаба по предотвращению негативных явлений в экономике и социальной сфере. Также создано пять оперативных штабов по ключевым направлениям жизнедеятельности региона.

– Наша задача – на уровне региона сделать все возможное для того, чтобы обеспечить экономическую и социальную стабильность. Мы находимся на постоянной связи с правительством России, вырабатываем собственные решения. В числе приоритетов – выполнение всех социальных обязательств, продолжение работы по реализации инфраструктурных задач и проектов развития, – отметил Глеб Никитин.

Кроме того, в регионе создана рабочая группа по импортозамещению в связи с введением санкций в отношении России.

Елизавета Чертихина, pravda-nn.ru

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Евгений Люлин призвал сделать работу Фонда капремонта максимально прозрачной для жителей

С 11 июня на Оке и Чебоксарском водохранилище сняты ограничения на рыбную ловлю

Евгений Люлин награжден почетным знаком Совета Федерации «За заслуги в развитии парламентаризма»

В лесах Нижегородской области оборудовано более трех тысяч мест отдыха для обеспечения пожарной безопасности

Число автотуристов в Нижегородской области с начала 2026 года выросло на 20%

Глеб Никитин представил лучшие практики развития туризма в Нижегородской области на форуме «Путешествуй!»

Муниципальные этапы Всероссийского марафона «Земля спорта» стартовали в Нижегородской области

Более 40 тысяч человек стали гостями фестиваля «Пушкин без границ» в Большом Болдине

Жители Нижегородской области Наталья и Илья познакомились в художественном лицее. Молодые, красивые, активные. Вскоре на одну счастливую семью в нашем регионе стало больше. Через год родилась красавица-дочка Ульяна, а спустя три – близнецы Святослав и Ярослав. В 2023 году они пережили непростой момент, когда глава семьи принял решение отправиться в зону СВО. Вначале родные не понимали, как смогут справляться без его помощи, однако вскоре стало ясно, что их переживания были напрасны – поддержка семьям военнослужащих со стороны региона оказывается своевременно и в полном объёме.

С заботой о героях: как военный соцконтракт помогает семьям нижегородских бойцов СВО

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Мало двигаешься - часто болеешь: как физическая активность продлевает жизнь

Ситуацию в отрасли молочного животноводства обсудили на антикризисном штабе под председательством Глеба Никитина

Евгений Люлин: «Несмотря на непростые погодные условия, нижегородские аграрии успешно провели посевную кампанию»

Врачи «Поездов здоровья» проконсультировали свыше 20 тысяч нижегородцев с начала года

Доброволец СВО: «Считаю своим долгом помочь разгромить противника»

Уважаемые жители Бутурлинского округа!

Уважаемые нижегородцы!

А настоящее и будущее России зависит отежедневного вкладакаждого гражданина страны, нашей общей ответственности и созидательной энергии. Важную роль в этом процессе играет молодежь –именно она формиру...

Уважаемые нижегородцы! От всей души поздравляю васс Днём России – праздником, который объединяет разные народы в единстве и любви к своей стране!

Нижегородские аграрии приступили к заготовке кормов

В начало