Новости губернии
17 ноября 2021 10:08   Просмотров: 131

Глеб Никитин: «Комплексная цифровая система экологического мониторинга необходима для позитивных изменений»

Губернатор Нижегородской области выступил на круглом столе, посвященном мониторингу атмосферного воздуха

16 ноября 2021 года губернатор Нижегородской области, председатель комиссии Государственного совета РФ по направлению «Экология и природные ресурсы» Глеб Никитин выступил в ходе круглого стола на тему мониторинга атмосферного воздуха. В мероприятии, организованном экономическим факультетом МГУ, выступили представители правительства России, Совета Федерации, регионов страны, общественных организаций.

Как отметил губернатор Нижегородской области, в 2020 году президент России Владимир Путин в послании Федеральному Собранию поставил задачу внедрения системы мониторинга качества воздуха, а в дальнейшем – воды и почв, то есть формирования полноценной системы экологического мониторинга.

– Проанализировать ситуацию, понять, кто и какие выбросы в атмосферу производит, как это влияет на здоровье людей, какие мероприятия требуются для позитивных изменений, совершенно невозможно без комплексной цифровой системы мониторинга. Регулярные наблюдения за состоянием окружающей среды и происходящими в ней изменениями необходимы для своевременного реагирования и предупреждения негативных ситуаций, – отметил Глеб Никитин.

Губернатор Нижегородской области подчеркнул, что сейчас планируется расширение перечня 12 пилотных городов, реализующих мероприятия федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология». Также глава региона подчеркнул важность обсуждаемой темы для общемировой климатической повестки и развития регионов России.

– Буквально в июне вышел федеральный закон об ограничении выбросов парниковых газов. В его рамках был создан прототип взаимоотношений хозяйствующих субъектов, связанных с оборотом квот на выбросы парниковых газов. Если мы вовлечем в этот оборот не только промышленные предприятия и хозяйствующие субъекты, но и регионы, то они получат новые возможности. Например, развивая централизованное теплоснабжение или переводя транспорт на экологически безопасные виды топлива, высвобождающиеся объемы квот регион может использовать для предложения инвесторам при создании новых промышленных предприятий или обеспечить их вывод на рынок. Это откроет серьезные финансовые возможности. Кроме того, регионы будут мотивированы осуществлять природоохранные мероприятия. Это, по сути, новый рынок, причем с огромной капитализацией, новый ресурс для повышения экологичности нашей экономики. Но достижение таких целей невозможно без качественной системы мониторинга, – добавил Глеб Никитин.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области
17.11.2021 г.

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Команда правительства региона сыграла товарищеский футбольный матч с участниками программы «Герои. Нижегородская область»

С 1 апреля в Нижегородской области вводятся ограничения на рыбную ловлю в связи с началом нереста

В Нижегородской области начал работу единый портал исторической недвижимости для удобства инвесторов

Более 100 нижегородцев уже подали заявки на участие во втором сезоне проекта «СВОё дело»

В Нижегородской области пройдет первый этап оперативно-профилактической операции «Чистое поколение - 2026»

45 участков дорог к медучреждениям отремонтируют в Нижегородской области в 2026 году по нацпроекту «Инфраструктура для жизни»

Итоги недели 23-29 марта

Как сообщает пресс-служба партии, "Единая Россия" добилась включения садовых некоммерческих товариществ (СНТ) в программу социальной газификации. Такую задачу прежде поставил президент России Владимир Путин.

ЕР добилась включения СНТ в программу соцгазификации.

Партия "Единая Россия" добилась включения садоводческих некоммерческих товариществ в программу социальной газификации. Соответствующую задачу поставил Президент Владимир Путин в ходе послания Федеральному Собранию в 2024 году.

Садовые товарищества включили в программу социальной догазификации

В начало