Новости губернии
28 октября 2021 11:25   Просмотров: 195

Андрей Саносян: «Мы с предпринимателями прорабатываем любые возможности для минимизации ущерба от пандемии»

Рассматриваются возможности введения дополнительных мер поддержки

Перед правительством Нижегородской области стоит задача совместно с предпринимателями и финансовыми организациями проработать все возможные меры для снижения нагрузки на бизнес в условиях сложной эпидемиологической ситуации. Об этом сообщил заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян.

– Как уже не раз говорилось, нерабочие дни нужны, чтобы снизить количество контактов между людьми из-за высокой заболеваемости коронавирусом. В то же время мы понимаем, что некоторым сферам бизнеса приходится нелегко, поэтому по поручению губернатора Глеба Никитина совместно с Минпромом регулярно проводим онлайн-встречи с предпринимателями из пострадавших отраслей – на связи находимся почти все время, прорабатываем любые возможности для минимизации ущерба от пандемии. В таких встречах участвуют также уполномоченный по защите прав предпринимателей Павел Солодкий, представители «Опоры России», – рассказал Андрей Саносян.

Заместитель губернатора отметил, что больше всего вопросов сейчас возникает по поводу работы общепита, торговых центров и непродовольственных магазинов.

– У бизнеса есть много вопросов, связанных с тем, как он имеет право работать, какие требования необходимо соблюдать, какие меры поддержки могут получить предприниматели. Стараемся давать разъяснения максимально оперативно. Если на вопросы не подучается дать ответ сразу, берем тайм-аут на проработку. В частности, сейчас активно обсуждается тема о мерах поддержки. По этому направлению существенные возможности предусмотрены на федеральном уровне. В ближайшее время завершится разработка нормативно-правовой базы для программы льготного кредитования ФОТ 3.0, а также грантовой системы по выплате МРОТ представителям неработающих отраслей. Параллельно на основании позиций предпринимателей, которые они высказывают во время ВКС, прорабатываем возможности для оказания дополнительно региональной поддержки, а также для внесения корректировок в указ «О введении режима о повышенной готовности, – рассказал Андрей Саносян.

Заместитель губернатора подчеркнул, что режим выходных дней объявлен на федеральном уровне и во многих регионах РФ действуют ограничения, аналогичные нижегородским.

– Наша общая задача – сделать все возможное, чтобы остановить рост заболеваемости, и только общими усилиями можно уложиться в отведенные две недели. Этот срок минимален, очень надеемся, что удастся переломить ситуацию и весь наш бизнес, пусть с QR-кодами, но вернется в строй, – сказал Андрей Саносян.

Заместитель губернатора напомнил, что получить ответы на вопросы, связанные с деятельностью в период нерабочих дней, можно на горячей линии «Мой бизнес» (мойбизнес52.рф) по телефону: 8 (800) 301 29 94. Линия работает с 9.00 до 18.00 в будние дни и с 9.00 до 17.00 – в субботу и воскресенье.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области
28.10.2021 г.

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Более 160 заявок подали на конкурс «Родная игрушка» представители Нижегородской области

15 жителей региона удостоены звания «Заслуженный мастер народных художественных промыслов Нижегородской области»

Нижегородцы могут претендовать на премию «Совесть»

На Молодёжном дне туристического форума «Путешествуй!» запустили Всероссийскую премию «Больше, чем путешествие»

Резервистов «БАРС-НН» наградили благодарственными письмами губернатора Нижегородской области в День России

Нижегородским сотрудникам МВД вручили награды на торжественном мероприятии, посвящённом Дню России

Итоги недели 8 -14 июня 2026 года

Более 25 тысяч гостей из 89 регионов России собрал на Нижегородской ярмарке фестиваль «Многоголосие»

Евгений Люлин призвал сделать работу Фонда капремонта максимально прозрачной для жителей

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Мало двигаешься - часто болеешь: как физическая активность продлевает жизнь

Ситуацию в отрасли молочного животноводства обсудили на антикризисном штабе под председательством Глеба Никитина

Евгений Люлин: «Несмотря на непростые погодные условия, нижегородские аграрии успешно провели посевную кампанию»

Врачи «Поездов здоровья» проконсультировали свыше 20 тысяч нижегородцев с начала года

Доброволец СВО: «Считаю своим долгом помочь разгромить противника»

Уважаемые жители Бутурлинского округа!

Уважаемые нижегородцы!

А настоящее и будущее России зависит отежедневного вкладакаждого гражданина страны, нашей общей ответственности и созидательной энергии. Важную роль в этом процессе играет молодежь –именно она формиру...

Уважаемые нижегородцы! От всей души поздравляю васс Днём России – праздником, который объединяет разные народы в единстве и любви к своей стране!

Нижегородские аграрии приступили к заготовке кормов

В начало