Защитники Отечества
17 июля 2025 12:17   Просмотров: 147

Участник СВО: «Победа будет за нами - других вариантов нет!»

Нижегородский участник специальной военной операции с позывным «Гик» служит связистом с осени 2022 года. По словам бойца, до СВО у него была обычная жизнь: школа, срочная служба в армии, институт, работа, свое предпринимательское дело, родные и друзья. Когда его армейские навыки и силы стали нужны стране, принял твердое решение идти защищать Родину: «Это моя обязанность, мой гражданский долг».

Сватово, Соледар, Красный Лиман – вот боевые маршруты связиста. Устанавливать и налаживать линии связи приходилось под обстрелами, несмотря на вражеские дроны, при любой погоде – в холод, жару, проливные дожди.

«Если во время боевых действий о нас не вспоминают и мы незаметны, это лучшая оценка работы связистов. Когда есть связь с командованием, со всеми подразделениями для слаженной работы, нет сбоев – значит, все команды и информация получены вовремя, задачи выполнены», - рассказывает нижегородец.

За службу «Гик» награжден медалями «Участнику СВО» и «За спасение погибавших».

«Знаю, что у меня дед по материнской линии прошел войну, имеет медаль «За взятие Берлина» в 1945 году. Мама говорила, что он не любил рассказывать подробности про войну, берег родных и героем себя не считал. Я, наверное, в него пошел в плане немногословности. Но считаю, что надо обязательно изучать и знать свою историю, особенно о Великой Отечественной войне. Это нам всем урок для понимания того, что сегодня происходит. Победа будет за нами - других вариантов нет!» - уверен боец.

В начале этого года он получил ранение в ногу во время очередной разведоперации, в ходе которой обеспечивал связь. Сейчас находится в отпуске дома. Говорит, если врачи разрешат вернуться в строй, хочет опять служить в своем подразделении.

Напомним, государство оказывает защитникам Родины материальную поддержку и помогает их семьям. Также тем, кто заключает контракт и отправляется в зону проведения СВО, выдаются сертификаты на предоставление 10 соток земли в Нижегородской области. Сертификатом можно воспользоваться через два года после его получения.

Кроме того, в Нижегородской области работает механизм заключения военных социальных контрактов, которые дополнительно гарантируют семье контрактника 10 тыс. рублей в месяц на каждого ребенка, льготы по оплате ЖКУ, услуг дошкольных учреждений и другие виды поддержки. Также предусмотрено индивидуальное сопровождение семьи военнослужащего.

Отправку жителей Нижегородской области к месту службы и выдачу дополнительного снаряжения обеспечивает координационный центр по поддержке военнослужащих, мобилизованных и их семей, действующий на базе Дома народного единства. Вместе с тем регион продолжает активно поддерживать военнослужащих, отправляя гуманитарные грузы в зону проведения специальной военной операции.

Подробную информацию о службе по контракту, предоставляемой амуниции можно уточнить в Центре набора добровольцев по телефону: 8-800-10-17-017 или на сайте: https://служунн.рф/. Единый пункт отбора находится по адресу: Нижний Новгород, ул. Люкина, 2.

Источник: Дом народного единства

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Юлия Полякова Евгений и Ольга растят четверых детей. Когда глава семьи сообщил, что уходит на СВО, близкие сначала не понимали, как же они теперь без него: один на один со всеми трудностями, которые могут возникнуть у большой семьи? Но оказалось, что волновались напрасно. Помощь для родных защитника Родины не заставила себя ждать.

«Мы под надёжной защитой»: семья участника СВО рассказала о поддержке от региона

Доброволец СВО: «Армия воспитывает из нас настоящих мужчин»

Нижегородские казаки вступают в ряды резервистов «БАРС-НН»

Четыре грузовика с гуманитарной помощью отправили в зону СВО из Нижегородской области

Нижегородские добровольцы отправились на обучение перед службой в войсках беспилотных систем

Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (Музей Победы)обращается к жителям Нижегородской области с просьбой помочь найти родственников советских военнопленных, погибших в плену на территории СССР и стран Европы в период Великой Отечественной войны.

Жителей Нижегородской области просят помочь в поиске родственников погибших во время Великой Отечественной войны

Доброволец СВО: «За войсками беспилотных систем будущее, и мы обязательно победим!»

Резервисты «БАРС-НН» поздравили женщин с наступающим праздником 8 Марта

Доброволец СВО: «Иду на СВО, чтобы мои дети жили в мире»

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Более 1,8 тысячи работодателей обратилось в Нижегородский кадровый центр с начала 2026 года

С 5 апреля 1931 года по январь 1992 года газета выходила под названием «Колхозная правда». С 1992 года газета выходит под названием «Бутурлинская жизнь».

Газета «Бутурлинская жизнь» на протяжении почти целого века остается верным спутником жителей нашего округа, рассказывая о важных событиях, достижениях и традициях малой родины, о судьбах людей и их д...

Уважаемый коллектив редакции газеты «Бутурлинская жизнь»!

Это не просто дата, это почти целое столетие в истории нашего родного Бутурлинского района. На протяжении всех этих лет районная газета была и остаётся верным спутником, летописцем событий, отражающим...

Уважаемые коллеги, ветераны нашей редакции, учредители и читатели газеты!

Газете здравствовать и жить!

В Нижегородской области проходят испытания по перевозке с помощью беспилотников медицинских препаратов

XXI Международная выставка-форум «Интурмаркет» открылась в Нижнем Новгороде

В Нижегородской области заготовили свыше 300 кг семян для лесовосстановления

Программа развития межмуниципального сотрудничества на 2026-2028 годы

В начало