Новости губернии
25 декабря 2020 14:27   Просмотров: 170

Глеб Никитин: «Главные инвестиции к 800-летию Нижнего Новгорода - это инвестиции в образование наших детей»

В 2020 году на модернизацию системы образования Нижегородской области, в частности, на ремонт учреждений образования, было выделено почти 1,5 млрд рублей. Об этом сообщил глава региона Глеб Никитин в ходе ежегодного отчета.

Кроме того, 2,6 млрд рублей было направлено на реализацию мероприятий в рамках нацпроекта «Образование» и 1 млрд – на строительство детских садов.

- Изначально мы планировали капитальный ремонт 61 школы и 155 детсадов. Но в результате сложившейся экономии и эффективного расходования средств удалось увеличить количество отремонтированных школ на 50%, - подчеркнул Глеб Никитин.

Губернатор напомнил, что государственная программа по ремонту школ и детских садов была сформирована и стартовала в 2019 году, ее реализация в регионе продолжается в соответствии с планами, несмотря на пандемию.

- Долгое время даже в столице региона формировался значительный дефицит мест в образовательных учреждениях. Сегодня мы изменили тренд: в этом году введена первая построенная за 11 лет школа в Нижнем Новгороде, в микрорайоне «Цветы», - на 1500 мест, - отметил Глеб Никитин.

По словам главы региона, имеющаяся образовательная инфраструктура сильно устарела и обветшала, поэтому запрос на ее обновление сформировался колоссальный. Тем примечательнее, что в 2021 году именно в Нижегородской области будет открыт современный образовательный комплекс «Школа 800», рассчитанный на 4,5 тысячи мест.

- Это будет уникальный и образцовый проект для всей страны. 23 декабря на заседании Госсовета РФ президент Владимир Путин обратил особое внимание, что, формируя образовательную инфраструктуру, мы не должны забывать о дополнительном образовании. Так вот наш образовательный комплекс будет состоять из трех учебных корпусов и центра дополнительного образования, объединенных единой образовательной программой, - рассказал губернатор Нижегородской области.

Напомним, в уходящем году в регионе было создано 42 центра цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах. Всего за последние два года открылось 88 таких центров.

В рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» создано 10200 новых мест в учреждениях дополнительного образования и общеобразовательных организациях. Открыт детский технопарк «Кванториум» в г.о.г. Бор, рассчитанный на 800 обучающихся в год, а также мобильный технопарк «Кванториум», где ежегодно могут обучаться до 1000 детей. Для 92 общеобразовательных и 9 профессиональных образовательных организаций приобретено современное оборудование для внедрения целевой модели цифровой образовательной среды. В рамках регионального проекта «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» создан Центр опережающей профессиональной подготовки, открыто 20 современных мастерских на базе 4 профессиональных образовательных организаций.

- Главные инвестициик 800-летию Нижнего Новгорода - это инвестиции в образование наших детей, инвестиции в наше будущее. Планы на 2021 год не менее масштабные, - подытожил Глеб Никитин.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области
25 декабря 2020 г.

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Нижегородцев приглашают принять участие в патриотическом конкурсе творческих работ «Памяти героев верны!»

Нижегородские школьники смогут совершать больше общественно полезных дел благодаря проекту «Киноуроки в школах России»

Более 63% жителей Нижегородской области систематически занимаются физкультурой и спортом

Работа Нижегородской канатной дороги будет приостановлена с 14 по 22 марта

Более 17 тысяч индивидуальных планов трудоустройства подготовил Нижегородский кадровый центр в 2025 году

Более 30 нарушений в сфере охоты выявлено в Нижегородской области с начала года

Михаил Мишустин подчеркнул значимость для страныцентров развития промышленной робототехники

В Нижегородской области вводится должность заместителя председателя правительства региона, который будет курировать вопросы, связанные со специальной военной операцией. Соответствующие изменения в структуру правительства внес губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

В Нижегородской области появится заместитель председателя правительства региона, курирующий вопросы СВО

Более 740 млн рублей было направлено в 2025 году на безопасность дорог Нижегородской области

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин поздравил военнослужащих и ветеранов Сил специальных операций ВС РФ с профессиональным праздником.

Межрегиональный киберспортивный турнир среди ветеранов СВО прошел в Нижнем Новгороде

В Нижегородской области при вступлении в «БАРС-НН» резервистам оказывают помощь в трудоустройстве

Шесть шагов к крепкому иммунитету: советы нижегородского медика

Прием заявок на участие в отборе стартует 26 февраля в 9.00 и продлится до 18.00 1 августа 2026 года. Экспортеры могут подать документы только в электронном виде. Специальная программа позволяет эк...

Нижегородские аграрии-экспортеры могут подать заявки на получение господдержки на транспортировку продукции

Ветераны СВО могут получить бесплатно современные слуховые аппараты при содействии фонда «Защитники Отечества»

Конкурс проходит по десяти номинациям — от эссе, стихов и песен до фотографий и рисунков. Участвовать могут все желающие, включая ветеранов, действующих военнослужащих и семьи погибших защитников. Пр...

В России стартовал четвертый конкурс творческих работ «Памяти героев верны!»

Дела важнее слов

Доброволец СВО: «Успех продвижения нашей армии зависит от хорошей корректировки с воздуха»

В начало