Сельское хозяйство
3 июля 2020 10:12   Просмотров: 716
Фото Эльвиры МУДРОВОЙ

■ Телята чувствуют любовь и заботу и отвечают нежностью и послушанием.

На двух сестёр 140 дочек

Династии животноводов в сельском хозяйстве не редкость. На ферме в Больших Бакалдах вместе с Галиной Васильевной Вырошниковой работают две дочери и сын. Сама Галина Васильевна в прошлом доярка, а выйдя на заслуженный отдых, продолжает трудиться скотником. Дочери – Валентина Яценко и Татьяна Вырошникова – телятницы, их брат Евгений Вырошников – работает в хозяйстве сварщиком.

Сестры, сменяя друг друга в утреннюю и вечернюю смену, ухаживают за телочками с рождения до шести месяцев. Валя по образованию бухгалтер, работала продавцом и кассиром, но поняла, что с животными ей интереснее, чем с цифрами.

– В детстве я помогала маме управляться с коровами, но еще тогда меня тянуло к телятам, сейчас я в них души не чаю, – рассказывает Валентина.

Взглянув на теленка, она сразу может определить: здоров он или болен.

– Если у теленка глаза провалились, настроения нет, не играет и не прыгает, зову ветеринара, – объясняет Валя.

Татьяна получила профессию повара, но поит и кормит каждый день телят. У каждого малыша своя соска, а между кормлениями телятницы их дезинфицируют и вешают на сушку. Сейчас на их попечении 60 маленьких и 80 подросших телят.

– У меня два сына дома и 140 дочек на дворе, – улыбается Валентина.

Младших сестры выпаивают, а старшим – поправляют корма и раздают специальные мюсли для докорма. Они не только телячьи воспитатели и педиатры, но и акушерки. Одна из важных обязанностей телятниц – принимать отелы.

– Иногда корове нужна помощь. Помогаем теленку родиться, обсушиваем его и в течение двух часов переводим на двор. Через час после рождения теленок может идти сам, но, чтобы малыш не травмировался, его перевозят из родильного отделения к нам в «ясли». Корову сразу доим, а молозиво замораживаем, потом им выпаиваем теленка, – говорит Валентина.

Любовь к животным, трудолюбие, аккуратность сёстрам привила мама Галина Васильевна. При необходимости они подменяют и выручают друг друга. А на дворе чувствуется атмосфера заботы и уюта, где здоровые и любопытные телята рады лизнуть ладони своим кормилицам.

За три года работы телятницы воспитали больше тысячи телок.

– В месяц с выпойки снимают до 30 телят, а за год через их руки проходят 300-400 голов, – говорит завфермы Н.В. Пермякова. – Они растят наше будущее. Сейчас на дворе для нетелей и первотелок воспитанное сестрами молодое поколение коров – спокойные и ласковые.

Эльвира МУДРОВА
БЖ № 27 (16565) от 3 июля 2020 г.

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Ситуацию в отрасли молочного животноводства обсудили на антикризисном штабе под председательством Глеба Никитина

Евгений Люлин: «Несмотря на непростые погодные условия, нижегородские аграрии успешно провели посевную кампанию»

Нижегородские аграрии приступили к заготовке кормов

В Нижегородской области увеличился объем экспорта продукции агропромышленных предприятий

Нижегородские аграрии-экспортеры могут подать заявки на участие в отборе получателей господдержки на транспортировку продукции АПК в 2026 году. Отбор проводит Министерство сельского хозяйства РФ на платформе «Мой экспорт» в соответствии с целями и задачами нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».

Нижегородские аграрии-экспортеры могут подать заявки на получение господдержки на транспортировку продукции

Впереди у аграриев трудный год

30 работников АПК Нижегородской области с начала 2025 года получили по 2 млн рублей для приобретения жилья

До весны – не будить!

Всю жизнь в родном хозяйстве

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Девять проектов нижегородцев будут реализованы по итогам третьего сезона конкурса инициатив родительских сообществ Общества «Знание»

Нижегородские авторы могут представить свои произведения на конкурс литературных инициатив

Нижегородцы могут принять участие в конкурсе «Общая память. Геноцид советского народа в годы Великой Отечественной войны»

10 семей из Нижегородской области выступят в финале ежегодного конкурса «Это у нас семейное»

Нижегородцев приглашают принять участие в антинаркотической акции «Стимул мечты – это сам ты!»

Центр правового консультирования проведет «Неделю правовой помощи» в преддверии Дня семьи, любви и верности

Итоги недели: 29 июня – 5 июля 2026 года

Более 150 случаев лесоизменений выявлено в Нижегородской области с помощью искусственного интеллекта в рамках проекта «Цифровой лес»

Проект реализуется Комитетом семей воинов Отечества и фондом «Социальная сфера» (командой федерального проекта «ЗдравКонтроль») при поддержке Общественной палаты Российской Федерации с 2024 года. За ...

Медико-психологический чат поддержки семей участников СВО начал работу в социальной сети «ВКонтакте»

В начало